Home » ЧМ: Катар, миллиарды долларов, предрассудки и зависть

ЧМ: Катар, миллиарды долларов, предрассудки и зависть

Катар преподает мастерский урок африканским нефтяным странам…

Так много предубеждений о Катаре, этой стране площадью 11 586 км², с населением 2,8 миллиона человек, которая развивается под руководством эмира шейха Тамима бин Хамада Аль-Тани, сменившего своего отца, шейха Хамада бин Халифа Аль. -Тани, 2013 г. Небольшой по размеру, но известный своим мастерством, хорошим управлением нефтяными доходами и дерзостью.

Страна потратила 220 миллиардов долларов (более трех лет ВВП такой страны, как Кот-д’Ивуар) на организацию чемпионата мира с 20 ноября по 18 декабря. Это будет в 14 раз больше стоимости бразильского мира 2014 года и в 95 раз больше стоимости французского издания 1998 года, указывает специализированная пресса. Эта сумма составляет едва ли половину финансовой поверхности катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority, который управлял 450 миллиардами долларов на конец 2021 года. Финансовая мощь, которая объясняет инвестиционную политику эмирата, который использует нефтедоллары для покупки престижных активы, чтобы обеспечить его влияние и ценность, чтобы гарантировать постоянный доход, полученный из подвала.

Хорошее управление подземными ресурсами и изобретательность в инвестиционной политике и размещении доходов объясняет доход на душу населения в размере 61 000 долларов, которым пользуются катарцы. И подумать только, что в 1950-х годах эта бедуинская страна была бедной и жила в основном за счет рыболовства. Сегодня Катар обладает третьими по величине запасами природного газа в мире, в основном расположенными на морском месторождении Норт-Филд. Доха является ведущим мировым экспортером сжиженного природного газа (СПГ).

Чемпионат мира является частью концепции «Катарское национальное видение 2030», направленной на диверсификацию экономики за счет развития инфраструктуры здравоохранения, образования, туризма и добычи нефти и газа.

Read more:  Болезнь Альцгеймера: 2 хорошие новости о лечении болезни (и одна плохая новость о других формах деменции)

Стратегическое видение страны создало мировых чемпионов, таких как Qatar Airways, Ooredoo, Qatar National Bank, Qatar Petrochemicals и т. д.

Тем временем международная пресса обижена на «самый дорогой чемпионат мира в истории» и справедливо возмущена 6500 азиатскими и африканскими рабочими, погибшими на строительных площадках 7 стадионов, 4 из которых могут быть демонтированы, построенных к этому событию. . Экологи, которые только что последовали за COP 27 с соглашением (еще одним) о возмещении ущерба, должны довольствоваться кондиционированными стадионами в стране, которая заигрывает с 50 градусами в тени. Углеродный след останется в раздевалке: он не является частью вечеринки, несмотря на робкие предупреждения так называемой Международной футбольной федерации (ФИФА), которая оценивает, что соревнование приведет к выбросу 3,63 миллиона тонн углекислого газа. Все еще удивительно, что те же самые люди, которые двенадцать лет назад приписывали организацию конкурса Катару, сегодня возвращаются, чтобы палить красными пулями в страну с экстремальным климатом, с трудовым законодательством, которое мало что делает для защиты иностранных рабочих и строгим соблюдением ислама. . Однако помимо возмущения, мы не можем умолчать о доблести этой маленькой страны посреди пустыни. В то время как многие африканские страны, богатые минеральными ресурсами, изо всех сил пытаются организовать Кубок африканских наций (КАН), Катар добился успеха благодаря финансированию из собственных средств.

«Мы позаботились о том, чтобы этот Турнир стал символом прогресса, поскольку он внес значительный вклад в реформы трудового законодательства в нашей стране. Эти разработки получили международное признание», — сказал Хасан Аль Тавади, генеральный секретарь Верховного комитета по проведению и наследию чемпионата мира по футболу 2022 года.

И продолжить. «Даже если для некоторых Катар и арабский мир не подходят или не заслуживают быть принимающей страной, факты говорят о том, что это мнение не единодушно: 97% билетов проданы».

Read more:  10 футуристических мегаполисов, которые навсегда изменят ландшафт Земли - msnNOW

Преподавателям уроков этот прогноз Джанни Инфантино, президента ФИФА, безусловно, будет адресован. «За то, что мы, европейцы, делали в течение 3000 лет, мы должны извиниться за следующие 3000 лет, прежде чем давать моральные уроки другим». Мяч в центре.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.