Home » Число погибших в секторе Газа свидетельствует о том, что тактика Израиля «явно ошибочна» – POLITICO

Число погибших в секторе Газа свидетельствует о том, что тактика Израиля «явно ошибочна» – POLITICO

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду заявил, что число погибших в секторе Газа на фоне войны Израиля с ХАМАС демонстрирует, что что-то не так с военными операциями Израиля.

«Хамас совершает нарушения, когда у них есть живые щиты. Но если посмотреть на количество мирных жителей, погибших в ходе военных операций, то здесь явно что-то не так», — сказал он на Рейтер СЛЕДУЮЩИЙ конференция.

Гутерриш сделал эти замечания в то время, как Израиль продолжает атаковать сектор Газа с воздуха, расширять свою наземную операцию и вводить полную блокаду 2,2 миллиона человек в секторе Газа, игнорируя международные призывы к прекращению огня и приостановке войны.

По данным министерства здравоохранения Газы, управляемого ХАМАСом, в ходе ответной операции Израиля, продолжающейся уже второй месяц, погибло более 10 000 человек, в том числе тысячи детей. По словам израильских официальных лиц, ХАМАС напал на Израиль 7 октября, убив более 1400 человек и взяв сотни заложников.

Он добавил: «Израилю противоречит каждый день видеть ужасные картины драматических гуманитарных потребностей палестинского народа», добавив, что «это не помогает Израилю по отношению к мировому общественному мнению».

Союзники Израиля оказывают давление на правительство, чтобы оно считать гражданских лиц Как сообщает AP, тысячи людей бежали в среду из густонаселенных районов северной части сектора Газа мимо израильских танков. Больше, чем 1,5 миллиона палестинцев были перемещены в результате военных операций Израиля в прошлом месяце.

Ранее в среду Армия обороны Израиля заявила, что убит Глава отдела вооружений и промышленности ХАМАСа Мохсен Абу Зина пообещал «продолжать действовать в Газе с целью ликвидации ХАМАСа».

2023-11-11 03:35:58


1699673759
#Число #погибших #секторе #Газа #свидетельствует #том #что #тактика #Израиля #явно #ошибочна #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.