Home » Чиновники защищают решения Фонда наследия Северной Дакоты

Чиновники защищают решения Фонда наследия Северной Дакоты

МАЙКЛ СТАНДАЭРТ Кооператив новостей Северной Дакоты

Руководители и лица, принимающие решения, из Фонда наследия Северной Дакоты говорят, что недавний опрос не смог отразить уже проделанную работу по возвращению инвестиций в штат.

Другие, однако, говорят, что общая миссия Фонда наследия не была должным образом определена или отклонилась от своей первоначальной цели.

По данным опроса Северной Дакоты, проведенного North Dakota News, в общей сложности 60% избирателей, имеющих право голоса, хотят, чтобы инвестиции Legacy Fund были направлены на проекты развития в Северной Дакоте, по сравнению с 18%, которые считают, что фонд должен продолжать фокусироваться в основном на экономическом росте. Кооператив и выпущен во вторник.

«Мы довольны инвестиционной стратегией штата и суммами, которые реинвестируются в штат, я считаю их подходящими», — сказала лейтенант-губернатор Тэмми Миллер, возглавляющая Инвестиционный совет штата, орган, ответственный за управление фонд. «Для оценки этих инвестиций, принятия решений и последующего финансирования требуется некоторое время».

Люди тоже читают…

Лейтенант-губернатор Тэмми Миллер слушает дебаты, председательствуя в палате Сената в апреле 2023 года.

ТОМ СТРОММ, ТРИБУН

В 2021 году в соответствии с законопроектом 1425 Палаты представителей Законодательное собрание утвердило инвестиционную программу штата, согласно которой часть Фонда наследия должна инвестироваться в Северную Дакоту в течение каждого двухлетнего периода.

Поправки, внесенные в соответствии с законопроектом Сената 2330 в 2023 году, создали более конкретные руководящие принципы, предписывающие целевые ассигнования в размере около 1,3 миллиарда долларов на инфраструктурные кредиты, средства для государственного Банка Северной Дакоты и другие инвестиции в акционерный капитал штата.

«Эти инвестиции помогают удерживать предпринимателей в нашем штате, помогают диверсифицировать экономику, помогают создавать рабочие места», — сказал Миллер.

Временный исполнительный директор Государственного пенсионного и инвестиционного управления Ян Мурта беседует с членами Консультативного совета Фонда наследия и стабилизации бюджета в Капитолии штата в Бисмарке в октябре 2021 года.

Майк МакКлири

В ответ на результаты опроса исполнительный директор Управления пенсионного обеспечения и инвестиций Ян Мурта также опубликовал 13 февраля заявление, в котором изложил эти инвестиции. Эти подробные инфраструктурные кредиты под низкие проценты для городов и округов, кредиты под низкие проценты, направленные на привлечение компаний, и другие целевые инвестиции, направляемые в компании и частные фонды в штате.

Меган Лэнгли, основатель и директор Strengthen ND, которая занимается некоммерческим развитием и развитием сельских районов по всему штату, сказала, что, глядя на траекторию Legacy Fund, она напоминает ей об организации, переживающей «дрейф миссии».

Read more:  «Я действовал не против Дональда Трампа, а ради американского народа»

Другими словами, хотя те, кто руководит Фондом наследия, возможно, имеют хорошее представление о том, в чем заключается его миссия, похоже, что она не соответствует ожиданиям избирателей.

«Похоже, существует настоящая жажда узнать и понять, что происходит, и я воспринимаю это как очень позитивный сигнал о том, что люди инвестируют в то, что фонд может означать для будущего нашего штата», — сказал Лэнгли.

«Это сигнализирует мне о значительной надежде на будущее Северной Дакоты и надежде на то, что можно сделать больше», – сказала она.

Меган Лэнгли Лауденшлагер

ПРЕДОСТАВИЛ

Джо Расо, президент и генеральный директор EDC Greater Fargo Moorhead, сказал, что опрос ясно показывает стремление видеть больше средств, инвестируемых в население штата.

Это должно включать возможности для инвестиций в растущие отрасли, которые станут будущим штата, когда доходы от нефти стабилизируются, сказал он.

«Сектор агротехнологий, бионауки, автономные системы, все это и энергетика, очевидно, во все это уже были вложены огромные инвестиции», — сказал Расо. «Таким образом, имело бы смысл взглянуть на эти сектора и, учитывая, что граждане говорят, что нам нужно больше инвестиций и экономического развития, подумать о финансировании для достижения этой цели».

Работаем по назначению

Член палаты представителей штата Майк Нэт, республиканец от Бисмарка, который участвовал в разработке HB 1425, сказал, что, по его мнению, изменения, внесенные в целях направления большего количества инвестиций из Фонда наследия обратно в штат, работают так, как предполагалось.

«Поскольку избиратели хотят, чтобы деньги были реинвестированы, мы занимаемся этим, мы уже занимаемся этим», – сказал он. «Я согласен, что избиратели хотят видеть больше инвестиций в штат, и именно это и делает 1425».

Нэт сказал, что, по его мнению, общественность в целом не хочет нарушать баланс Фонда Наследия. Он также сказал, что следует проводить различие между увеличением этого баланса и расходованием процентных доходов.

«Они, возможно, захотят использовать проценты от этой суммы для различных проектов, но я не думаю, что они захотят сократить общий баланс, который будет близок к 10 миллиардам долларов, когда (законодатели) войдут в дверь в следующем январе», € Сказала Нате.

Представитель штата Майк Нэт, республиканец от Бисмарка, выступает 19 апреля 2023 года во время дебатов в Палате представителей по сенатскому законопроекту 2304.

