Home » Через четыре года после того, как пожар охватил калифорнийское судно для дайвинга, в результате которого погибли 34 человека, начинается суд над капитаном

Через четыре года после того, как пожар охватил калифорнийское судно для дайвинга, в результате которого погибли 34 человека, начинается суд над капитаном

АНГЕЛЫ — К тому времени, когда лодка для дайвинга затонула у побережья Южной Калифорнии после возгорания, 34 человека погибли в результате самой смертоносной морской катастрофы в новейшей истории США.

Трагедия Дня труда в 2019 году спровоцировала изменения в морских правилах, реформу Конгресса и гражданские иски. Теперь, четыре года спустя, федеральный суд над капитаном «Концепции» Джерри Бойланом должен начаться во вторник с выбора присяжных в Лос-Анджелесе.

Это было долгое и утомительное ожидание для семей погибших. Они говорят, что решение судьи о том, что их близких не следует называть «потерпевшими» на суде, только усилило их боль.

«Последние четыре года были похожи на кошмар, от которого не просыпаешься», — сказала Кэтлин МакИлвейн, чей 44-летний сын Чарльз был убит.

Лодка длиной 75 футов (23 метра) стояла на якоре у Нормандских островов, примерно в 25 милях (40 километрах) к югу от Санта-Барбары, 2 сентября 2019 года, когда она загорелась перед рассветом в последний день трехдневного плавания. дневная экскурсия, погружение на глубину менее 100 футов (30 метров) от берега.

Национальный совет по безопасности на транспорте обвинил Бойлана в трагедии, заявив, что его неспособность разместить бродячего ночного сторожа позволила огню быстро распространиться незамеченным, в результате чего 33 пассажира и один член экипажа оказались в ловушке внизу.

На борту находились новый матрос, получивший работу своей мечты, и ученый-эколог, проводивший исследования в Антарктидавместе с путешествующей по миру парой, сингапурским специалистом по обработке данных, тремя сестрами, их отцом и его женой.

Окружной судья США Джордж Ву 12 октября удовлетворил просьбу Бойлана запретить большинство, если не все, упоминания о «жертвах», что, по словам адвокатов капитана, является предвзятым термином, ставящим под угрозу его право на справедливое судебное разбирательство. Это последняя неудача для обвинения.

Read more:  Подруга Арины Соболенко о том, «что происходит» после самоубийства бойфренда

В 2020 году большое жюри первоначально предъявило Бойлану обвинение по 34 пунктам статута, принятого до Гражданской войны, в просторечии известного как «непредумышленное убийство моряка», который был разработан для привлечения капитанов пароходов и их экипажа к ответственности за морские катастрофы. По каждому пункту обвинения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, что в общей сложности составляет 340 лет.

Адвокаты защиты пытались снять эти обвинения, утверждая, что смерть стала результатом одного инцидента, а не отдельных преступлений. Прокуроры получили новое обвинительное заключение, в котором Бойлану предъявлено обвинение только по одному пункту обвинения.

Затем, в 2022 году, Ву постановил, что в заменяющем обвинительном заключении не указано, что Бойлан действовал с грубой халатностью, заявив, что это необходимый элемент для доказательства преступления непредумышленного убийства моряка. Он отклонил это обвинение, вынудив прокуроров снова предстать перед большим жюри.

Бойлану теперь предъявлено обвинение по одному пункту обвинения в неправомерном поведении или небрежном обращении с офицером корабля. По одному пункту обвинения означает, что в случае признания виновным ему грозит всего 10 лет тюремного заключения.

Он не признал себя виновным и отрицал какие-либо правонарушения. Его федеральные общественные защитники не ответили на неоднократные запросы Associated Press о комментариях, а представитель прокуратуры США отказался от комментариев.

Некоторые из мертвых были в обуви, что заставило следователей предположить, что они не спали и пытались сбежать. Оба выхода из каюты под палубой были заблокированы пламенем. В отчетах коронера причиной смерти названо отравление дымом, хотя официальные вскрытия так и не проводились.

Что именно стало причиной предрассветного пожара, остается неизвестным. Первые официальные проверки, судя по всему, были сосредоточены на месте, где дайверы подключали телефоны и другую электронику. Но в статье Los Angeles Times со ссылкой на конфиденциальный отчет Бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам говорится, что возгорание началось в пластиковом мусорном баке на главной палубе, хотя официальная причина остается неустановленной.

Read more:  Митинг «Ярость против военной машины»: реакционный политический фрик-шоу

Бойлан и четыре члена экипажа, спящие на верхней палубе, рассказали следователям, что пытались спасти остальных, но в конечном итоге были вынуждены прыгнуть за борт, чтобы выжить. Бойлан сделал сигнал бедствия в 3:14 утра, незадолго до того, как покинуть корабль.

С тех пор десятки членов семьи сформировали организацию Advocacy34, чтобы добиться ужесточения правил катания на лодках. В поисках ответов они утешали друг друга во время пропущенных дней рождения близких и оплакивали каждую годовщину.

«Мы понятия не имеем, когда получим эти ответы и получим ли вообще», — сказал Макилвейн.

По данным береговой охраны, на момент пожара ни один владелец, оператор или фрахтовщик не был привлечен к ответственности и не оштрафован за невыставление передвижного патруля с 1991 года.

NTSB обвинил Береговую охрану в невыполнении этого требования и рекомендовал ей разработать программу, обеспечивающую наличие сторожа на лодках с ночными пассажирами.

Береговая охрана с тех пор приняла новые правила, касающиеся систем обнаружения пожара, огнетушителей, путей эвакуации и других мер безопасности в соответствии с требованиями Конгресса. Но ей еще предстоит внедрить комплексную систему управления безопасностью после того, как защитники отрасли выступили против, ссылаясь на затраты.

Семьи жертв подали в суд на Береговую охрану в одном из нескольких текущих гражданских исков.

Через три дня после ада компания Truth Aquatics Inc., принадлежащая владельцам Conception Глену и Дане Фритцлер, подала иск в окружной суд США в Лос-Анджелесе в соответствии с положением морского права, существовавшим до Гражданской войны, которое позволяет ей ограничивать свою ответственность. к остаткам лодки, которая была полностью потеряна. Проверенный временем юридический маневр был успешно использован владельцами «Титаника» и других судов и требует от фрицлеров доказать, что они не виноваты.

Read more:  Мэры Гавайев обсуждают жилищный кризис на съезде коренных жителей Гавайев

Адвокаты пары не ответили на запросы о комментариях.

В ответ на протесты семей федеральные законодатели в прошлом году обновили Закон об ограничении ответственности 1851 года, так что владельцы могут быть привлечены к ответственности за ущерб независимо от стоимости лодки в дальнейшем.

Однако закон не имеет обратной силы и не будет применяться в случае с Концепцией.

2023-10-24 07:18:37


1698132370
#Через #четыре #года #после #того #как #пожар #охватил #калифорнийское #судно #для #дайвинга #результате #которого #погибли #человека #начинается #суд #над #капитаном

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.