Home » Чернокожие американки испытывают различия в здоровье сердца

Чернокожие американки испытывают различия в здоровье сердца

медицинский осмотр в честь Международного дня женщин на арене Моболаджи Джонсон в Лагосе, Нигерия. (Фото: Эммануэль Осоди/Majority World/Universal Images Group через Getty Images) Эммануэль Осоди/Majority World/Universal Images Group через Getty Images

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, чернокожие женщины, живущие в Америке, почти на 50 процентов чаще страдают повышенным кровяным давлением по сравнению с белыми женщинами неиспаноязычного происхождения.

Болезни сердца остаются причиной смерти номер один среди всех женщин, живущих в Соединенных Штатах. По данным Американской кардиологической ассоциации, чернокожие американки имеют еще более высокий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и в более молодом возрасте, чем белые женщины.

Почему существует такое резкое неравенство в показателях здоровья сердца при сравнении чернокожих и белых женщин в Америке?

Ответ не однозначен и, вероятно, является результатом множества факторов.

Согласно отчетам системы здравоохранения клиники Мэйо, у чернокожих женщин самые высокие показатели высокого кровяного давления, ожирения и отсутствия физической активности среди всех демографических групп в Америке. Высокое кровяное давление, ожирение и недостаток физической активности — все это известные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая, помимо прочего, сердечные приступы и инсульты.

Однако факторы риска не отражают всей картины при понимании основных различий в состоянии здоровья сердца среди чернокожих женщин. Основным фактором, способствующим этому, является социально-экономический статус: чернокожие американки часто сталкиваются с высоким уровнем бедности и ограниченным доступом к качественному здравоохранению.

По данным Kaiser Family Foundation, по состоянию на 2022 год 10% чернокожих американцев не имели медицинской страховки по сравнению с 6,6% их белых коллег. Ограниченный доступ к здравоохранению и финансовая нестабильность могут однозначно привести к неспособности платить за лекарства, а также к сокращению профилактических мер, таких как регулярные осмотры у врача, что в конечном итоге может усугубить неравенство в здоровье сердца.

Read more:  ОЗЕМПИЧСКОЕ САМОУБИЙСТВО | Новости об Оземпике: этот побочный эффект исключен

Структурный и системный расизм также играет ключевую роль в сохранении неравенства в отношении здоровья среди чернокожих женщин. В интервью один на один доктор Леандрис Либурд, директор Управления по вопросам справедливости в отношении здоровья Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), заявляет: «Интернализованный системный расизм создает состояние хронического стресса, действует против нашего организма, ускоряет старение и увеличивает риск хронических заболеваний. К ним относятся высокое кровяное давление, диабет второго типа и болезни сердца. Эти вещи не находятся под нашим контролем. Чернокожие американцы часто не имеют доступа к важным ресурсам; например, безопасные районы, страхование или здоровое питание, которые увековечивают неравенство в отношении здоровья. В совокупности это увеличивает риск».

Хорошо известно, что стресс может привести к повышению артериального давления и воспалению, которые являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Расовая и неявная предвзятость среди медицинских работников также может сыграть важную роль в усилении неравенства среди чернокожих женщин. По данным Pew Research Center, подавляющее большинство чернокожих женщин в возрасте от 18 до 49 лет сообщают, что имели по крайней мере один из семи негативных случаев обращения за медицинской помощью.

Исследование, опубликованное в Американском журнале экстренной медицины, показало, что чернокожие пациенты на 40% реже получают лекарства от острой боли от медицинских работников по сравнению с белыми пациентами.

Устранение этих различий потребует многогранного подхода, который, вероятно, начнется с чернокожих женщин. Тара Робинсон, основательница Ассоциации «Черное сердце», заявляет в интервью один на один: «Черные женщины должны перестать ставить других выше себя. Это укоренилось в нашей культуре еще со времен рабства в этой стране. Нам нужно перестать усваивать горе и стресс. Совершенно нормально ставить себя на первое место. Такое мышление в конечном итоге поможет нам питаться здоровее, заниматься спортом и посещать наших медицинских работников».

Read more:  ВОЗ не рекомендует два курса лечения COVID-19 из-за ограниченной эффективности против Омикрона

Помимо изменения образа жизни, приоритетом для государственных чиновников должны быть изменения в политике, направленные на устранение системного неравенства в доступе к здравоохранению. Это означает расширение медицинских услуг в недостаточно обслуживаемых сообществах и предоставление доступных вариантов лекарств, тестов и лечения маргинализированным сообществам, которые часто не могут позволить себе медицинские услуги в Америке. Это, несомненно, улучшит неравенство в отношении здоровья, с которым сталкиваются многие чернокожие женщины в этой стране.

Наконец, расширение прав и возможностей медицинских работников с более высоким уровнем образования в области обучения неявной предвзятости, чтобы врачи могли оказывать более культурно-чувствительную помощь, особенно таким меньшинствам, как чернокожие женщины, будет иметь большое значение для сокращения вопиющих различий в сердечно-сосудистом здоровье.

Февраль — месяц здоровья сердца, и неравенство, с которым сталкиваются чернокожие женщины в вопросах здоровья сердечно-сосудистой системы, является мягким напоминанием всем нам о том, что мы должны лучше защищать людей, которым мы служим, и заботиться о них.

Следуй за мной Твиттер или LinkedIn.

Доктор Омер Аван, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения CIIP, практикующий врач-рентгенолог из Балтимора, штат Мэриленд, который пишет о здравоохранении и общественном здравоохранении. Он получил степень доктора медицины (MD) в Школе медицины и медицинских наук Университета Джорджа Вашингтона и степень магистра общественного здравоохранения (MPH) в Гарвардском университете. Имеет опыт работы в области медицины, общественного здравоохранения и медицинского образования. В 2022 году PubMed назвал доктора Авана мировым экспертом в области преподавания. Его больше всего интересует использование инновационных методов обучения для просвещения общественности по темам, касающимся общественного здравоохранения, здравоохранения и медицины. Его канал на YouTube «MedEdPage» доступен здесь: Следуйте за ним на Твиттер.

Read more:  У Мод (22 года) хроническое воспаление кишечника — язвенный колит.

Читать большеЧитать меньше
2024-02-18 14:22:54


1708267119
#Чернокожие #американки #испытывают #различия #здоровье #сердца

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.