Home » Что бы произошло, если бы вы двигались со скоростью света?

Что бы произошло, если бы вы двигались со скоростью света?

Автор: Антон Мерзляков

Только 13-15 февраля 10% возврат по карте «Клевер» с доставкой Príme

«В научной фантастике люди часто находят способ двигаться со скоростью света. Но можно задаться вопросом: сможет ли человеческое тело выжить, двигаясь с такой скоростью? Что бы с ним произошло?» Таким вопросом задаются в материале >.

Сперва предположим, что человек может двигаться со скоростью света, которая составляет 299 792 458 метров в секунду (хотя это и не так). Нет никакой проблемы в том, чтобы человек двигался с постоянной скоростью. «Люди не чувствуют постоянной скорости, поэтому вы даже не заметите, что двигаетесь так быстро», — говорится в статье.

Основная проблема в ускорении (фактическом достижении этой скорости). «Слишком высокая сила ускорения может навредить и даже убить нас, так как кровь будет с трудом поступать к конечностям», — продолжают специалисты. Большинство людей на коротком временном промежутке способны выдержать ускорение, где-то в четыре-шесть раз превышающее силу тяжести (от 4 до 6 g).

Но по мере его увеличения способность нашего организма к циркуляции крови от ног к голове становится ограниченной. «Когда кровь начнет скапливаться, вы потеряете сознание и, если ничего не изменится, в конце концов умрете. Организм испытает недостаток кислорода, который кровь переносит по всему телу», — уточняют ученые.

Пилотов-истребителей учат выдерживать нагрузки до 9 g. Но если бы вы разогнались до скорости света за несколько секунд, как это бывает в фантастике, «то превратились бы в блин». Все из-за силы тяжести в 6000 g.

«Если бы вы хотели разогнаться до скорости света более безопасным способом — скажем, при 2 g, — вам потребовалось бы более пяти месяцев при условии, что вы двигаетесь по прямой и не испытываете сопротивления воздуха. При ускорении 1 г на это уйдет более 11 месяцев», — продолжают исследователи.

Read more:  Лига чемпионов: квалификация в последнюю минуту, на что действительно может рассчитывать «ПСЖ» в 1/8 финала?

Если бы мы могли двигаться со скоростью, близкой к скорости света, то ощутили бы на себе эффекты теории относительности Эйнштейна. «Для вас время будет течь медленнее, чем для людей, которые двигаются с обычной скоростью, хотя ваше восприятие времени не изменится. Если бы вы могли наблюдать за людьми, идущими с нормальной скоростью, вам казалось бы, что они передвигаются в замедленном темпе», — заключается в статье.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

2024-02-15 13:13:49


1708005851
#Что #бы #произошло #если #бы #вы #двигались #со #скоростью #света

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.