Home » Число погибших в результате лесных пожаров на Мауи возросло до 55. Жители не успели предупредить, прежде чем пламя охватило их город

Число погибших в результате лесных пожаров на Мауи возросло до 55. Жители не успели предупредить, прежде чем пламя охватило их город

ЛАХАЙНА, Гавайи (AP) — Почерневшие корпуса сгоревших машин, на тротуаре полосы расплавленного, а затем вновь затвердевшего хрома. Блок за блоком сплющенных домов и предприятий. Сгоревшие телефонные столбы и лифтовые шахты, возвышающиеся над пепельными участками, где когда-то стояли многоквартирные дома. Кузов грузовика, полный стеклянных бутылок, деформированных в сюрреалистические формы от бешеной жары.

Энтони Гарсия оценил разрушения, стоя под исторический Лахайна культовое баньяновое дерево, ныне обгоревшее, и сложенные в аккуратные кучи искривленных ветвей рядом с другой кучей, наполненной мертвыми животными — кошками, петухами и другими птицами, убитыми дымом и пламенем. Каким-то образом это имело смысл в мире, перевернутом с ног на голову.

«Если я ничего не сделаю, я сойду с ума», — сказал Гарсия, потерявший все, что у него было. «Я теряю веру в Бога».

Это была сцена, которую обнаружили жители, когда им разрешили вернуться домой, чтобы подвести итоги своих разрушенных домов и жизней в пятницу, когда число подтвержденных погибших возросло до 67 человек в результате лесных пожаров на этой неделе, которые охватили некоторые части Мауи и все еще не были полностью локализованы. сражались пожарные.

Офис генерального прокурора Анны Лопес объявил, что проведет всесторонний анализ принятия решений и постоянной политики, предшествовавшей, во время и после лесных пожаров.

«Мой департамент стремится понять решения, которые были приняты до и во время лесных пожаров, и поделиться с общественностью результатами этой проверки», — говорится в заявлении Лопес. «Поскольку мы продолжаем поддерживать все аспекты продолжающихся усилий по оказанию помощи, сейчас самое время начать этот процесс понимания».

Журналисты Associated Press также стали свидетелями разрушений: почти все здания были разрушены на Фронт-стрит, в сердце Лахайны и экономическом центре острова. Выжившие петухи, которые, как известно, бродят по улицам Гавайев, блуждали среди пепла, и образовалась жуткая пробка из обугленных автомобилей, которым не удалось избежать ада.

Read more:  Здоровье полости рта ухудшается у людей с морбидным ожирением до и после бариатрической операции

«Это произошло так быстро, это было невероятно», — сказал житель Кайл Шарнхорст, когда утром осматривал ущерб, нанесенный его жилому комплексу. «Это было похоже на зону боевых действий».

Лесные пожары являются самым смертоносным стихийным бедствием штата за последние десятилетия, превзойдя цунами 1960 года, в результате которого погиб 61 человек. Еще более смертоносное цунами в 1946 году, унесшее жизни более 150 человек на Большом острове, побудило к разработке общетерриториальной системы экстренной помощи, включающей сирены, которые включаются ежемесячно для проверки их готовности.

Но многие выжившие после пожара сказали в интервью, что они не слышали никаких сирен и не получали предупреждения, которое дало им достаточно времени для подготовки, осознавая, что они в опасности, только тогда, когда они видели пламя или слышали взрывы поблизости.

«Предупреждения не было. Не было абсолютно ни одного. Никто не подошел. Мы не видели ни пожарной машины, ни кого-либо», — сказала Линн Робинсон, потерявшая свой дом.

В записях управления чрезвычайными ситуациями на Гавайях нет никаких указаний на то, что перед тем, как людям пришлось бежать, чтобы спасти свою жизнь, звучали предупредительные сирены. Вместо этого официальные лица отправили оповещения на мобильные телефоны, телевидение и радиостанции, но массовые перебои в подаче электроэнергии и сотовой связи, возможно, ограничили их охват.

Губернатор Джош Грин предупредил, что число погибших, вероятно, возрастет по мере продолжения поисково-спасательных операций. Власти установили комендантский час с 22:00 до 6:00 субботы.

«Восстановление будет чрезвычайно сложным, но мы хотим, чтобы люди вернулись в свои дома и просто сделали все возможное, чтобы оценить безопасность, потому что это довольно опасно», — сказал Грин Hawaii News Now.

Read more:  Клопы в лондонской квартире стали настолько сильными, что семья отказалась выходить на улицу

Подпитывается сухое лето и сильный ветер от проходящий ураганна этой неделе на Мауи вспыхнуло по меньшей мере три лесных пожара, пронесшихся сквозь высохшие кустарники, покрывающие остров.

Самый серьезный обрушился на Лахайну во вторник и оставил после себя сетку из серых камней, втиснутых между голубым океаном и пышными зелеными склонами. Скелетные остатки зданий согнулись под крышами, сгоревшими в огне. Пальмы были сожжены, лодки в гавани сожжены, и запах гари остался.

