Home » Число погибших в результате землетрясения превысило 28 000 человек, Турция подала в суд

Число погибших в результате землетрясения превысило 28 000 человек, Турция подала в суд

  • Число погибших в Турции — 24 617 человек, в Сирии — более 3 500 человек.
  • Сотни тысяч бездомных среди зимы
  • Глава гуманитарной помощи ООН говорит, что мир подвел людей на северо-западе Сирии

АНТАКЬЯ, Турция, 12 фев (Рейтер) – Спасатели вытащили из-под завалов еще нескольких выживших в воскресенье, через шесть дней после одного из сильнейших землетрясений, обрушившихся на Турцию и Сирию, поскольку турецкие власти стремились поддерживать порядок в зоне бедствия и начали судебные иски в отношении некоторых из них. здание рушится.

Поскольку шансы найти новых выживших становятся все более отдаленными, число жертв землетрясения в понедельник и крупных афтершоков в обеих странах превысило 28 000 человек и, похоже, будет продолжать расти. Это было самое смертоносное землетрясение в Турции с 1939 года.

Перемещенные жители турецкого города Кахраманмарас, недалеко от эпицентра, заявили, что они установили палатки как можно ближе к своим поврежденным или разрушенным домам, чтобы предотвратить их разграбление.

Столкнувшись с вопросами по поводу его реакции на землетрясение во время подготовки к общенациональным выборам, которые, как ожидается, станут самыми сложными за два десятилетия его пребывания у власти, президент Тайип Эрдоган пообещал начать восстановление в течение нескольких недель.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

В Сирии стихийное бедствие сильнее всего ударило по удерживаемому повстанцами северо-западу, оставив многих без крова во второй раз после того, как они были перемещены в результате гражданской войны десятилетней давности, хотя этот регион получил мало помощи по сравнению с районами, контролируемыми правительством.

«До сих пор мы подводили людей на северо-западе Сирии», — написал в Твиттере глава ООН по оказанию помощи Мартин Гриффитс с турецко-сирийской границы, где для поставок помощи ООН открыт только один пограничный переход. «Они справедливо чувствуют себя брошенными», — сказал Гриффитс, добавив, что он сосредоточен на том, чтобы быстро решить эту проблему.

Read more:  Помощь! Как HMRC может закрыть свой справочный центр самооценки? | Деньги

В юго-восточной турецкой провинции Хатай румынская спасательная команда вынесла 35-летнего мужчину по имени Мустафа вниз по куче обломков здания, сообщила телекомпания > Turk примерно через 149 часов после того, как он был погребен в результате землетрясения.

«Со здоровьем у него все в порядке, он разговаривал», — сказал один из спасателей. «Он говорил: «Вытащите меня отсюда быстро, у меня клаустрофобия».

СТРАХИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ПРИКАЗЫ НА ЗАДЕРЖАНИЕ

Две немецкие спасательные организации в субботу приостановили работу в Турции, сославшись на сообщения о столкновениях между группами людей и подчеркнув опасения по поводу безопасности в пострадавших от землетрясения районах.

Гизем, спасатель из юго-восточной провинции Шанлыурфа, сказала, что видела мародеров в городе Антакья. «Мы не можем сильно вмешиваться, так как большинство мародеров вооружены ножами».

Один пожилой житель Кахраманмараша сообщил, что в его доме были украдены золотые украшения, а в портовом городе Искендерун полиция выставила на перекрестках торговых улиц множество телефонных и ювелирных магазинов.

Эрдоган предупредил, что мародеры будут строго наказаны.

Качество строительства в стране, расположенной на нескольких линиях сейсмических разломов, стало предметом пристального внимания после землетрясения.

Вице-президент Фуат Октай сказал, что на данный момент установлен 131 подозреваемый, ответственный за обрушение некоторых из тысяч зданий, снесенных в 10 пострадавших провинциях.

«Мы будем тщательно следить за этим до тех пор, пока не будет завершен необходимый судебный процесс, особенно в отношении зданий, которые сильно пострадали, и зданий, которые привели к гибели людей и травмам», — сказал он.

Вдоль главной дороги, ведущей в город Антакья, где несколько уцелевших зданий имели большие трещины или обрушенные фасады, движение иногда останавливалось, поскольку спасатели призывали к тишине, чтобы обнаружить признаки оставшейся жизни под руинами.

Read more:  Член ЦИК Буглак всю войну в США провел на "дистанционном" -следствии -

Землетрясение произошло в тот момент, когда Эрдогану предстояли президентские и парламентские выборы, запланированные на июнь. Еще до катастрофы его популярность падала из-за стремительного роста инфляции и резкого падения турецкой валюты.

Некоторые люди, пострадавшие от землетрясения, и оппозиционные политики с самого начала обвиняли правительство в медленных и неадекватных усилиях по оказанию помощи, а критики задавались вопросом, почему армия, сыгравшая ключевую роль после землетрясения 1999 года, не была привлечена раньше.

Эрдоган признал проблемы, такие как проблема доставки помощи, несмотря на поврежденные транспортные пути, но сказал, что ситуация взята под контроль. Он призвал к солидарности и осудил «негативное» политиканство.

ПОМОЩЬ СИРИИ “ЗАДЕРЖАЛАСЬ”

В Сирии враждебные действия, расколовшие страну за 12 лет гражданской войны, теперь препятствуют работе по оказанию помощи.

По словам представителя ООН, помощь от землетрясения из подконтрольных правительству регионов на территорию, контролируемую радикальными оппозиционными группами, была задержана из-за проблем с одобрением исламистской группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ), которая контролирует большую часть региона.

Источник HTS в Идлибе сообщил агентству Reuters, что группа не допустит никаких поставок из районов, контролируемых правительством, и что помощь будет поступать из Турции на север.

«Турция открыла все дороги, и мы не позволим режиму воспользоваться ситуацией, чтобы показать, что они помогают», — сказал источник.

Конвой с гуманитарной помощью из возглавляемого курдами северо-восточного региона Сирии, перевозивший топливо и другую помощь, также был возвращен в четверг с северо-запада, где правят поддерживаемые Турцией повстанцы.

Представитель Европейского союза в Сирии в воскресенье призвал власти Дамаска «добросовестно взаимодействовать» с гуманитарными работниками. «Важно обеспечить беспрепятственный доступ помощи во все районы, где она необходима», — сказал Дэн Стоенеску.

Read more:  Бывший президент ЮАР Джейкоб Зума исключен из партии АНК | За границей

Землетрясение считается седьмым по величине стихийным бедствием в мире в этом столетии, его жертвы приближаются к 31 000 человек в результате землетрясения в соседнем Иране в 2003 году.

Он убил 24 617 человек в Турции и более 3 500 человек в Сирии, где данные о потерях не обновлялись с пятницы.

Турция сообщила, что около 80 000 человек находятся в больницах, из них более 1 миллиона во временных убежищах.

Репортаж Али Кучукгокмена в Антакье, Майи Гебейли в Адане. Дополнительный репортаж Умита Бектаса в Антакье, Дарена Батлера и Есима Дикмена в Стамбуле, Тимура Ажари в Бейруте, Сулеймана аль-Халиди в Аммане. Авторы Кларенс Фернандес и Доминик Эванс; Под редакцией Уильяма Малларда, Фрэнсис Керри и Раиссы Касоловски.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.