Home » Число самозанятых женщин удвоилось за десять лет, а также более независимой молодежи | Экономика

Число самозанятых женщин удвоилось за десять лет, а также более независимой молодежи | Экономика

07 марта 2024 в 01:00

В последние годы женщины все чаще выбирают самозанятость. В настоящее время в нашей стране насчитывается более 600 000 самозанятых женщин, что вдвое больше, чем десять лет назад.

По данным Торгово-промышленной палаты (КВК), в те годы наблюдался рост и среди мужчин. Но этот рост был значительно меньше, чем у женщин, и составил +77 процентов и +101 процент соответственно. Всего на начало текущего года в качестве самозанятых было зарегистрировано 1,6 миллиона человек.

Например, женщины часто действуют как независимые юристы, консультанты по связям с общественностью или работники здравоохранения. Многие женщины-самозанятые также работают в сфере бытовых услуг, а в строительстве их количество минимально.

Поразительно и то, что многие молодые люди (до 25 лет) становятся самозанятыми. За десять лет их число даже утроилось.

По мнению Торгово-промышленной палаты, этому есть несколько объяснений. Например, большое внимание уделяется образованию для самозанятости, молодые люди часто обладают навыками работы с цифровыми технологиями и видят множество примеров в социальных сетях. Относительно много молодых самозанятых работают в сфере общественного питания или курьерами.

Также наблюдается значительный рост среди людей старше 65 лет, особенно среди людей старше 70 лет. Вероятно, это связано с тем, что пожилые люди предпочитают продолжать работать после выхода на пенсию, а также с тем, что они не всегда накопили достаточную пенсию.

Белд: Getty Images

Подробнее о:

Экономика
2024-03-07 00:00:20


1709787224
#Число #самозанятых #женщин #удвоилось #за #десять #лет #также #более #независимой #молодежи #Экономика

Read more:  Сирийский банкир подал заявку на «более 2000» рабочих мест в Швеции, прежде чем создать свою собственную

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.