Home » Что видит высокопоставленный чиновник ООН во время своих еженедельных поездок в сектор Газа

Что видит высокопоставленный чиновник ООН во время своих еженедельных поездок в сектор Газа

С момента назначения в декабре Джеймса Макголдрика координатором ООН по гуманитарным вопросам в Палестине он почти еженедельно посещал сектор Газа, чтобы оценить потребности населения и помочь в координации поставок помощи. Израиль начал бомбить сектор Газа вскоре после теракта ХАМАС в 7 октября, в ходе которого было убито почти тысяча двести израильтян; последовавшая за этим война уже унесла жизни более тридцати тысяч палестинцев, и население Газы сталкивается с угрозой крайний голод, поскольку Израиль не желает допускать на территорию достаточную помощь. На прошлой неделе я говорил по телефону с МакГолдриком, который ранее работал в Йемене, Пакистане и других местах, о его последней поездке в Газу. Я хотел услышать от него о ситуации на месте; почему поставки помощи все еще блокируются; и какими были его разговоры с палестинскими гражданами. Наш разговор, отредактированный для большей длины и ясности, приведен ниже.

Можете ли вы описать то, что вы видели в Газе?

Я приехал из Газы во вторник вечером. Я был там пару дней. Я приезжаю туда примерно через несколько недель, и идея состоит в том, чтобы вместе с коллегами подготовиться к тому, что нас сейчас ждет впереди, а именно к военному вторжению в РафахИли это может быть прекращение огня или какая-то гуманитарная пауза. Мы должны подготовиться ко всем из них. Итак, идея состоит в том, чтобы подвести итоги того, что происходит на местах, и проконсультироваться с населением.

Что вам нужно сделать, так это посмотреть на ключевые сектора, в которых мы участвуем, а именно: жизнеобеспечение, здравоохранение, водоснабжение, санитария, продовольственная поддержка и предоставление жилья, и посмотреть, как мы можем обеспечить все это. Затем мы рассматриваем проблемы и проблемы, которые ограничивают или мешают нам оказывать помощь. Зачастую это связано с перебоями в поставках грузов через контрольно-пропускной пункт Керем-Шалом в сектор Газа. Другая проблема, с которой вы сталкиваетесь, — это нарушение правопорядка, что влияет на нашу способность доставлять товары в Рафах на юге, а также перемещать материалы на север.

Read more:  Мужчина разрабатывает службу подписки на бота ChatGPT, чтобы раздражать и тратить время телемаркетологов

Изменилась ли ситуация за те два с лишним месяца, что вы посетили?

Я думаю, что с тех пор, как я приехал туда, произошло то, что все началось с того, что там собралось гораздо меньшее количество людей в Рафахе из-за бегства и перемещения. Очевидно, что с течением времени военные действия распространились на все больше мест. Первоначально первая группа людей приходила и уходила с севера, а затем начались военные вторжения с юга. Из-за этого началось новое движение населения. Каждую неделю, когда я приезжал сюда, вы видели, как приходит все больше и больше людей и оказывает все большее и большее давление на очень ограниченное пространство, на очень ограниченные возможности нас, гуманитариев, удовлетворить эти потребности.

Условия были очень переполнены и очень перегружены. У нас не было должной возможности решать вопросы водоснабжения, санитарии, жилья, и в результате этого было довольно много вспышек заболеваний, таких как гепатит А. У нас было много диарейных заболеваний, много респираторных инфекций. . Погода до сих пор была довольно холодной. Система здравоохранения была вовлечена в такое количество военных операций, что практически рухнула, поэтому не было медицинского обслуживания.

Между тем, поставки продовольствия были прерваны из-за таких вещей, как демонстрации на контрольно-пропускном пункте, где мы загружаем и перезагружаем грузовики. Было много проблем с безопасностью, контрабанда, много нападений на грузовики. А потом, когда вы въезжали в главный район Рафаха, там была пробка, а затем снова начались грабежи и грабежи.

Но на этот раз, когда я уехал, заметная разница в том, что количество людей в густонаселенных районах уменьшилось, и поэтому передвигаться стало легче. Не просто, а проще. И это потому, что многие люди опасаются потенциального военного вторжения в Рафах, предложенного израильскими властями. И поэтому многие люди опасаются, что это произойдет, и в результате многие, многие люди уехали и направились либо на север, в сторону Дейр-эль-Балаха, либо пошли вдоль побережья.

