Home » чем люди пользовались до изобретения зубной пасты?

чем люди пользовались до изобретения зубной пасты?

Как действует зубная паста? Чем люди пользовались до изобретения зубной пасты? – Амелия, 7 лет, Меанджин (Брисбен)

Спасибо за ваши замечательные вопросы, Амелия.

Я дантист, поэтому кое-что знаю о том, как работает зубная паста и чем мы пользовались до ее изобретения.



Читать далее:
Любопытные дети: теряют ли кошки и собаки молочные зубы, как люди?


Как действует зубная паста?

Зубная паста придает рту свежесть и ощущение чистоты. Если вы чистите зубы два раза в день, зубная паста также помогает защитить зубы от образования дырок и кариеса. Давайте рассмотрим эти преимущества по одному.

Это свежее чувство

Некоторый ингредиенты зубной пасты смешайте со слюной (или слюной), чтобы получилась мыльная пена. Пенистая пена превращается в слизистую жидкость, которую вы выплевываете.

Многие зубные пасты также обладают легким ощущением песка, позволяющим счищать пятна с зубов. Это также помогает удалить липкие, мягкие белые шарики, растущие на зубах, называемые налетом (произносится как плак).

Зубной налет состоит из липких кусочков пищи и бактерий (мельчайших насекомых). Бактерии зубного налета живут, растут и размножаются во рту. Некоторые бактерии – например, Стрептококк мутанс (произносится как стрептококк-нас мяу-танс) – любите переваривать сладкую пищу, которую вы едите. Другие бактерии в бляшках выделяют газы тухлых яиц, которые вызывают запах изо рта.

Неудивительно, что мы хотим избавиться от налета с помощью газообразных бактерий.

Что такое бляшка?

Предотвращает кариес

Хуже того, бактерии зубного налета вызывают диарею (произносится как «ди-ри-а»). Эта диарея является «кислой», то есть она может растворить зубы и образовать дыры. Поэтому мы чистим зубы два раза в день, чтобы избавиться от как можно большего количества бактерий и их диареи.

В зубных пастах содержится множество специальных ингредиентов, предотвращающих образование дырок, в том числе:

  • ксилит (произносится зи-ли-толл). Когда бактерии в зубном налете поедают это, у них возникает запор и испражняется меньше кислоты.

  • фторид (произносится как «езда по полу»). На поверхности зубов есть крошечные щели, которые настолько малы, что их можно увидеть только в микроскоп. Фторид заполняет эти пробелы и делает зубы крепкими. Именно так фтор защищает от неприятных бактерий, разрушающих ваши зубы.



Читать далее:
Любознательные дети: что находится внутри зубов?


Чем пользовались люди в старину?

Люди, жившие давным-давно, мало что знали о Стрептококк мутанс и бактерии какашки. Они думали, что дырки в зубах — это часть взросления. Они были не правы. Но они пытались сделать зубы белее, используя зубные порошки.

В Древнем Египте, Китае и Индии люди потирали пальцы. зубные порошки на их зубах.

Первые зубные порошки изготавливались из измельченных костей животных, бычьих копыт, а также раковин яиц, улиток и устриц. Позже люди добавили толченый древесный уголь (черный материал, который получается при сжигании костей или дерева), измельченную кору деревьев и ароматические травы.

Улитка на зеленых листьях

Раньше люди измельчали ​​раковины улиток и натирали этим порошком зубы.
Zebra-Studio/Shutterstock

Древние римляне чистили зубы зубной пастой, изготовленной из пописать.

Слава богу, все изменилось.



Читать далее:
Как люди чистили зубы в старину?


Благодарите свои счастливые звезды

В следующий раз, когда вы будете чистить зубы, подумайте обо всех этих людях в былые времена. Из костей и ракушек делали зубные порошки, а из мочи — зубную пасту.

К счастью, теперь у нас есть зубные пасты, которые улучшают вкус во рту и предотвращают образование дырок в зубах.

Но когда чистите зубы, не забывайте выплевывать зубную пасту. Не смывайте его водой. Мы хотим держать немного во рту, чтобы защитить зубы от неприятных бактерий.


Привет, любознательные дети! У вас есть вопрос, на который вы хотели бы получить ответ от эксперта? Попросите взрослого отправить ваш вопрос на адрес любопытный[email protected].

2024-03-28 05:45:33


1711656394
#чем #люди #пользовались #до #изобретения #зубной #пасты

Read more:  Почему вы должны использовать солнцезащитный крем (SPF) зимой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.