Home » Чтобы новые вирусы не передавались людям, мы должны защищать и восстанавливать среду обитания летучих мышей.

Чтобы новые вирусы не передавались людям, мы должны защищать и восстанавливать среду обитания летучих мышей.

Сероголовые летучие лисицы предпочитают устраиваться на ночлег большими группами, питаясь нектаром эвкалипта. Но если эвкалиптов нет, они ищут пищу в сельской и пригородной местности. Кредит: Вивьен Джонс, автор предоставлен

Летучие мыши жили с коронавирусами на протяжении тысячелетий. Подробности о том, как один из этих вирусов превратился в SARS-CoV-2, который вызывает COVID у людей, до сих пор туманны. Перешел ли он непосредственно от летучих мышей к людям или через другие виды животных? Когда? И почему? Если мы не сможем ответить на эти вопросы об этом ныне печально известном вирусе, у нас мало шансов предотвратить следующую пандемию.

Немного виды летучих мышей являются носителями других смертельных для человека вирусов, от бешенства до Нипах к Хендра. Но их сверхзаряженная иммунная система позволяет им сосуществовать с этими вирусами, не проявляя признаков болезни.

Итак, что мы можем сделать, чтобы предотвратить появление этих вирусов? Мы нашли один удивительно простой ответ в нашем новое исследование о летучих лисицах в Австралии: защитить и восстановить естественную среду обитания летучих мышей, чтобы усилить естественную защиту.

Когда мы уничтожаем родные леса, мы заставляем питающихся нектаром летучих лисиц переходить в режим выживания. Они переходят от преимущественно кочевых животных после цветения эвкалипта и формирования больших насестов к менее подвижным животным, живущим в большом количестве небольших насестов вблизи сельскохозяйственных угодий, где они могут вступать в контакт с лошадьми.

Вирус Хендра переносится летучими мышами и может передаваться лошадям. Он не часто передается от лошадей к человеку, но когда это происходит, чрезвычайно опасный. Две трети случаев болезни Хендра у лошадей произошли в сильно расчищенных районах северного Нового Южного Уэльса и юго-восточного Квинсленда. Это не совпадение.

Теперь, когда мы знаем, как связаны разрушение среды обитания и распространение инфекции, мы можем действовать. Защита видов эвкалиптов, на которые полагаются летучие лисицы, снизит риск распространения вируса на лошадей, а затем и на людей. Собранные нами данные также позволяют прогнозировать периоды повышенного риска заражения вирусом Хендра — на два года вперед.

Что мы узнали?

Многие австралийцы любят летучих лисиц. Наше самое большое летающее млекопитающее часто можно увидеть на фоне летнего ночного неба в городах.

Эти любящие нектар летучие мыши играют жизненно важную роль в экосистеме, опыляя местные деревья Австралии. (Опыление в Австралии не ограничивается пчелами —летит, мотыльки, птицы и летучие мыши также делают это). Зимой они питаются нектаром из нескольких виды деревьев такие как лесные красные камеди ( Eucalyptus tereticornis ), встречающиеся в основном на юго-востоке Квинсленда и северо-востоке Нового Южного Уэльса. К сожалению, большая часть этой среды обитания была расчищена для сельского хозяйства или городов.

Летучие лисицы, как правило, кочуют, летая на огромные расстояния по ландшафту. Когда эвкалипты зацветают в определенных местах, эти летучие мыши спускаются на обильную пищу и собираются в оживленных насестах, часто численностью более 100 000 особей.

Но Австралия — суровая земля. В течение сильные засухи принесенный Эль-Ниньо, эвкалипты могут перестать производить нектар. Чтобы выжить, летучие лисицы должны изменить свое поведение. Исчезли большие насесты. Вместо этого летучие мыши распространяются во многих направлениях в поисках других источников пищи, таких как завезенные фрукты. Этот ответ обычно длится всего несколько недель. Когда цветение эвкалипта возобновляется, летучие мыши снова возвращаются кормиться в родные леса.

