Home » Число случаев лихорадки денге в Перу растет, чему способствуют комары и высокие температуры, вызванные Эль-Ниньо.

Число случаев лихорадки денге в Перу растет, чему способствуют комары и высокие температуры, вызванные Эль-Ниньо.

Перу страдает от растущей проблемы случаев лихорадки денге

К

СЕЗАР БАРРЕТО Ассошиэйтед Пресс

1 марта 2024 г., 18:25 по восточному времени

• 3 минуты чтения

ПИУРА, Перу – Жители Педрегал-Гранде, бедного района перуанского города Пьюра, получают воду только 30 минут в день из-за ее нехватки, что вынуждает их собирать ее в пластиковые резервуары, которые стали рассадником комаров.

Палящая температура и отсутствие кондиционирования воздуха вынуждают людей покидать свои дома, и, по их словам, комары нападают на них, вызывая тревожное распространение лихорадки денге в этом городе и южноамериканской стране.

«Вы выходите подышать воздухом, а комары внезапно прилетают и нападают на вас», — сказал Сегундо Рамос, перуанский водитель, который заболел несколько дней назад.

«У моего соседа лихорадка денге, там у них тоже лихорадка денге», — сказал Рамос, сидя в своем одноэтажном доме без рубашки, в шортах и ​​сандалиях и перенося температуру 97 градусов (36 градусов по Цельсию). «В радиусе 100 метров трое или четверо больных соседей».

С 5275 случаями лихорадки денге Пиура к пятнице стал вторым наиболее пострадавшим городом в Перу. Несколько дней назад он пострадал сильнее всего. По данным министерства здравоохранения страны, в общей сложности в Перу за первые восемь недель этого года было зарегистрировано более 34 000 случаев лихорадки денге, что вдвое больше, чем за тот же период 2023 года.

Правительство Перу объявило в понедельник чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения в большинстве своих провинций из-за роста числа случаев заболевания, которые происходят на фоне более высоких, чем обычно, температур, вызванных погодными условиями Эль-Ниньо.

Власти Пьюры начали создавать в больницах специальные отделения для приема пациентов с лихорадкой денге.

Read more:  Мегин Келли объединяется с кабельными новостями Upstart NewsNation, чтобы провести дебаты Республиканской партии в среду

Эпидемия денге в прошлом году поставила под угрозу систему общественного здравоохранения Перу, поскольку тысячи людей обратились за помощью в отделения неотложной помощи. Но в то время как прошлогодняя эпидемия унесла жизни 21 человека в Перу, только за первые два месяца этого года денге унесла жизни 44 перуанцев.

Сантьяго Вальдес, специалист по тропическим болезням, отправленный в Пьюру, сказал, что нехватка воды и практика ее хранения способствуют распространению болезни, которую распространяет комар Aedes Aegypti, размножающийся в жарких и влажных условиях.

«Люди вынуждены собирать (воду), и сколько бы человек ни старался иметь закрытые контейнеры, всегда есть небрежность, и комары пользуются возможностью отложить яйца и размножиться», — сказал он.

Хотя в большинстве случаев денге наблюдаются легкие симптомы, болезнь может вызывать сильные головные боли, лихорадку и мышечные боли.

В декабре Всемирная организация здравоохранения заявила, что эпидемия денге в Перу в 2023 году была связана с дождями и жаркими температурами, которые способствовали росту популяции комаров, особенно на севере страны.

Министр здравоохранения Сесар Васкес признал в четверг, что лихорадка денге «не находится под контролем» и случаи заболевания «будут продолжать расти».

2024-03-01 23:31:39


1709341395
#Число #случаев #лихорадки #денге #Перу #растет #чему #способствуют #комары #высокие #температуры #вызванные #ЭльНиньо

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.