Home » Через несколько часов после того, как Джонатан попался на фишинговую аферу, он мог только наблюдать, как мошенники тратят тысячи долларов на табачные изделия.

Через несколько часов после того, как Джонатан попался на фишинговую аферу, он мог только наблюдать, как мошенники тратят тысячи долларов на табачные изделия.

Садовод Джонатан Гарнер всегда ищет поставки, чтобы его малый бизнес работал бесперебойно.

Но одно текстовое сообщение, якобы отправленное от Почты Австралии, на несколько недель погрузило его в состояние замешательства и стресса.

Это привело к потере около 2700 долларов США в результате нескольких идентичных транзакций для другого местного бизнеса – и все это за один день.

Посылка застряла в доставке

В сообщении говорилось, что доставка посылки г-ну Гарнеру не удалась, и ему было предложено обновить свою информацию, чтобы возобновить доставку.

Текст пришел с неизвестного номера и содержал ссылку.(Поставляется)

Отчаявшись получить свою посылку, он нажал на ссылку в сообщении и был встречен страницей с логотипом и фирменными цветами, идентичными Почте Австралии.

Расположение страницы, а также значки и символы показались ему знакомыми, поэтому он пролистал ее до конца.

Снимки экрана веб-сайта с элементами бренда Почты Австралии, такими как цвета и значки.

Страница была изобилует опечатками, а в ссылке отсутствовал фирменный стиль.(Поставляется)

Веб-страница выглядела убедительно со ссылками на такие услуги, как экспресс-почта, этикетки для доставки и онлайн-консультация.

Он даже был связан с онлайн-страницей, посвященной безопасности и мошенничеству, с нижним колонтитулом, посвященным указанию страны.

Но при ближайшем рассмотрении страница оказалась изобилующей опечатками, что является распространенным признаком мошенничества.

Скриншот фейкового сайта Почты Австралии

Страница также связана с онлайн-справочной службой и страницей с информацией о безопасности и мошенничестве.(Поставляется)

На странице отображались сведения о его отправке, а также номер отслеживания и раздел с данными его карты.

Недолго думая, он ввел информацию, прежде чем его попросили предоставить шестизначный код аутентификации для завершения транзакции.

«Аутентификация часто является стандартной практикой… Я просто предположил, что это одна из таких вещей», — сказал г-н Гарнер, проживающий в Ди Уай, Новый Южный Уэльс.

Оказывается, сообщение направило его на поддельный веб-сайт Почты Австралии, и он, сам того не зная, предоставил мошенникам доступ к своему банковскому счету, введя шестизначный код аутентификации.

Почта Австралии заявляет на своем веб-сайте, что никогда не будет:

  • Позвоните, отправьте текстовое сообщение или электронное письмо с просьбой предоставить личную или финансовую информацию, включая пароль, данные кредитной карты или информацию об учетной записи.
  • Позвоните, напишите или напишите вам, чтобы запросить оплату
  • Попросите вас нажать на ссылку электронной почты, чтобы распечатать этикетку и выкупить посылку.
Read more:  Пять вещей, которые вам нужно знать сегодня, и мое новое любимое музыкальное заведение, часть 2

Несколько идентичных транзакций для местного бизнеса

Позже в тот же день было совершено шесть транзакций с табачным магазином, находящимся примерно в часе езды от места его проживания, с использованием данных его банковского счета.

Г-н Гарнер заметил эти транзакции несколько дней спустя, когда он еженедельно проверял свой счет, и немедленно связался со своим банком, чтобы предупредить их и потребовать компенсацию.

Выписка из банка, показывающая, что шесть транзакций были совершены в пользу одной и той же местной компании.

Общая сумма транзакций составила около 2700 долларов.(Поставляется)

Он сказал, что команда по борьбе с мошенничеством в Commonwealth Bank объяснила, что он попался на фишинговую аферу, и заявила, что он не имеет права на компенсацию, поскольку он санкционировал транзакции.

Борьба за справедливую компенсацию

Г-н Гарнер позвонил в банк, чтобы оспорить решение, полагая, что банк мог легко вернуть средства.

«Это то, что меня действительно расстроило. Деньги не уходят за границу или куда-то еще — они полностью местные», — сказал он.

Он сказал, что банк первоначально предложил возместить 25 процентов его общих убытков и дал ему время до конца дня, чтобы принять это предложение.

«На меня оказывалось давление, чтобы я принял резолюцию или урегулирование, которые были намного ниже того, на что, по моему мнению, я имел право», – сказал он.

Г-н Гарнер отказался от денег и попросил банк продолжить расследование мошенничества.

«Другие сообщения связаны с тем же табачным магазином»

По его словам, позже представитель сообщил, что другие клиенты сообщали об аналогичных транзакциях, связанных с тем же табачным магазином.

Г-н Гарнер был недоволен мыслью о том, что его банк располагал этой информацией и не создал механизм для блокировки этих транзакций.

После нескольких раундов интенсивных переговоров он сказал, что в конечном итоге ему удалось вернуть 75 процентов своих убытков от банка, который посоветовал ему сообщить об этом в полицию.

Г-н Гарнер сказал, что представитель также предложил ему запросить записи с камер видеонаблюдения в табачном магазине и передать их полиции в качестве доказательства.

