Home » Члены G20 договорились работать над реформой многосторонних банков | Новости Индии

Члены G20 договорились работать над реформой многосторонних банков | Новости Индии

БЕНГАЛОР: Члены G20 согласились поддержать предложение Индии по разработке дорожной карты реформы многосторонних банков развития (МБР), таких как Всемирный банк, с министром финансов Нирмалой. Ситхараман также заявляя об «успехе» в продвижении к общей позиции по реструктуризации долга бедных и развивающихся стран, при этом Шри-Ланка входит в число четырех стран, которые должны быть урегулированы быстрее.
Ситхараман сказал, что комиссия под председательством бывшего министра финансов США Ларри Саммерса, с 15-м членом Финансовой комиссии Н. К. Сингхом в качестве сопредседателя и двумя другими членами представит план на следующей встрече министров финансов и управляющих центральных банков G20 в июле.
По ее словам, идея состоит в том, чтобы реформировать МБР и «сделать их гораздо более гибкими», чтобы они могли противостоять вызовам 21 века и удовлетворять потребности стран в области развития. Реформа Всемирного банка, в том числе удовлетворение потребностей в климатическом финансировании, уже давно стоит на повестке дня, наряду с изменением доли голосов стран в МВФ, чтобы отразить изменение их экономической мощи. Эти организации были созданы в эпоху после мировой войны, и Индия и Китай стремились к обновлению.
Хотя окончательное слово о реструктуризации кредитов стран, испытывающих долговые трудности, еще не сказано, Ситхараман сказал, что достижение общего языка, обсуждение которого продолжалось до субботы, было успешным.
По ее словам, одним из успехов было достижение общей позиции по долговым формулировкам, растянувшейся до сегодняшнего утра. «Укрепление многосторонней координации между официальными двусторонними и частными кредиторами необходимо для решения проблемы ухудшающейся ситуации с задолженностью и содействия скоординированному урегулированию задолженности стран, испытывающих долговые трудности», — говорится в итоговом документе, опубликованном после встречи.
Министр иностранных дел сказал, что идея состоит в том, чтобы ускорить принятие резолюций, поскольку такие страны, как Замбия, ждали завершения процесса более полутора лет, что усиливает давление. Она сказала, что Гана, Шри-Ланка, Замбия, Эфиопия были определены для более быстрого решения.
Этот вопрос глубоко расколол Китай, крупнейшего в мире двустороннего кредитора, многосторонние агентства и другие страны. Пекин настаивает на том, чтобы международные кредиторы также шли на стрижку, что недопустимо для многосторонних банков.
«За столом было единодушие в отношении срочности решения проблем уязвимости стран с низким и средним уровнем дохода… Должна быть прозрачность в обращении с долгом. Одна часть, которая сдерживала это, заключалась в том, должны ли МБР участвовать в реструктуризации долга, у Китая другое мнение. Но все другие страны считают, что МБР получают статус привилегированного кредитора, чтобы сохранить свой статус AAA (кредитный рейтинг)», — сказал министр по экономическим вопросам.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.