Home » Почему второй акт Боба Айгера в Диснее выглядит ярче после тяжелого начала

Почему второй акт Боба Айгера в Диснее выглядит ярче после тяжелого начала

После тяжелого года голливудских забастовок, мучительных сокращений рабочих мест и спадов акций генеральный директор Disney Боб Айгер наконец-то добился некоторых побед.

Обеспечивая более высокие, чем ожидалось, результаты заработок на прошлой неделеАйгер сделал несколько заявлений, направленных на то, чтобы гигант из Бербанка прочно закрепился в поп-культуре: ESPN станет ведущим нового спортивного потокового сервиса, который будет запущен следующей осенью. Disney+ станет домом для потоковой передачи фильма о концертном туре Тейлор Свифт. А Капитан Америка и Малыш Йода вскоре смогут проникнуть в популярную онлайн-игру Fortnite благодаря тому, что Disney заплатила 1,5 миллиарда долларов за миноритарную долю в Epic Games.

Инвесторы, обеспокоенные проблемами Disney, начинают чувствовать некоторое облегчение. Акции компании с начала года выросли на 20%. Судя по отчету о прибылях и убытках, у Disney был лучший день с 2021 года на Уолл-стрит. В понедельник акции выросли почти на 1% до $109,29.

Сильные результаты могут помочь помешать Trian Fund Management инвестора-активиста Нельсона Пельца и второго акционера, Blackwells Capital Group, которые оба пытаются организовать встряска в зале заседаний на ежегодном собрании акционеров Disney 3 апреля.

«Какие бы шансы на успех ни были у этих инвесторов-активистов, их похоронили 100 000 тонн карбонита Диснея», — заявил медиа-аналитик TD Cowen Дуг Кройц в интервью после получения прибыли. «Рынку нравится то, что он видит».

В понедельник Disney разослала акционерам письмо, в котором рекламировала «значительные шаги, которые Disney предпринимает по мере успешного осуществления стратегической трансформации компании».

Однако аналитики говорят, что Айгеру еще предстоит приложить немало усилий, чтобы привести Мышиный дом в порядок.

«Они еще не выбрались из леса», — сказал Кройц. «Вопрос в том, смогут ли они продемонстрировать устойчивый рост в сфере развлечений и спорта?»

Тем не менее, Disney демонстрирует, что среди старых кино- и телестудий Голливуда она, похоже, имеет хорошие возможности, чтобы выдержать сбой, вызванный переходом на потоковую передачу.

Традиционные конкуренты, в том числе Paramount Global и Warner Bros. Discovery, были изо всех сил пытаясь сохранить свое положение после захвата Netflix телевизионной индустрии и прихода на арену потокового вещания мировых гигантов Apple и Amazon.

Read more:  Текущее состояние абортов: от штата к штату

Восстановление акций Disney было больше связано с фундаментальными показателями бизнеса, чем с объявленными инициативами Айгера, включая объединение с Fox Corp. и Warner Bros. Discovery для внедрения нового потокового сервиса с более чем дюжиной устаревших кабельных каналов, ориентированных на спорт, в том числе ESPN и TNT. другие, говорят аналитики.

Годовые усилия Айгера по сокращению расходов, включая ликвидацию 8000 должностей, привели к увеличению прибыли.

Финансовые потери в сфере стриминговых услуг за последний квартал сократились до $216 млн по сравнению с потерей более $1 млрд за тот же период годом ранее. Disney подтвердила, что ее стриминговый бизнес покажет прибыль к сентябрю.

«Глядя на наши результаты в этом квартале, мы можем с уверенностью сказать, что наша стратегия работает», — сказал Айгер во время телеконференции по итогам первого квартала на прошлой неделе.

Disney также сообщила, что получила права на потоковую трансляцию расширенной версии фильма-концерта Свифта Eras, который дебютирует 15 марта на Disney+. Это должно помочь устранить пробелы в конвейере выпуска программ компании, возникшие во многом из-за прошлогодних забастовок сценаристов и актеров. У Disney+ 111 миллионов подписчиков по всему миру (немного меньше, чем в предыдущем квартале).

Но сила исходила от рабочих лошадок Диснея: хваленых тематических парков, круизных линий и подразделения потребительских товаров, которое принесло рекордную прибыль в размере 9,1 миллиарда долларов за квартал, отчасти благодаря улучшению экономических условий. Операционная прибыль подразделения выросла на 8% до $3,1 млрд. Международные парки, в том числе в Шанхае и Гонконге, а также круизная линия Диснея лидировали. Отечественные парки, поднявшие цены, показали несколько более низкие результаты.

Финансовый директор Хью Джонстон, пришедший в компанию в ноябре из PepsiCo, и Айгер порадовали Уолл-стрит новостью о том, что компания планирует потратить $3 млрд на выкуп акций.

«Наконец-то появилось ощущение, что у компании появился некоторый финансовый контроль, чего Disney не ощущал уже несколько лет», — сказал Майкл Натансон из исследовательской фирмы MoffettNathanson, добавив, что активистам-акционерам также следует отдать должное.

