Home » Что готовит канадскую экономику 2024 год?

Что готовит канадскую экономику 2024 год?

Прошло уже много времени с тех пор, как экономические данные в Канаде были многообещающими. Последние 18 месяцев были отмечены кризисом стоимости жизни и замедлением экономики.

Но несколько экономических показателей дают нам некоторую надежду на 2024 год.

Инфляция резко замедлилась, и экономика фактически не впала в рецессию.

«У нас только что произошло одно из самых больших снижений инфляции, которое мы когда-либо видели, без полноценной рецессии. Это отличная новость», – сказал Дуглас Портер, главный экономист BMO Capital Markets.

«Теперь, можем ли мы снизить оставшуюся часть до двух процентов? Без особых усилий? Это все еще большой вопрос на 2024 год».

В прошлом году преобладал двойной удар: резкое повышение процентных ставок и устойчиво высокие цены.

В 2024 году, наконец, должно произойти некоторое облегчение на обоих фронтах. Но это также создаст новые проблемы.

Банк Канады пытается вернуть инфляцию в этот диапазон от одного до трех процентов с момента начала роста цен в 2021 году. Прогнозы показывают, что индекс потребительских цен должен твердо находиться в этом диапазоне в первые три месяца года.

Управляющий Банка Канады Тифф Маклем провел большую часть своей пресс-конференции в конце года, старательно избегая всего, что можно было бы рассматривать как декларацию победы.

Но он, безусловно, был близок к этому в своем финансовом жаргоне.

«Избыточный спрос, который приводил к росту цен в последние два года, теперь исчез, поскольку более высокие процентные ставки и ужесточение мировых финансовых условий помогли восстановить баланс экономики», — заявил он 15 декабря.

Но по мере того, как одна проблема исчезает, другая становится более явной.

В течение года темпы роста канадской экономики замедлялись, поскольку более высокие процентные ставки ударили по домохозяйствам и предприятиям.

СМОТРЕТЬ | 4 вещи, на которые стоит обратить внимание в 2024 году, когда дело касается экономики:

Экономика Канады в 2024 году: 4 вещи, на которые стоит обратить внимание

Высокие процентные ставки, инфляция и замедление экономики сильно ударят по канадским кошелькам в 2023 году. Питер Армстронг из CBC раскрывает финансовые перспективы на 2024 год и объясняет, почему впереди еще много неопределенности.

Read more:  Ким Зольчак делится посланием о том, что «отпустит» в 2024 году на фоне развода

В течение нескольких месяцев экономика находилась в состоянии стагнации. За два квартала он вообще не вырос. В 2024 году опасения сместятся с инфляции на возможность рецессии.

«Поскольку стоимость жизни по-прежнему растет слишком быстро, а темпы роста замедляются, следующие два-три квартала будут трудными для многих», – сказал Маклем.

Что будет с ВВП?

Экономика Канады в прошлом году получила поддержку благодаря историческому росту населения. Но если скорректировать экономический рост в расчете на душу населения, анемичные показатели ВВП выглядят еще хуже.

«ВВП Канады уже снижается пять кварталов подряд в расчете на душу населения, а в четвертом квартале этот показатель, скорее всего, увеличится до 6», – пишут экономисты RBC Натан Янзен и Клэр Фан.

Между тем, экономика до сих пор не полностью оправдала последствия всех этих повышений ставок. Банк Канады сообщает, что обычно это занимает около 18 месяцев.

Первое повышение ставки центральным банком произошло в марте 2022 года. Это было 21 месяц назад. Экономисты, такие как Ройс Мендес, управляющий директор и руководитель отдела макростратегии Desjardins Capital, говорят, что впереди еще больше проблем.

«Эта экономика вот-вот столкнется с проблемой продления ипотечных кредитов. И к 2025 году ситуация будет только ухудшаться», – сказал он CBC News.

Ставки по ипотеке упадут?

Канадская ипотечная и жилищная корпорация сообщает, что только около 300 000 домовладельцев продлили свои ипотечные кредиты по новым, более высоким ставкам.

В течение следующих двух лет еще 2,2 миллиона канадских домохозяйств пострадают от значительно более высоких показателей.

Мендес говорит, что одна только статистика должна помочь Банку Канады начать снижение процентных ставок в первой половине этого года.

Read more:  Исследования показывают, что периодическое голодание связано с более высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

«Хотя Банк Канады, вероятно, снизит ставки в 2024 году, он может по-прежнему снижать ставки еще больше и в 2025 году, чтобы помочь компенсировать часть проблем, которые возникнут в результате продления ипотечных кредитов», — сказал Мендес.

В декабре институт CD Howe опросил свой совет экспертов по денежно-кредитной политике. Их спросили, когда центральному банку следует начать снижать ставки и где, по их мнению, будет ключевая ставка по кредитам овернайт в конце 2024 года.

Участники различаются своим подходом. Некоторые говорят, что центральный банк должен начать сокращение ставок уже на январском заседании. Большинство рекомендует банку получить хотя бы одно сокращение к июню.

Мужчина проходит через дверной проем.
Управляющий Банка Канады Тифф Маклем, которого можно увидеть здесь на пресс-конференции в 2020 году, заявил на своей пресс-конференции в конце года, что «более высокие процентные ставки и ужесточение мировых финансовых условий помогли восстановить баланс экономики». (Натан Денетт/The Canadian Press)

К концу года совет рекомендует Банку Канады снизить ставки до четырех процентов.

Это должно оказать некоторую помощь канадским домохозяйствам и предприятиям, которые были уничтожены в 2023 году. Рост цен замедлился и будет продолжать снижаться до хваленого целевого показателя в два процента, процентные ставки должны снизиться.

Но не заблуждайтесь, нанесен серьезный ущерб. Даже некогда устойчивый канадский потребитель замедлил темпы и стал более осторожным, поскольку экономические трудности затянулись в последние два года.

«Ожидается, что трещины, которые начинают проявляться в потребительском поведении и финансовом поведении канадских потребителей, будут постепенно расширяться», — написали экономисты CIBC Эндрю Грэнтэм и Кэтрин Джадж в записке для клиентов.

Но они говорят, что трещины не превратятся в пропасть «отчасти из-за того, что домохозяйства уже начали вносить некоторые коррективы и не тратят слишком много по сравнению с нормами, существовавшими до 2020 года».

Это не совсем громкое одобрение; дела обстоят не очень хорошо, но, вероятно, они не перерастут во что-то ужасное. Но после всех этих лет потрясений и неприятностей потребители привыкли находить повод для оптимизма в некоторых мрачных перспективах. И если вы взглянете на первую половину года, вы сможете только начать различать картину восстановления экономики во второй половине 2024 года.

Read more:  Трамп объединился с певцом «Боже, благослови США» Ли Гринвудом, чтобы выпустить патриотические Библии стоимостью 47 фунтов стерлингов

2024-01-01 09:00:00


1704106860
#Что #готовит #канадскую #экономику #год

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.