Home » Четверо обвиняются в контрабанде, в результате которой погибли 53 мигранта в Техасе.

Четверо обвиняются в контрабанде, в результате которой погибли 53 мигранта в Техасе.

20 июля (Рейтер) – Большое жюри США в среду предъявило обвинение четырем мужчинам, включая подозреваемого водителя, в связи со смертью 53 мигрантов на фоне изнуряющей жары во время попытки контрабанды в прошлом месяце в Техасе, сообщила в среду федеральная прокуратура.

По словам официальных лиц, десятки мигрантов были упакованы в кузов тягача с прицепом, который был найден на окраине Сан-Антонио 27 июня.

Всем четверым обвиняемым ранее были предъявлены обвинения прокуратурой. Более серьезные обвинения большого жюри в Сан-Антонио приближают обвиняемых на один шаг к суду.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Предполагаемый водитель, 46-летний Омеро Саморано-младший из Пасадены, штат Техас, и его сообвиняемый, 28-летний Кристиан Мартинес из Палестины, штат Техас, могут быть приговорены к смертной казни или пожизненному заключению в случае признания их виновными, говорится в заявлении прокуратуры. Офис прокурора США по Западному округу Техаса.

Двум американским ответчикам было предъявлено обвинение по целому ряду обвинений в сговоре с целью перевозки иммигрантов без документов, что привело к смерти и серьезным телесным повреждениям.

Прокуратура отдельно объявила, что большое жюри также вынесло обвинительные заключения против двух граждан Мексики, подозреваемых в хранении огнестрельного оружия во время их незаконного пребывания в Соединенных Штатах. По словам прокуроров, 23-летнему Хуану Клаудио Д’Луна-Мендес и 48-летнему Хуану Франсиско Д’Луна-Бильбао грозит до 10 лет лишения свободы.

Рейтер не смог связаться с адвокатами защиты для заявления от имени обвиняемого.

Грузовик с мигрантами из Мексики, Гватемалы, Гондураса и Сальвадора был обнаружен брошенным в пустынном промышленном районе недалеко от шоссе примерно в 160 милях (250 км) к северу от границы США и Мексики.

Read more:  Чемпионат мира по регби: «Французы нас задушили», All Blacks хвалят синих

Температура в этом районе в тот день взлетела до 103 градусов по Фаренгейту (39,4 по Цельсию).

По словам правительства Мексики, около половины погибших были мексиканцами, а остальные были из центральноамериканских стран Гондураса, Гватемалы и Сальвадора.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Даниэля Тротты; Монтаж Стивен Коутс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.