Home » Что вызвало вспышку норовируса среди туристов? CDC расследовал: выстрелы

Что вызвало вспышку норовируса среди туристов? CDC расследовал: выстрелы

Офицер EIS Арран Гамлет заходит на территорию Правительственных лугов, чтобы взять пробы окружающей среды на норовирус.

Миа Кэтрин Маттиоли/CDC


скрыть подпись

переключить подпись

Миа Кэтрин Маттиоли/CDC


Офицер EIS Арран Гамлет заходит на территорию Правительственных лугов, чтобы взять пробы окружающей среды на норовирус.

Миа Кэтрин Маттиоли/CDC

В сентябре прошлого года Кевин Куинн путешествовал по отдаленному горному региону в центре штата Вашингтон, когда ему стало плохо. «Сначала я подумал, что это просто боль в животе, — говорит он, — но когда мы добрались до лагеря, меня начало рвать, и рвота начала выходить и на другой конец».

Он шел на север по тропе Тихоокеанского хребта – пятимесячному переходу длиной 2600 миль от границы с Мексикой до Канады, который популярный за последние десять лет благодаря мемуарам Дикий, Шерил Стрэйд, по которому в 2014 году был снят фильм.

Куинн шел по следу со своей дочерью, которая ушла с работы, чтобы они могли вместе отправиться в поход. После нескольких месяцев походов он обнаружил себя уничтоженным в кемпинге посреди пустыни.

«Я слышал о норовирусе много лет, но это всегда было в контексте: «О, в Карибском море есть круизный лайнер», — говорит он. — Вы не думаете об этом, когда находитесь вне дома. на тропе Тихоокеанского гребня».

Норовирус – это очень заразный вирус это может вызвать серьезные желудочно-кишечные расстройства на несколько дней. Это часто связано с закрытые, многолюдные помещения например круизные лайнеры, медицинские учреждения и центры по уходу за детьми.

Но он также возникает в дикой природе – как в случае вспышки среди таких туристов, как Куинн, в прошлом году, что было задокументировано в недавнем расследовании Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Вызовите детективов по болезням

После того, как через реку прошел поток больных туристов, путешествующих по Тихоокеанскому гребню. Вашингтонский альпийский клуб Летом прошлого года волонтер по имени Роберт Генри закрыл домик возле перевала Сноквалми и отправил электронное письмо в органы здравоохранения.

«Моей заботой в то время было убедиться, что путешественникам на тропе не станет хуже, и чтобы волонтеры Вашингтонского альпийского клуба не заразились тем, что они приносили», — говорит Генри. . Он также работал над предупреждением других туристов об угрозе.

Одно из тревожных сообщений Генри дошло до Аррана Гамлета, детектива по болезням из Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Служба эпидемической разведки, базирующийся в Департаменте здравоохранения штата Вашингтон. Когда Гамлет узнал о вспышке, он провел опрос, который должны были заполнить туристы. Он услышал от примерно двух десятков туристов, которые испытали симптомы желудочно-кишечных заболеваний, и говорит, что сообщения в социальных сетях указывают на то, что их было гораздо больше.


Офицер EIS доктор Арран Гамлет наблюдает за источником воды, который проверяется на предмет загрязнения окружающей среды фекальными отходами и норовирусом.

Read more:  Вы подозреваете, что кто-то следит за вами в WhatsApp? Сотрудник посоветовал, как перестать слежку

Мишель Холшу


скрыть подпись

переключить подпись

Мишель Холшу


Офицер EIS доктор Арран Гамлет наблюдает за источником воды, который проверяется на предмет загрязнения окружающей среды фекальными отходами и норовирусом.

Мишель Холшу

Гамлет сосредоточился на 70-мильном участке тропы к югу от Лоджа, откуда приходили больные туристы. Он узнал, что одной из распространенных остановок для отдыха была отдаленная бревенчатая хижина на лугу с выгребной ямой и ручьем, используемым для питьевой воды.

Гамлет и его команда отправились в хижину и проверили воду из ручья. Они также протерли туалеты, дверные ручки, столешницы, покерные фишки – все, к чему прикасались люди. Хотя пробы воды оказались чистыми, «каждая [surface] мазок дал положительный результат на фекальное загрязнение», — говорит он.

«Это не означает, что мы можем видеть человеческие фекалии на вещах», — добавляет он, — «но в какой-то момент произошла передача загрязнения человеческими фекалиями на каждую поверхность в каюте, которую мы протирали, а также повсюду в туалете. ”

Результаты расследования оказались опубликовано в этом месяце в Еженедельном отчете CDC о заболеваемости и смертности. Следователи пришли к выводу, что прошлым летом на тропе произошла вспышка норовируса, которая распространялась между туристами, и что «воздействие загрязненных поверхностей внутри хижины и… туалетов, вероятно, усилило передачу».

Передача через поверхность является одним из простых способов распространения болезни среди туристов: инфицированный человек может заразить свои руки или одежду во время дефекации или рвоты. Они могут распространить вирус на общие поверхности, к которым прикасаются другие туристы, например, на ручку двери туалета или на общую посуду в кемпинге. Эти туристы могли прикоснуться ко рту, проглотить частицы вируса и заболеть. Они также могут заразиться, употребляя зараженную пищу или питьевую воду.


