Home » Чип Илона Маска позволяет человеку играть в шахматы и видеоигры посредством мысли

Чип Илона Маска позволяет человеку играть в шахматы и видеоигры посредством мысли

В среду возглавляемая Илоном Маском нейротехнологическая компания Neuralink произвела фурор, проведя прямую трансляцию, демонстрируя своего первого пациента с мозговым имплантатом, Ноланда Арбо, 29-летнего парализованного мужчину. Арбо продемонстрировал способность играть в видеоигры и онлайн-шахматы, используя только свои мысли.

Имплантат Neuralink предназначен для того, чтобы позволить пациентам с серьезными физическими ограничениями, например, с поражением шейного отдела спинного мозга или параличом нижних конечностей, управлять компьютерами с помощью мысли. Маск заявил, что компания изначально сосредоточится на помощи таким людям.

За пределами мыши: управление компьютером силой мысли

Во время прямой трансляции в среду, опубликованной на платформе социальной сети Маска X, Арбо продемонстрировал свою способность управлять своим компьютером с помощью мыслей, играя в шахматы и «Цивилизацию VI», пошаговую стратегическую видеоигру, разработанную 2K.

«Я отказался от этой игры», — сказал Арбо. «Она уже изменила мою жизнь. Операция прошла очень легко». Арбо рассказал, что восемь лет назад в результате «несчастного несчастного случая при нырянии» он получил травму спинного мозга.

Арбо, которого выписали из больницы всего через день после январской процедуры Neuralink, признает, что «еще предстоит проделать работу» по усовершенствованию технологии. Несмотря на недавние проблемы По мнению экспертов по прозрачности и этическим соображениям, Neuralink — не единственный игрок в игре интерфейса «мозг-компьютер» (BCI).

Потенциальные применения Neuralink и будущие последствия

Примечательно, что имплант Neuralink может похвастаться большим количеством электродов, чем у конкурентов, что намекает на более широкое применение в будущем. Более того, его беспроводная конструкция обеспечивает большую свободу пользователя по сравнению с проводными интерфейсами.

В среду в посте X Маск дал своим последователям возможность заглянуть в будущее, предположив, что восстановление зрения является потенциальной возможностью устройства. Он намекнул на это, заявив: «Слепое зрение — это следующий продукт после телепатии», имея в виду название имплантата для парализованных пациентов.

Read more:  Альцгеймер, новый симптом, который позволяет обнаружить болезнь на глаз: исследование

В недавнем интервью с Технологии сегодняНейробиолог Моран Серф выразил оптимизм по поводу потенциальных применений Neuralink, помимо контроля моторики, предположив, что он может даже оказаться многообещающим в таких областях, как лечение рака.

«Я рад за этого человека, потому что он смог взаимодействовать с компьютером так, как он не мог до имплантации», — сказал Кип Аллан Людвиг, содиректор Висконсинского института трансляционной нейроинженерии. «Это не прорыв по сравнению с тем, что другие показали ранее, но это, безусловно, хорошая отправная точка».

На странице Арбо в Facebook, которая не обновлялась с 2017 года, утверждается, что авария произошла в детском лагере в июне 2016 года. В 2017 году он купил доступный фургон, построенный по индивидуальному заказу, собрав 10 000 долларов (7 947 фунтов стерлингов) через кампанию GoFundMe. .

2024-03-21 10:55:15


1711021949
#Чип #Илона #Маска #позволяет #человеку #играть #шахматы #видеоигры #посредством #мысли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.