Согласно расчетам Karen Clark & ​​Company, известной компании по моделированию стихийных бедствий и рисков, лесной пожар уже считается вторым по величине стихийным бедствием в истории Гавайев после урагана Иники в 1992 году.

Саммер и Жиль Герлинг пытались спасти сувениры из пепла своего дома. Но все, что они смогли найти, это копилка, которую отец Саммер Герлинг подарил ей в детстве, нефритовый браслет их дочери и часы, которые они подарили друг другу на свадьбу.

Их обручальные кольца исчезли.

Они описали свой страх, когда сильный ветер подгонял дым и пламя ближе. Но они сказали, что были просто счастливы, что они и их двое детей выжили.

«Это то, что есть, — сказал Жиль Герлинг. «Безопасность была главной заботой. Это все материальные вещи».

По словам мэра округа Мауи Ричарда Биссена-младшего, для помощи в поисках мертвых были привлечены собаки, вынюхивающие трупы.

Лесной пожар стал самым смертоносным в США с момента 2018 Пожарный костер в Калифорнии, в результате которого погибло не менее 85 человек и был разрушен город Парадайз.

Риск лесных пожаров в Лахайне хорошо известен. В плане смягчения последствий опасностей округа Мауи, который последний раз обновлялся в 2020 году, в Лахайне и других общинах Западного Мауи определены частые лесные пожары и большое количество зданий, которым может быть нанесен ущерб от лесных пожаров.

В отчете также отмечается, что Западный Мауи занимает второе место на острове по количеству домохозяйств без транспортного средства и самое высокое количество не говорящих по-английски.

«Это может ограничить способность населения получать, понимать и предпринимать целесообразные действия во время опасных явлений», — отмечается в плане.

Усилия по тушению пожаров на Мауи, возможно, также были затруднены из-за небольшого штата сотрудников, сказал Бобби Ли, президент Гавайской ассоциации пожарных. По его словам, в любой момент времени в округе работает не более 65 пожарных, и они несут ответственность за три острова — Мауи, Молокаи и Ланаи.

По его словам, у этих бригад есть около 13 пожарных машин и две автолестницы, но у ведомства нет внедорожников. Это означает, что бригады не могут тщательно бороться с лесными пожарами, прежде чем они достигнут дорог или населенных пунктов.

Чиновники водоснабжения Мауи предупредили жителей Кулы и Лахайны, у которых есть проточная вода, о том, что она может быть заражена, и что им не следует пить ее — даже после кипячения — и следует принимать только короткий теплый душ «в хорошо проветриваемом помещении», чтобы избежать возможного заражения. химические пары.

Но Эндрю Уэлтон, профессор инженерии в Университете Пердью, чья команда была вызвана после пожара в Кэмпе и Маршалловского пожара 2021 года в Колорадо, сказал, что «принимать душ в воде, которая потенциально содержит опасные уровни отходов бензола, не рекомендуется». Порядок использования будет уместным до тех пор, пока не будут проведены отбор проб и анализ.

Когда она бежала во вторник, жительница Лахайны Лана Вьерра думала, что это временно. В пятницу утром она заполняла формы помощи FEMA в доме родственника в Хайку.

Хотя она знала, что дом, в котором она воспитывала пятерых детей, исчез, как и ценные вещи, такие как детские фотографии и ежегодники, ей не терпелось вернуться.

«На самом деле стоять там на своих сожженных землях и крутить колеса, как двигаться вперед — я думаю, это даст семьям покой», — сказала она.

Райли Карран сказал, что он сбежал из своего дома на Фронт-стрит после того, как забрался на соседний многоквартирный дом, чтобы получше рассмотреть бушующий огонь. Он сомневается, что власти округа могли бы сделать больше, чтобы предотвратить катастрофу, потому что она произошла так быстро.

«Дело не в том, что люди ничего не пытались сделать. … Огонь увеличился с 0 до 100», — сказал Карран.

Карран добавил, что он вырос в Калифорнии и видел ужасные лесные пожары, но «я никогда не видел, чтобы один из них пожирал весь город за четыре часа».

___

Келлехер сообщил из Гонолулу. Авторы Associated Press Ребекка Бун в Бойсе, штат Айдахо; Эндрю Селски в Бенде, штат Орегон; Бобби Кайна Кальван и Беатрис Дюпюи в Нью-Йорке; Крис Мегерян в Солт-Лейк-Сити; Одри МакЭвой в Вайлуку, Гавайи; Адам Бим в Сакраменто, Калифорния; и Сет Боренштейн из Вашингтона внесли свой вклад.

___

Ассошиэйтед Пресс освещение климата и окружающей среды получает поддержку от нескольких частных фондов. Узнайте больше о климатической инициативе AP здесь. AP несет исключительную ответственность за весь контент.

2023-08-12 03:37:00


1691813607
#Число #погибших #результате #лесных #пожаров #на #Мауи #возросло #до #Жители #не #успели #предупредить #прежде #чем #пламя #охватило #их #город

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.