Home » Черные семьи добиваются возмещения ущерба в золотой стране Калифорнии

Черные семьи добиваются возмещения ущерба в золотой стране Калифорнии

Джонатан Берджесс, начальник пожарной части из Сакраменто и потомок семьи Берджесс, стал известным сторонником возмещения ущерба. Он и Дон Башиано, чья прабабушка была женой Пирли Монро, показали мне парк штата прошлой осенью. Они утверждают, что их семьям недоплатили в результате принудительных продаж, и что больше земли было потеряно из-за ошибочного ведения учета, и они хотят большего признания богатой и в значительной степени игнорируемой черной истории золотой лихорадки. “Наш истории», — сказал Берджесс. «Мне нравится говорить «наша» история, потому что мы все американцы».

Берджесс и Башиано описали прибытие своих предков в Калифорнию, когда они вели меня через зеленые лужайки парка и реконструированные рабочие лачуги. Согласно семейным преданиям и историческим записям, в которых часто игнорировались или опускались чернокожие американцы, один из предков Берджесса — Руфус Берджесс — был доставлен в район Коломы в 1850 году в качестве порабощенного человека, вероятно, с владельцем, который путешествовал на корабле из Нового Орлеана в Сан. Франциско.

В любом случае, эти два года рабства Руфуса Берджесса были незаконными, потому что в 1850 году Калифорния стала свободным штатом. Золотая лихорадка, тем не менее, продолжала привлекать множество ищущих удачу рабовладельцев, которые приводили с собой порабощенных людей в реки и горы вокруг Сакраменто. Правоохранительные органы были вялыми. «Сотни прибыли до того, как в 1850 году вступил в силу конституционный запрет штата на рабство, но многие другие прибыли после», — историк Кевин Уэйт, автор «Запад рабства,” написал. «Калифорния. . . было свободным государством только по названию».

После освобождения Руфус работал на местной ферме в качестве поселенца и открыл успешную кузницу на месте нынешнего общественного центра Coloma Lotus. К восемнадцати семидесятым годам он приобрел собственную собственность. Он построил семейный дом и получил право собственности на африканскую церковь Коломыи. После того, как столица округа Эльдорадо переехала в 1857 году из Коломы в Плейсервиль, примерно в девяти милях от него, и увезла с собой несколько белых семей, небелое население города неуклонно росло. «Город был оставлен неграм и китайцам, — сказал мне Джонатан Берджесс. (Некоторые жители Коломыи оспаривают это утверждение, отмечая, что в городе также осталось несколько белых семей.)

Read more:  ОБНОВЛЕНИЕ 1. Сообвиняемый Трампа остается в тюрьме, как и другие обвиняемые по делу Джорджии, после залога

Когда мы подошли к тому месту в парке, где чиновники штата построили деревянную копию мельницы Саттера, Берджесс, похоже, не впечатлился. — Так это лесопилка, — сказал он ровным голосом. — Там внизу фотография моего дяди Мариона, — добавил Берджесс, указывая вдаль. «Они приписывают моему дяде Мэриону то, что он работал с Галлахерами и некоторыми другими известными семьями, и они сказали, что он выкопал лопату и ударил фундамент лесопилки. Отличная история, правда?»

Берджесс не верит в это. Он сомневается во многих официальных отчетах штата о золотой лихорадке, включая традиционное местонахождение мельницы Саттера. Ссылаясь на изгиб реки и силу течения, он считает, что мельница стояла примерно в двухстах ярдах вверх по реке от того места, где, по словам государственных чиновников, за общественным залом на месте кузницы Руфуса Берджесса-старшего. Если бы мельница Саттера находилась именно там, а не в давно известном месте на старой земле Пирли Монро, это укрепило бы заявление Берджесса о том, что его семья владела гораздо большей собственностью в тысяча восемьсот годах, чем десять акров, которые, по утверждению государства, принадлежали им. .

Но государственные чиновники подтвердили свою оценку местонахождения завода. Стоя у калифорнийской копии мельницы Саттера, Стив Хилтон, куратор культурных ресурсов в государственном парке, позже сказал мне, что официальное местонахождение верное. Он также показал мне близлежащее место на реке Американ, где, по его словам, иногда всплывают на поверхность несколько бревен старой мельницы.

Одна из причин запутанности исторических данных заключается в том, что Калифорния была северной провинцией Мексики, когда Маршалл нашел золото в 1848 году. Дней после Находка Маршалла, США и Мексика подписали договор это положило конец экспансионистской войне президента Джеймса Полка с Мексикой и предоставило Соединенным Штатам огромную территорию, включая Калифорнию и большую часть американского Запада. Вскоре после этого началась настоящая золотая лихорадка. Старатели разобрали лесопилку Саттера на металлолом. Маршалл, несмотря на свое открытие, остался без работы. А деревня Коломыя превратилась в дикий и опасный пограничный город, полный адвокатов по искам, игроков, владельцев салунов и других угроз богатству удачливого шахтера.

Read more:  Я живу на круизном лайнере, который купил онлайн, с 85 каютами и бассейном… спустя 14 лет я ЕЩЕ не проделал и половины пути.

Джонатан Берджесс написал детскую книгу о земельных спорах в Коломеи, которая содержит его поправки к официальной государственной истории, а также то, что он признает, является его собственным вымыслом о Руфусе. Он и государство согласны с тем, что семьи Берджесс и Монро возделывали фруктовые сады на прибрежных землях в конце девятнадцатого века, но он считает, что две семьи Блэков были обделены не только своей собственностью, когда государство насильственно захватило их землю. «Если в горах есть золото, — сказал Берджесс, — золото было и под садами».

2023-05-17 20:43:41


1684362426
#Черные #семьи #добиваются #возмещения #ущерба #золотой #стране #Калифорнии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.