Но он решил не делать этого.

Read more:  Приговор лидеру группы Proud Boys Энрике Таррио внезапно отменен

Ответ банка

Представитель Commonwealth Bank не прокомментировал дело Гарнера, но сказал, что клиентам следует немедленно связаться с банком, если они заметят какую-либо необычную активность на своем счете.

внешнее окно отделения банка

Банк Содружества заявляет, что тесно сотрудничает с властями, помогая им в расследованиях.(Справочная информация: Мридула Амин)

«Наша способность вернуть средства тем выше, чем раньше мы узнаем, что клиент стал жертвой мошенничества», — сказал представитель.

Однако каждый вопрос рассматривается индивидуально, принимая во внимание несколько факторов, таких как уникальные обстоятельства, добавили они.

«Мы призываем клиентов сообщать о мошенничестве в полицию и не поощряйте их самостоятельно расследовать преступление“, – сказал представитель.

«В более широком смысле мы усердно работаем в области обучения клиентов, а также предотвращения и выявления мошенничества.

«Это включает в себя тесное сотрудничество с властями в их расследованиях и иногда активное информирование полиции о мошеннических действиях».

«Полиция, казалось, была в замешательстве»

Будучи преисполнен решимости не допустить, чтобы другие испытали то же самое, он пошел в свой полицейский участок, чтобы составить заявление, но был удивлен полученной реакцией.

Г-н Гарнер сказал, что полиция, похоже, «тоже в замешательстве по этому поводу» и что они настаивают, что не могут помочь ему вернуть свои деньги.

Он сказал, что сказал им, что просто хочет убедиться, что об этом деле сообщили.

Когда ему вручили форму отчета о мошенничестве, которую нужно было отнести домой и заполнить (задача, по его словам, была «обременительной»), его попросили также сообщить о мошенничестве в ACCC.

Этот опыт оставил его побежденным, поскольку ни одна из властей не проявила инициативы в пресечении мошенничества с возможными внутренними связями.

Он хотел бы, чтобы полиция смогла получить от него показания по этому поводу на месте, заявив, что нынешний процесс станет проблемой для людей с низким уровнем грамотности.

Read more:  Когда будет применяться деноминация 1000 индонезийских рупий в 1 индонезийских рупий? это ответ БИ

Г-н Гарнер сказал: «Лично у меня нет ресурсов, чтобы остановить это».

«Моя несправедливость весьма незначительна по сравнению со многими другими, но меня действительно расстраивают потери уязвимых слоев общества».

Как сообщить властям о фишинге?

Первым шагом является подача заявления через ReportCyber ​​— национальную полицейскую инициативу, разработанную совместно с федеральной полицией и полицией штата.

Затем ваш отчет будет передан в соответствующие правоохранительные органы для возможного расследования.

В зависимости от того, в каком штате вы живете, вы также можете предпринять дополнительные шаги.

Нажмите на ссылку ниже, чтобы перейти к рекомендациям вашего штата.

территория столицы Австралии

Достаточно подать отчет через ReportCyber.

Вы также можете связаться с Scamwatch, если считаете, что стали жертвой мошенничества.

Новый Южный Уэльс

Если мошенничество происходит в Новом Южном Уэльсе, посетите местный полицейский участок или позвоните на линию помощи полиции по телефону 131 444.

Полиция Нового Южного Уэльса может попросить вас заполнить форму сообщения о мошенничестве, чтобы начать расследование на местном уровне.

В форме вы можете указать ссылочный номер вашего отчета ReportCyber.

Советуем также сообщать о мошенничестве в ACCC через их портал Scamwatch.

Северная территория

Вы также можете сообщить о любом мошенничестве в отдел по делам потребителей Северной территории, позвонив по номеру 1800 019 319 или отправив электронное письмо по адресу [email protected].

Квинсленд

Вы можете связаться с Группой по борьбе с финансовыми и киберпреступлениями, возглавляемой Полицейской службой Квинсленда, по телефону 131 444, чтобы сообщить о несрочных проблемах.

Южная Австралия

Если вы не можете сообщить о мошенничестве в ReportCyber, в качестве альтернативы вы можете подать заявление в местный полицейский участок.

Тасмания

Достаточно подать отчет через ReportCyber.

Однако, если существует непосредственная угроза жизни или риск причинения вреда, позвоните по номеру три-0.

Западная Австралия

О мошенничестве внутри штата можно сообщить в WA ScamNet, заполнив онлайн-форму.

Вам будет предложено дать согласие на передачу отчета третьим лицам, таким как полиция штата Вашингтон, чтобы помочь в предотвращении мошенничества.

Виктория

По данным полиции Виктории, нет необходимости подавать еще одно заявление по тому же делу, если вы подали его через ReportCyber.

Однако вы можете указать уникальный ссылочный номер отчета, который необходимо предоставить финансовым учреждениям и другим организациям.

Загрузка…

Если вам не удается загрузить форму, нажмите здесь.

2024-01-08 19:58:13


1704745418
#Через #несколько #часов #после #того #как #Джонатан #попался #на #фишинговую #аферу #он #мог #только #наблюдать #как #мошенники #тратят #тысячи #долларов #на #табачные #изделия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.