Но что произойдет, если не хватит лесов, в которые можно было бы вернуться?

В период с 1996 по 2020 год мы обнаружили, что большие зимние насесты кочевых летучих мышей на юго-востоке Квинсленда становились все более редкими. Вместо этого летучие лисицы устраивали небольшие насесты в сельские районы обычно они игнорировали бы и питались интродуцированными растениями, такими как бирючина, камфорный лавр и цитрусовые. Это привело их к более тесному контакту с лошадьми.

В смежных исследованиях опубликовано в прошлом месяцемы обнаружили, что небольшие насесты, образующиеся в этих сельских районах, также имеют более высокие показатели обнаружения вируса Хендра, особенно зимой после нехватки нектара из-за климата.

Чтобы новые вирусы не передавались людям, мы должны защищать и восстанавливать среду обитания летучих мышей.

Летучие лисицы общительны, умны и играют ключевую роль в опылении местных деревьев. Кредит: Вивьен Джонс, автор предоставлен

Система раннего предупреждения о вирусе Хендра

Наши модели подтвердили, что сильные явления Эль-Ниньо вызвали нехватку нектара у летучих лисиц, разделив их большие кочевые популяции на множество небольших популяций в городских и сельскохозяйственных районах.

Важно отметить, что модели показали сильную связь между нехваткой продовольствия и кластерами распространения вируса Хендра из этих новых мест обитания в следующем году.

Это означает, что, отслеживая условия засухи и нехватку корма для летучих лисиц, мы можем получить важное раннее предупреждение о более опасных временах для вируса Хендра — до двух лет вперед.

Органы биобезопасности, ветеринарии и здравоохранения могут использовать эту информацию, чтобы предупредить владельцев лошадей о риске. Владельцы лошадей могут обеспечить защиту своих лошадей с помощью вакцины.

Как мы можем остановить виды, прыгающие с вирусом?

Специалисты по охране природы давно указывали на то, что здоровье человека зависит от здоровой окружающей среды. Это очень яркий пример. Мы обнаружили, что вирус Хендра никогда не перепрыгивал с летучих лисиц на лошадей, когда было много зимнего нектара.

Защита и восстановление среды обитания летучих мышей и пересадка основных видов деревьев вдали от загонов для лошадей укрепит здоровье летучих мышей и сделает нас более безопасными.

Летучие лисицы покидают насесты в городах или сельской местности, когда в других местах много цветущих камедей. Это не займет много времени — посаженные сегодня деревья могут начать привлекать летучих мышей уже через десять лет.

SARS-CoV-2 не будет последней летучей мышью вирус прыгать видов и переворачивать мир. Поскольку эксперты планируют способы более эффективного реагирования на следующую пандемию и работают над человеческие вакцины построен на лошадиные вакцины Хендрамы тоже можем помочь.

Как? Восстанавливая и защищая естественные барьеры, которые так долго защищали нас от вирусов, переносимых летучими мышами. Гораздо лучше предотвратить распространение вирусов, чем пытаться остановить возможную пандемию, когда она уже началась.

Посадка деревьев может помочь предотвратить попадание к нам новых опасных вирусов. Это действительно так просто.

Дополнительная информация:
Пегги Эби и др. Распространение патогенов, вызванное быстрыми изменениями в экологии летучих мышей, Природа (2022). DOI: 10.1038/s41586-022-05506-2

Предоставлено
Разговор


Эта статья переиздана с Разговор под лицензией Creative Commons. Читать оригинальная статья.Разговор

Цитата: Чтобы новые вирусы не передавались людям, мы должны защищать и восстанавливать среду обитания летучих мышей (2022 г., 24 ноября), получено 24 ноября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-11-viruses-humans-habitat.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

Read more:  Чем счастливее пара, тем толще они становятся

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.