ТОМ СТРОММ, ТРИБУН

Read more:  Франсиско Линдор должен будет стать оплотом для состава Мец

Согласно опросу, 68% избирателей хотят, чтобы инвестиции Legacy Fund осуществлялись «в пределах штата Северная Дакота» вместо того, чтобы следовать нынешней политике направления большей части денег в инвестиции за пределами штата. Опрос также показал, что 59% опрошенных предпочитают использовать деньги из Фонда наследия на такие инициативы, как отмена местных налогов на недвижимость.

Нэт также заявил, что доллары Фонда наследия уже идут на освобождение от налога на недвижимость за счет финансирования проектов, которые в противном случае были бы завершены за счет повышения налогов на недвижимость в этих областях.

Нэйт привел примеры того, как 100 миллионов долларов были использованы для проектов по отводу паводков в Фарго, а еще 100 миллионов долларов на финансирование дорог и другой инфраструктуры поступили в Министерство транспорта штата.

«Я думаю, что люди, которые отреагировали на это, хотят, чтобы мы инвестировали в Северную Дакоту», – сказал член палаты представителей штата Гленн Бош, республиканец от Бисмарка. «В то же время, я думаю, они хотят, чтобы мы получили хорошую прибыль от основной суммы долга. И я чувствую, что прибыль, которую мы получаем от этой хорошей прибыли, они хотят направить на налоговые льготы. И я бы с этим согласился».

Представитель Гленн Бош, Р-Бисмарк

ПРЕДОСТАВИЛ

Другие говорят, что, по их мнению, первоначальная концепция создания Фонда наследия для обеспечения финансирования общего фонда штата после того, как доходы от нефти сократятся, была утеряна в большей части дискуссий. Около 50% государственного бюджета в настоящее время формируется за счет этих доходов.

Они считают, что создание фонда для будущих поколений является конечной целью, иногда сравнивая Фонд наследия с другими суверенными фондами благосостояния штатов, такими как фонды на Аляске, в Нью-Мексико и Вайоминге.

Фонд Аляски в настоящее время оценивается примерно в 77 миллиардов долларов, фонд Нью-Мексико — 43 миллиарда долларов, а фонд Вайоминга — 28 миллиардов долларов.

Текущая общая стоимость Фонда наследия составляет около 9,8 миллиардов долларов.

«Я думаю, что за последние четыре или пять лет в сообществе велись дискуссии о том, как потратить Фонд наследия, но у нас не было много разговоров с сообществом о том, какова концепция Фонда наследия», сказал бывший губернатор Эд Шафер.

«Было бы интересно спросить людей, сколько денег, по их мнению, поступает из Фонда наследия в общий фонд для следующей законодательной сессии и сколько с момента его создания было потрачено их законодателями», – сказал он.

Read more:  Выборы 2024 года; Джокови просит индонезийцев не оскорблять друг друга из-за разных вариантов выбора

Шафер

Шафер добавил, что другие меры по налоговым льготам, такие как отмена подоходного налога или части налогов с продаж, окажут более широкое воздействие на всех жителей Северной Дакоты, а не только на владельцев недвижимости.

Фонд наследия, иногда называемый суверенным фондом благосостояния, а иногда и фондом «черного дня», был создан в результате поправки к конституции, инициированной Законодательным собранием штата и одобренной избирателями в 2010 году.

Ежемесячно в фонд поступает 30% валовой добычи нефти и газа, а также налогов на добычу нефти и газа. За последние 12 лет в среднем ежемесячно вносилось более 54 миллионов долларов США.

Призываем к прозрачности

Последний опрос ND также уловил призыв к большей прозрачности вокруг Фонда Наследия: 84% избирателей, имеющих право голоса, хотели, чтобы Совет по инвестициям штата опубликовал список инвестиций Фонда Наследия, не требуя от граждан подачи официального запроса на предоставление такой документации.

«Существует довольно большой разрыв между уровнем прозрачности, которого хотят избиратели, и уровнем прозрачности, который предлагает Государственный совет по инвестициям», – сказал лидер меньшинства в Палате представителей Зак Иста. «Я также не особенно удивлен тем, что избиратели Северной Дакоты хотят, чтобы Фонд наследия использовался таким образом, чтобы наши сообщества ощущали его влияние более непосредственно».

Согласно опросу, поддержка большей прозрачности охватывала политический спектр: самопровозглашенные республиканцы, независимые люди и демократы поддерживали публикацию инвестиций на уровне, превышающем 80%.

Арик Спенсер

Арик Спенсер, президент и генеральный директор Палаты Большой Северной Дакоты, сказал, что «явно и ясно» то, что жители Северной Дакоты стремятся к более глубокому пониманию Фонда наследия и связанной с ним политики.

«Мы ценим это стремление к прозрачности», — сказал Спенсер. «С предстоящими выборами становится очевидным, что избиратели готовы активно участвовать и привнести в выборы свое мышление, потенциально независимое от партийных платформ».

Новый опрос Северной Дакоты опросил 500 имеющих право и вероятных избирателей с 4 по 6 февраля и имеет погрешность плюс-минус 4,4 процентных пункта.

Кооператив новостей Северной Дакоты — это некоммерческая организация, предоставляющая углубленную журналистику. Для получения дополнительной информации, в том числе о том, как сделать пожертвование, посетите сайт www.newscoopnd.org.

1707930138


publish_date]
#Чиновники #защищают #решения #Фонда #наследия #Северной #Дакоты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.