Home » Члены коалиции расходятся во мнениях по поводу предложений о расширении системы убежища для включения климатических мигрантов – The Irish Times

Члены коалиции расходятся во мнениях по поводу предложений о расширении системы убежища для включения климатических мигрантов – The Irish Times

Коалиция раскололась из-за предложений расширить систему предоставления убежища, включив в нее новую категорию климатических мигрантов, в то время как некоторые члены оппозиции также раскритиковали эти планы.

Министр по вопросам интеграции Родерик О’Горман заявил в понедельник, что в рамках процесса предоставления убежища необходимо будет создать определенную группу для приема тех, кто покидает свои дома по климатическим причинам.

«Я думаю, что это то, что я хотел бы видеть, но я думаю, что это должно быть сделано на международном уровне», — сказал он газете Irish Examiner.

Г-н О’Горман также сказал, что визовая система должна быть расширена, чтобы позволить большему количеству экономических мигрантов въезжать в страну в ближайшие годы для заполнения рабочих мест, где в настоящее время не хватает навыков.

Fine Gael TD Алан Фаррелл, представитель партии по борьбе с изменением климата, сказал, что «не считая каких-либо конкретных ограничений на данный момент, наша иммиграционная система достаточно надежна, чтобы справляться с реальными делами мигрантов по сравнению с экономическими. У нас одна из самых низких плотностей населения в ЕС, но не хватает ни инфраструктуры, ни жилья. Хотя это может измениться, я думаю, что предотвращение крупномасштабной климатической миграции увеличит нагрузку на систему, которая перегружена».

«Этот разговор лучше начать на уровне ЕС».

Источник в правительстве подчеркнул, что г-н О’Горман предложил рассмотреть такую ​​систему на международном уровне.

Независимый TD Кэрол Нолан заявила, что она «категорически против любых попыток продвигать критерии, на основании которых могут подаваться заявления о внутренней миграции или предоставлении убежища».

«Во всяком случае, нам нужно укреплять и сужать нынешнюю систему, спасая ее от характерной для нее слабости и руин, в которые она превратилась. Предложение, сделанное министром О’Горманом, является фарсом, неработоспособным на практике и открытым для множества вопросов, касающихся проверки климатического ущерба.

Read more:  Изменение климата может повлиять на вес детей при рождении, показывает новое исследование

«Это также полностью игнорирует многоуровневую реальность того, почему земля становится «непригодной для жизни». Часто имеет место взаимодействие проблем, связанных с погодой, местных конфликтов и религиозных преследований, как в случае с Нигерией.

«Ирландия уже выделила сотни миллионов специально для решения вопросов климатической справедливости. Мы также взяли на себя обязательство увеличить нашу зарубежную помощь в целях развития до более чем 3 миллиардов евро к 2030 году. В этом свете наша совесть чиста в отношении любых обвинений в том, что мы недостаточно делаем для решения климатических проблем», — сказала она.

Шинн Фейн TD Даррен О’Рурк сказал, что правительство Ирландии и ЕС должны подготовиться к климатической миграции.

«Миграция климата уже происходит. Мы видим это после экстремальных погодных явлений в Пакистане, на Африканском Роге, на островах Тихого океана и в других местах.

«Правительство Ирландии и их европейские коллеги должны признать это и подготовиться к этому не только с точки зрения иммиграционной политики, но и с точки зрения смягчения последствий и поддержки тех, кто больше всего пострадал от климатического кризиса. Обязательство ирландского правительства по финансированию «убытков и ущерба» должно быть подтверждено, например, на европейском уровне, и оно должно сопровождаться действиями».

Социал-демократы TD Дженнифер Уитмор сказала, что число просителей убежища, прибывающих в Ирландию, будет увеличиваться в будущем, «поскольку все больше и больше людей становятся непригодными для проживания».

«Крайне важно, чтобы правительство создало иммиграционную систему, которая соответствовала бы цели и могла бы быстро и гуманно оценивать кандидатов. Нынешняя система прямого предоставления не соответствует этому стандарту. Правительству необходимо выделить достаточные ресурсы, чтобы обеспечить безотлагательное проведение этих реформ».

Лидер Лейбористской партии Ивана Бачик сказала, что она «полностью согласна» с комментариями г-на О’Гормана.

Read more:  Главный нефтяник возглавляет COP28? Шизофрения изменения климата в индустрии ископаемого топлива проявляется в полной мере

«Я считаю, что обсуждение на международном уровне должно начаться уже сейчас о включении оснований вынужденного климата в основания для поиска убежища. Очевидно, что это станет более насущным фактором вынужденной миграции, поскольку мы все более отчетливо видим влияние климатического кризиса во многих странах, как это происходит сейчас на Фиджи».

Fianna Fáil TD Кристофер О’Салливан сказал, что «астрономическим» числам придется покинуть свои дома.

«Это то, к чему мы должны быть готовы. Когда вы видите проблемы, с которыми мы столкнулись при работе с беженцами, спасающимися от конфликта в Украине и других частях земного шара, и проблемы, с которыми мы столкнулись при их размещении, я действительно думаю, что это станет незначительным, если учесть огромную часть населения планеты, которые в течение следующих нескольких десятилетий будут затронуты изменением климата.

«Это реальность, с которой придется столкнуться всем европейским странам. Мы должны внести свою лепту и помочь людям, пострадавшим от изменения климата. Сейчас очень разумно предпринять шаги, чтобы подготовиться к тому, что, как мы думали, произойдет в конце века, но на самом деле происходит сейчас».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.