Read more:  Меган Ти Жеребец вспоминает темные времена после стрельбы в Тори Ланез

Disney надеется, что реакция рынка ослабит призывы Пельца и Блэквелла встряхнуть совет директоров.

Пельц хочет уволить двух членов совета директоров — Майкла Б. Г. Фромана, президента Совета по международным отношениям, и Марию Элену Лагомасино, генерального директора WE Family Offices, которая обслуживает состоятельные семьи, — чтобы освободить место для него и Джея Расуло, бывший финансовый директор Disney. Триан является бенефициарным владельцем обыкновенных акций Disney на сумму 3 миллиарда долларов, которые в значительной степени были накоплены давним председателем правления Marvel Entertainment. Айк Перлмуттер, свергнутый из Диснея в прошлом году.

Блэквеллс, со своей стороны, назвал план Триана «скучным». Фирма хочет разделить Disney и выдвинула трех собственных кандидатов в совет директоров: ветерана СМИ Джессику Шелл, эксперта по недвижимости Крейга Хэткоффа и основательницу TaskRabbit Лию Соливан.

Disney призвала акционеров игнорировать обе группы активистов и поддержать список из 12 членов совета директоров, включая Айгера, во время ежегодного собрания. Компания привлекла легкомысленного мультяшного дядю Дональда Дака, профессора Людвига фон Дрейка, к участию в видеоролике на voicedisney.com, чтобы доказать, что нынешние члены совета директоров Disney готовы к работе.

Пельц, со своей стороны, не отступает. «Это снова дежавю», — говорится в заявлении фирмы Пельца. «Мы смотрели этот фильм в прошлом году, и нам не понравился финал».

Доходы прошлой недели принесли Disney долгожданную победу после недавней судебной неудачи. Федеральный судья в Таллахасси, штат Флорида, в прошлом месяце отклонил иск по Первой поправке, который компания подала против своего врага в культурных войнах — губернатора Флориды Рона ДеСантиса.

Дисней пытался утверждать, что внесенные ДеСантисом изменения в законы о землепользовании Флориды были ответом гиганту индустрии развлечений за публичную критику так называемого закона Флориды «Не говори гей» два года назад. (Дисней быстро обжаловал решение судьи.)

Дисней сталкивается с проблемами и на других фронтах.

Компания продолжает бороться с разрушительными последствиями сокращения аудитории линейного телевидения, которое нанесло ущерб сети ABC и давней дойной корове ESPN.

Disney пытается идти по тонкой грани, сохраняя прибыльный пакет платного телевидения, одновременно предлагая продукты с меньшим количеством каналов любителям спорта, которые не хотят платить более 100 долларов в месяц.

Read more:  К утечке секретных файлов по Украине может быть причастен второй офицер армии США: у него пророссийские взгляды — - —

Disney планирует выпустить флагманские каналы ESPN напрямую для потребителей осенью 2025 года. А этой осенью компания представит свои линейные спортивные каналы в пока безымянный потоковый сервис что Disney будет совладельцем с Fox и Warner Bros. Discovery. Компании не объявили цену, но некоторые аналитики полагают, что она может превысить 50 долларов в месяц в попытке привлечь тех, кто перерезает шнуры, и тех, кто «не любит шнуры».

Особую озабоченность по-прежнему вызывает то, что киноиндустрия Disney испытывает трудности, из-за чего Айгер в конце прошлого года признал, что компания потеряла концентрацию в спешке с созданием контента для своих потоковых сервисов.

«Существует множество фильмов с более низкими показателями, но компания заявила, что сосредоточится больше на качестве, чем на количестве», — сказал Джеффри Зонненфельд, старший заместитель декана Йельской школы менеджмента. «Этот фокус действительно важен».

Компания во время своего отчета о финансовых результатах объявила, что продолжение «Моаны» — анимационного фильма 2016 года, который, по словам Айгера, стал самым популярным фильмом 2023 года в США — выйдет в кинотеатрах в ноябре. Первоначально он был задуман как сериал, который будет транслироваться на Disney+, но компания изменила тактику и решила выпустить продолжение в качестве полнометражного фильма в кинотеатрах. Несколько других сиквелов Диснея также находятся на подходе после задержек, связанных с забастовкой.

Аналитик Raymond James Рик Прентисс указал на партнерство между Disney и Epic Games как на еще один способ привлечь рекламодателей, которые стремятся охватить более молодую аудиторию.

«Если вы собираетесь стать востребованным и растущим игроком, вам лучше иметь игры в своей сумке», — сказал Прентисс, добавив, что цель Диснея — «не просто создать игру, но и создать среду, в которой люди тратят много денег». времени.”

Ключевыми моментами являются улучшение списка фильмов, обеспечение потоковой передачи ESPN и сокращение потерь при потоковой передаче.

«У Айгера все хорошо, что акции выросли всего за год после начала работы», — сказал Зонненфельд. «Обычно восстановление занимает три года».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.