Home » Что ваш вкус к Netflix и шоу на других потоковых сайтах говорит о вас, согласно науке (и почему просмотр «Друзей» может быть тревожным сигналом)

Что ваш вкус к Netflix и шоу на других потоковых сайтах говорит о вас, согласно науке (и почему просмотр «Друзей» может быть тревожным сигналом)

Что на самом деле говорит о вас, если вы любите смотреть реалити-шоу, классические комедии или не можете устоять перед настоящими преступлениями?

Ответ может быть не таким, как вы ожидаете.

Несколько научных исследований изучали черты личности, связанные с различными телевизионными жанрами и привычками просмотра, и выявили некоторые удивительные ассоциации.

Например, настоящие фанаты криминала вряд ли сами будут проявлять насилие. На самом деле, они, скорее всего, полная противоположность — они очень эмпатичны.

Вот что, по мнению науки, говорят о вас ваши привычки смотреть телевизор:

Это плохая новость, если ты выпиваешь

Исследование показало, что люди, которые много смотрят телевизор, могут в конечном итоге питаться нездорово, вести себя антисоциально и плохо работать или учиться.

«Очень странные дела»: люди, регулярно посещающие шоу, могут оказаться неэффективными на работе (Getty)

Заядлые запойные наблюдатели, как правило, люди с плохим контролем над импульсами и склонностью не планировать: некоторые зрители просматривают до 20 серий одновременно, как показало польское исследование.

Исследователи опросили 645 человек в возрасте от 18 до 30 лет, чтобы выяснить, почему они проглотили несколько эпизодов за один присест.

До 20 процентов группы признались, что смотрели от шести до 20 серий одновременно, при этом исследователи предполагают, что эти заядлые запои используют телевизор, чтобы уйти от реальности.

Йоланта Староста, ведущий автор, сказала: «Это может быть связано с тем фактом, что проблемные запойные зрители марафонски смотрят сериалы, главным образом потому, что они хотят уйти от повседневных жизненных проблем и регулировать эмоции».

Настоящий фанат криминала? Ты любовник, а не боец

От «Американского кошмара» до «Не трахайся с котами», Netflix и другие сервисы потокового вещания стали популярными местами для просмотра настоящих криминальных шоу.

Read more:  Молодые люди платят за просмотр потокового видео? Брюссель угрожает запретить вызывающий привыкание Tiktok Lite

Настоящие криминальные шоу, такие как «Дамер», стали огромными хитами.

По данным исследования YouGov, половина американцев говорят, что им нравится настоящая преступность, но именно женщины движут этой тенденцией: 58 процентов женщин наслаждаются настоящими преступлениями по сравнению с 42 процентами мужчин.

Предыдущие исследования показали, что женщины надеются научиться избегать той же участи и испытывать сочувствие к жертвам.

Исследователи из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн обнаружили, что женщины выбирают развлечения с участием женщин-жертв, и это исследовало мотивы убийцы.

Предыдущие исследования, проведенные в 2010 году в области социальной психологии и личностных наук, показали, что женщин привлекают настоящие криминальные развлечения, чтобы следить за предупреждающими знаками и узнавать «советы по побегу».

Авторы говорят, что вполне возможно, что поклонники настоящих криминалов попадают в порочный круг, в котором любимое развлечение пугает их еще больше, заставляя их потреблять больше настоящих криминалов.

Авторы Аманда М. Викари и Р. Крис Фрейли писали: «Женщины, по сравнению с мужчинами, испытывают повышенный страх перед преступлением, несмотря на то, что у них меньше шансов стать жертвой».

Драмы и сериалы — вы человек отношений

Просмотр телевизионных драм, таких как «Один день», может иметь важные последствия для вашей реальной личной жизни, показало исследование 2019 года.

Исследование, проведенное Валери Кретц, показало, что, в отличие от предыдущих исследований, просмотр телевизионных драм предсказал, что фанаты верят в любовь и что их настоящие отношения будут крепче.

Исследование Креца показало, что то же самое относится и к поклонникам мыльных опер.

Телевизионные драмы, такие как «Один день», могут иметь важные последствия для вашей личной жизни.

Крец писал: «Просмотр телевизионных драм может способствовать убеждению, что мужчины и женщины резко различаются в своих потребностях, что также считается неадаптивным. Таким образом, из-за поощрения дезадаптивных убеждений просмотр телевизионных драм может подорвать удовлетворенность отношениями.

Read more:  Банковский кредит вырос на 15,5% в годовом исчислении за две недели до 134,5 трлн рупий.

«В настоящем исследовании просмотр телевизионных драм был связан с большей удовлетворенностью отношениями».

Если вы смотрите реалити-шоу…

Просмотр реалити-шоу, таких как «Игра кальмаров: Вызов», может означать, что вы пытаетесь пережить «через» персонажей — и не всегда в хорошем смысле.

Вам нравятся реалити-шоу, такие как «Игра кальмаров: Вызов»?

Исследование Университета штата Огайо показало, что люди пытаются удовлетворить свои основные потребности, смотря реалити-шоу, и что наши причины для этого включают мотивы в нашей реальной жизни.

С другой стороны, люди, которым нравятся реалити-шоу, часто мотивированы собственным желанием быть общительным и даже романтическим.

Но, с другой стороны, люди также наслаждаются такими шоу из-за собственного стремления к статусу и мести, как показало исследование.

Исследователи написали: «Безусловно, наибольший значимый эффект оказал мотив статуса. Чем больше реалити-шоу нравилось человеку, тем более статусно он был ориентирован.

«Второе по значимости различие касалось основного мотива мести. Люди, которые смотрели реалити-шоу и наслаждались ими, придавали мести большее значение, чем люди, которые не смотрели подобные шоу».

«Люди, которым понравились два или более реалити-шоу из нашего списка, как правило, были более мотивированы общественной жизнью, менее мотивированы честью, больше озабочены порядком и более мотивированы романтикой по сравнению с теми, кто не смотрел реалити-шоу. телешоу в нашем списке».

Если вы транслируете старые любимые шоу

Что это говорит о вас, когда вы находите старые любимые сериалы, такие как «Друзья», в потоковых сервисах и смотрите их снова и снова?

Это может означать, что вы чувствуете себя одиноким.

Просмотр старых любимых фильмов, таких как «Друзья», может означать, что вам одиноко.

Исследования показали, что одиночество может заставить нас смотреть старые любимые шоу, и что это на самом деле помогает нам чувствовать себя в безопасности от падения самооценки и чувства отвержения.

Read more:  Военный сериал для просмотра на OTT, если вам понравилась статья 370

Исследования, опубликованные в Журнале экспериментальной социальной психологии в 2009 году, показали, что возвращение к любимым телешоу помогает нам чувствовать себя менее одинокими.

Исследователи написали, что исследование «продемонстрировало, что люди сообщают, что обращаются к любимым телевизионным программам, когда чувствуют себя одинокими, и чувствуют себя менее одинокими при просмотре этих программ».

2024-03-24 16:41:48


1711306175
#Что #ваш #вкус #Netflix #шоу #на #других #потоковых #сайтах #говорит #вас #согласно #науке #почему #просмотр #Друзей #может #быть #тревожным #сигналом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.