Home » Членство Индонезии в ФАТФ жизненно важно для искоренения коррупции: Махфуд

Членство Индонезии в ФАТФ жизненно важно для искоренения коррупции: Махфуд

Джакарта (АНТАРА) – Успех Индонезии в становлении 40-м постоянным членом Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) представляет собой важнейшее достижение в усилиях по искоренению коррупции, подчеркнул министр-координатор по политическим, правовым вопросам и вопросам безопасности Махфуд, доктор медицинских наук.

Выступая перед СМИ в своем офисе в Джакарте в среду, Махфуд заявил, что рассматривает членство Индонезии в FATF как доказательство доверия международного сообщества к Индонезии в участии в глобальной борьбе с коррупцией, особенно с отмыванием денег.

«Я считаю, что это важно для усилий по искоренению коррупции в нашей стране, особенно преступных действий, связанных с отмыванием денег», – добавил он.

FATF официально приняла Индонезию в качестве постоянного члена 27 октября 2023 года. Президент Джоко Видодо объявил об этом достижении в понедельник (6 ноября).

Министр Махфуд отметил, что Индонезии пришлось преодолеть трудности, прежде чем присоединиться к FATF, поскольку межправительственная организация внесла страну в свой черный список в 2001 году.

«В 2001 году Индонезия была включена в черный список, поскольку у нас не было законов, касающихся искоренения отмывания денег. Затем в 2002 году мы разработали закон, но его не сочли адекватным. Позже, в 2003 году, мы сформулировали Закон о деньгах. Отмывание преступлений”, – сообщил он.

Индонезии в конечном итоге удалось выйти из черного списка в 2015 году, что указывает на то, что ее начали причислять к режимам по борьбе с отмыванием денег, добавил он.

“Позже в 2018 году мы подали наше предложение стать постоянным членом ФАТФ”, – сказал он.

ФАТФ — это организация, объединяющая развитые и развивающиеся страны, которые сотрудничают в разработке и внедрении общих стандартов по искоренению отмывания денег, а также прекращению финансирования террористических группировок и предотвращению распространения оружия массового уничтожения.

Индонезия получила свое членство после серии тестов, которые включали взаимную оценку на месте, проведенную командой ФАТФ в июле-августе 2020 года, и проверку, проведенную на пленарном заседании ФАТФ в июне этого года.

Read more:  Вдова деревенского короля Резкова: Душевная боль лечится шаманом

«Членство Индонезии в ФАТФ может повысить позитивное восприятие индонезийской финансовой системы, что, в свою очередь, окажет влияние на быстрый экономический рост посредством как внутренних, так и иностранных инвестиций», — заявил министр финансов Шри Муляни Индравати в Джакарте 1 ноября.

Связанные новости: Индонезия официально стала 40-м членом FATF: Джокови
Связанные новости: Индонезия ищет поддержки Германии для своего вступления в ОЭСР
Связанные новости: Членство в ФАТФ положительно повлияет на доверие к Индонезии – министр

Перевод: Гента Т/Три М, Тегар Нурфитра
Монтажер: Азис Курмала
АВТОРСКИЕ ПРАВА © АНТАРА 2023

2023-11-08 12:57:48


1699449589
#Членство #Индонезии #ФАТФ #жизненно #важно #для #искоренения #коррупции #Махфуд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.