Можете ли вы рассказать подробнее о нападениях на грузовики?

Происходит следующее: грузовики покидают Керем-Шалом, который находится на израильской стороне, а затем переезжают в Рафах, который находится на стороне Газы. Пока они приходят, коридор довольно длинный, а затем он очень подвержен нападениям со стороны бедуинских семей или банд, которые видят возможность украсть вещи из кузовов грузовиков, и на какое-то время это стало довольно тяжелым. . Некоторые сотрудники были избиты, некоторые водители грузовиков были избиты. Один или два сотрудника пострадали от брошенных в них камней. Грузовики разбиваются, а вещи грабят или вытаскивают из кузовов грузовиков.

Read more:  Байкер Comanchero Джейсон Кемп найден мертвым на курорте Брум

Мы попытались внедрить некоторые процедуры безопасности, попытались установить некоторые связи с местными сообществами, чтобы попытаться предотвратить это. Вроде бы атак несколько уменьшилось, но проблема все равно остается. Раньше у нас были так называемые «синие полицейские», то есть обычная полиция, палестинская полиция, с которой мы работали, но Израилю не нравился тот факт, что мы использовали эту полицию, потому что он говорил, что все они принадлежат Хамасу. Таким образом, был ряд случаев, когда автомобили полицейских, участвовавших в сопровождении колонн, поражались снарядами или ударами с воздуха. Поэтому полицейские сейчас очень не хотят к нам присоединяться. Это одна из причин возникновения проблем с безопасностью и правопорядком.

Плюс тот факт, что у нас было так мало регулярных поставок. Люди в отчаянии, они голодны, их семьи голодны, и они не знают, когда проедет следующий грузовик. Поэтому, когда они видят грузовик с едой в кузове, они стараются найти способ остановить его, а затем обыскивают весь груз, а затем пытаются накормить свои семьи. Некоторые из них организованы, некоторые оппортунистические, но большая часть отчаянна.

Я собирался спросить, насколько это преступная деятельность, потому что в новостях мы видели людей, которые просто голодают, и их дети голодают, и поэтому по понятным причинам будут нарушения порядка.

Да, я думаю, что это и то, и другое. Я думаю, что в этом участвуют разные группы населения. Очевидно, что это какая-то организованная преступность. Рафах находится на границе с Египтом. Контрабанда всегда была. Я думаю, что большинство людей, которые снимают вещи с грузовиков, останавливают грузовики и обыскивают их, являются отчаявшимися людьми, потому что уже почти два месяца регулярно не поступают продукты. Все, что приходит, люди набрасываются на это, и это неудивительно.

Read more:  ВИДЕО : Смотрите: скелеты, вурдалаки и призраки заполонили улицы Нью-Йорка во время парада в честь Хэллоуина в деревне

Мы уже давно читаем, насколько недостаточно проходящих товаров. Вы видите этот реестр с людьми там?

Когда все это началось, это было похоже на шок от необходимости переехать. Некоторые люди переезжали много раз, а потом, я думаю, они потом задавались вопросом, что же происходит дальше. Тогда люди как бы смирились с тем, что на какое-то время это может быть так, как бы удручающе это ни было. Что мы пытаемся сделать, так это найти способ предоставить достаточно услуг, чтобы поддерживать их жизнь, поддерживать их.

Но сделать это было непросто из-за проблем с поставками и безопасности, и мы не смогли дать людям то, что им нужно. Затем, когда возникает угроза военного вторжения, а это уже давно намечается, люди очень нервничают. Они не знают, остаться им или уйти. Шок от того, где они сейчас находятся — они начинают понимать, что это оно. Возможно, так и будет, и это будет настолько хорошо, насколько это возможно в течение некоторого времени. Я думаю, что люди просто пытаются осознать это — что это значит для них и их семей? Многие люди сейчас застряли в месте, где они не видят реального позитивного будущего. Таким образом, он пытается поддерживать людей на аппарате жизнеобеспечения, пытается сохранить людям жизнь, давая им самое необходимое. В то же время мы надеемся, что мы сможем достичь момента прекращения огня или гуманитарной паузы, когда мы сможем сделать для них больше. И тогда, будем надеяться, в это время появится некоторый шанс, что люди начнут возвращаться туда, откуда они пришли.

2024-03-11 17:26:42


1710255786
#Что #видит #высокопоставленный #чиновник #ООН #во #время #своих #еженедельных #поездок #сектор #Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.