Home » что вспомнить с четверга, 30 ноября

что вспомнить с четверга, 30 ноября

► Украина обвиняет Россию в блокировании обмена военнопленными

Уполномоченный по правам человека Украины в четверг, 30 ноября, обвинил Россию в блокировании любого обмена военнопленными между двумя странами.

«Обмены не происходят, потому что Россия их не хочет»– заявил в Telegram Дмитрий Лубинец, уполномоченный по правам человека украинского парламента, тогда как, по данным украинских СМИ, последний обмен датируется августом прошлого года.

«Все инициативы и (…) усилия Украины наталкиваются на отсутствие у России воли вернуть своих граждан»– обвинил менеджер.

► Владимир Зеленский возле линии фронта в Харьковской области

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг совершил поездку вблизи линии фронта в Харьковской области (северо-восток), где посетил командный пункт под Купянском, сообщили в президенте.

«Бойцы купянского руководства защищают мирную жизнь украинцев», указывает президент в сообщении Telegram с видео, на котором Владимир Зеленский награждает солдат. Российские войска уже несколько месяцев ведут наступление в этом районе с минимальными успехами.

► Пронаступательная символика на Украине перед американским посольством в Москве

Гигантские буквы «З» и др. «В»Перед американским посольством в Москве установили тактические знаки, используемые российской армией и ставшие главным символом нападения на Украину, узнали в четверг.

Эти буквы были прикреплены в знак признания к российским танкам и бронетехнике, вошедшим в Украину в феврале 2022 года. С тех пор они регулярно появляются на плакатах, на телевидении и демонстрируются сторонниками наступления.

► Владимир Путин 14 декабря даст пресс-конференцию

Президент России Владимир Путин даст свою ежегодную пресс-конференцию 14 декабря и поговорит в прямом эфире с соотечественниками, сообщил Кремль в четверг, впервые после нападения на Украину в конце февраля 2022 года и за три месяца до президентских выборов 2024 года в России.

Read more:  «Каин против Джона Джонса??» - Звезда UFC в восторге от того, что Дана Уайт обещает «любовное письмо» истории мексиканских единоборств на мероприятии в честь Дня независимости.

«14 декабря Путин подведет итоги года. Это будет программа на телеканалах, которая объединит формат «прямой линии» (вопросы россиян в прямом эфире, прим. ред.) и пресс-конференцию президента.Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

► Российская агрессия является «оскорблением» ценностей ОБСЕ, по мнению Македонии

«Агрессивная война России против Украины – это оскорбление» ценностям ОБСЕ, заявил в четверг на открытии ежегодного совета организации ее нынешний президент, министр иностранных дел Северной Македонии Бухар Османи.

Эта война «подрывает доверие, диалог и нашу способность действовать»– добавил он в присутствии своего российского коллеги Сергея Лаврова, чье прибытие подтолкнуло Украину, Польшу и страны Балтии бойкотировать встречу.

► Глава российской дипломатии Сергей Лавров раскритиковал ОБСЕ

Глава российской дипломатии резко раскритиковал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в четверг во время ее ежегодного заседания, обвинив ее в том, что она стала «приложение» из НАТО и Европейский Союз (ЕС).

«ОБСЕ превращается в придаток НАТО и ЕС. Давайте признаем, организация находится на краю пропасти и возникает вопрос: имеет ли еще смысл инвестировать в ее оживление?– заявил Сергей Лавров перед десятками своих коллег в едкой речи, направленной против Запада и Украины.

► В результате российских взрывов по меньшей мере один человек погиб и десять получили ранения

В результате российских взрывов в трех близлежащих городах на востоке Украины в ночь со среды на четверг погиб по меньшей мере один человек и десять получили ранения, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

По словам министра, шесть ракет С-300 поразили города Покровск, Мирноград и Новогродовку, расположенные примерно в 40 км к северо-западу от Авдеевки, которые россияне пытаются окружить и захватить уже почти два месяца.

Read more:  Израиль предупреждает, что война с ХАМАС продлится «несколько месяцев»

В Новогродовке тело мужчины нашли под завалами жилого дома, где экстренные службы все еще искали еще четырех человек, сообщил глава областной военной администрации Игорь Моноз.

2023-11-30 11:44:01


1702874346
#что #вспомнить #четверга #ноября

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.