Офицер EIS доктор Арран Гамлет проверяет выгребную яму в отдаленной местности на предмет взятия проб норовируса во время расследования вспышки желудочно-кишечных заболеваний среди туристов Pacific Crest Trail в 2022 году.

Read more:  Джек Харлоу «чертовски болен» из-за того, что ему пришлось пропустить шоу в Лас-Вегасе

Мишель Холшу


скрыть подпись

переключить подпись

Мишель Холшу

Шанна Мико, медсестра-эпидемиолог из CDC, была частью полевой группы исследования Pacific Crest Trail — и это было не первое ее исследование норовируса в лесу. В прошлом году она отследила вспышка в Гранд-Каньоне, среди людей, которые занимались пешими походами и рафтингом.

«Это очень хорошо спланированные поездки. Для многих людей они случаются раз в жизни», — говорит она. Путешественники часто читают книги и блоги при подготовке и получают советы от тех, кто совершил поездку до них, накапливая мудрость маршрута – «места, где люди часто останавливаются, или места, где есть убежища, где люди часто ночуют», хорошие места, чтобы набрать воды. «Или в туалет», — говорит она.

Через эти центры, которые кажутся такими отдаленными, за сезон проходят тысячи людей – с разным уровнем здоровья. По словам Мико, они могут не оставлять видимых следов, но некоторые из них могут оставлять микробы, например норовирус, которые могут жить на поверхностях окружающей среды в течение длительного времени. (По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), этот выносливый вирус может оставаться живым на поверхностях «днями или неделями».)

Дезинфицирующее средство для рук не режет и другие советы, как оставаться здоровым

При норовирусе дезинфицирующее средство для рук и обычные фильтры для воды не работают. По словам Мико, вирус маленький и «очень липкий» на коже. И это занимает всего несколько десятков вирусных частиц сделать человека очень больным.

Мико говорит, что есть способы, которыми туристы могут снизить свои риски.

Всегда мойте руки с мылом после дефекации и еще раз мойте их перед едой. «Мыло — отличное моющее средство для удаления вируса с рук», — говорит она. Хотя любое мыло и вода подойдут, она рекомендует использовать биоразлагаемое мыло в охраняемых национальных парках и отдаленных лесах, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду.

Обязательно пейте и готовьте хорошую, чистую воду. Обратите внимание на то, откуда берется вода, и обращайтесь с ней должным образом. «Кипячение в течение как минимум трех минут — лучший способ убить все, с чем вы обычно сталкиваетесь», — говорит Мико. И обратите внимание: большинство фильтров для воды хорошо удаляют бактерии и распространенные паразиты, но не борются с норовирусами. Вам нужно будет нанести либо химическую обработку, либо обработку ультрафиолетом, чтобы убить вирус. (Вот Крах CDC того, что действует на какие патогены.)

Read more:  Найдены останки юноши, пропавшего без вести во время наводнения в штате Северная Каролина

Если вы заболели, по возможности укройтесь на месте. Это сделано для вашей собственной безопасности и ради других, «чтобы вы не разбрасывали по пути частицы норовируса и не подвергали риску других», — говорит Мико. Сейчас не время пытаться двигаться вперед, а время отдыха и питья. «Если возможно, старайтесь держать испражнения подальше от тропы и закапывать их, а также не готовьте еду где-либо рядом с местом, где вы пользуетесь туалетом или у вас рвота», — говорит она.

Худшие симптомы обычно проходят через два-три дня, хотя «вы все равно можете распространять норовирус после того, как почувствуете себя лучше», — говорит Мико. Она рекомендует подождать как минимум два дня после исчезновения симптомов, прежде чем продолжать лечение.

Норовирус стал последней каплей.

Кевин Куинн думает, что заразился норовирусом, потому что нарушил собственное правило. «Нам сказали не пить стоячую воду, и я один раз так и сделал», — говорит он. Год был засушливый, и ручьи на участке, по которому он шел, иссякли.


Кевин Куинн отправился в поход по тропе Тихоокеанского хребта со своей дочерью Кэти, которая ушла с работы, чтобы они могли путешествовать вместе. Норовирус сорвал их планы.

Кевин Куинн


скрыть подпись

переключить подпись

Кевин Куинн

Ему хотелось пить, он очень устал – и, фильтруя воду, он пропустил дополнительную химическую обработку. Вскоре он понял, что совершил ошибку. «Я был полностью ослаблен. У меня не было сил поставить палатку», – вспоминает он. «Все, что я делал, это примерно каждые 15 минут уходил в лес, и меня либо рвало, либо у меня начинался понос».

После ночи тяжелого заболевания Куинн и его дочь отправились в долгий и медленный путь из леса. «Мы так и не прошли весь путь, — говорит он. — Мы просто решили прекратить работу».

Ранее летом он заразился COVID, который сорвал его планы на месяц. Впереди были лесные пожары и перекрыты тропы. Для Куинн заражение норовирусом стало последней каплей.

Год спустя он все еще сожалеет, что не нашел времени на правильную очистку воды.

Другим туристам он говорит: обратите внимание на знаки, мойте руки и следите за тем, чтобы вода была чистой. По его опыту, рисковать не стоит.

Историю отредактировал для Интернета Кармел Рот и для эфира Скотт Хенсли.

2023-09-24 09:00:34


1695546677
#Что #вызвало #вспышку #норовируса #среди #туристов #CDC #расследовал #выстрелы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.