Home » Чечевица обладает десятками неоценимых преимуществ: вот пять причин, чтобы ее есть

Чечевица обладает десятками неоценимых преимуществ: вот пять причин, чтобы ее есть

Чечевица обладает десятками неоценимых преимуществ, вот пять причин, чтобы ее есть. Источник фото: freepik.com

Благодаря высокому содержанию клетчатки, растительного белка и многочисленных минеральных веществ чечевица является чрезвычайно питательным продуктом.

Чечевица происходит из семейства бобовых и бывает разных цветов: красной, зеленой, коричневой, желтой и черной. 100 г зеленой/коричневой чечевицы (приготовленной) содержат 105 калорий, 8,8 г белка, 0,7 г жира, 16,9 г углеводов, 5,1 г клетчатки, 3,5 мг железа, 40 мкг селена, 30 мкг фолиевой кислоты.

Ходите и наслаждайтесь результатами: семь причин делать 10 000 шагов каждый день

В чем польза чечевицы?

1. Чечевица снижает риск развития некоторых хронических заболеваний

Исследования показывают, что регулярное употребление чечевицы снижает риск хронических заболеваний, таких как диабет, ожирение, рак и сердечные заболевания. Все это благодаря богатому содержанию соединений защиты растений, называемых фенолами. Чечевица является рекордсменом среди бобовых по содержанию фенолов. Поэтому неудивительно, что чечевица обладает антиоксидантным, антибактериальным, противовирусным и противовоспалительным действием, а также кардиопротекторным действием.

2. Чечевица улучшает пищеварение

Чечевица особенно богата пребиотическими волокнами, которые улучшают пищеварение и «кормят» полезные кишечные бактерии, которые очень важны для нашего здоровья. Диета с высоким содержанием клетчатки имеет ряд преимуществ для здоровья, включая снижение риска колоректального рака.

Йога повышает стрессоустойчивость и помогает расслабиться. Пять причин заниматься ежедневно

3. Чечевица улучшает работу сердца

Чечевица богата клетчаткой, фолиевой кислотой и калием, что делает ее отличным выбором для поддержки сердца, контроля артериального давления и холестерина. Чечевица также содержит железо и витамин B1, которые являются источником энергии и помогают поддерживать стабильное сердцебиение.

4. Чечевица помогает контролировать уровень сахара в крови

Read more:  «Каждый день я просыпаюсь и у меня есть миссия»: представление Украины продолжает мотивировать Элину Свитолину на площадке и за ее пределами

Все бобовые, включая чечевицу, имеют низкий гликемический индекс (ГИ), что снижает скорость поступления энергии, которую они обеспечивают, в кровоток. Он помогает нормализовать уровень сахара в крови. Высокое содержание клетчатки делает бобовые очень сытными, что помогает контролировать аппетит.

Листья свеклы в списке здоровых продуктов. В чем их польза и как их приготовить

5. Чечевица — источник растительного белка

Чечевица является богатым источником белка, что делает ее отличной альтернативой мясу или рыбе. Как и в других бобовых, в чечевице мало незаменимых аминокислот, а именно метионина и цистеина. Эту проблему легко решить, сочетая чечевицу с такими злаками, как рис или пшеница.

Чечевица безопасна для всех?

Для большинства людей чечевица является полезным дополнением к сбалансированной диете. Как и другие бобовые, чечевица содержит природные соединения, обычно называемые «антипитательными веществами». К ним относится фитиновая кислота, которая связывается с питательными веществами, такими как железо и цинк, что затрудняет усвоение этих минералов.

Содержание фитиновой кислоты в чечевице ниже, чем в кукурузе, пшенице и сое. Кроме того, эти антиэлементы могут быть уменьшены путем замачивания и приготовления пищи.

Зеленый лук, удивительная польза для здоровья. 4 блюда из зеленого лука

Аллергия на чечевицу была зарегистрирована в некоторых частях Европы, особенно в Испании, где она встречается чаще, чем аллергия на арахис. Если у вас аллергия на другие бобовые, такие как нут или горох, у вас также может быть аллергия на чечевицу.

Значок Google Новостей Будьте в курсе последних новостей. Следите за новостями DCNews в Новостях Google.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.