Home » Что дальше для работников Национальной службы здравоохранения Великобритании?

Что дальше для работников Национальной службы здравоохранения Великобритании?

Сотни тысяч медсестер и работников скорой помощи устроили крупнейшую забастовку в Национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS) с момента ее основания 75 лет назад.

На этой неделе двухдневная забастовка Королевского колледжа медсестер (RCN) и почти 12 000 сотрудников скорой помощи проводится против смехотворной 4-процентной премии, наложенной консервативным правительством. Но каждая медсестра, работник скорой помощи, ассистент неотложной помощи и обработчик вызовов знают, что на карту поставлено само выживание NHS как государственной службы, бесплатной в момент использования.

Пикет медсестер Национальной службы здравоохранения в Бате во время общенациональной забастовки 15 декабря 2022 г. [Photo: WSWS]

Многолетнее ограничение заработной платы является лишь одним из проявлений преднамеренного недофинансирования и саботажа Национальной службы здравоохранения с целью проложить путь к эскалации приватизации ее наиболее прибыльных секторов и массовому сокращению того, что осталось, до сгоревшей оболочки. своего прежнего я.

Ричард Мерфи, профессор практики бухгалтерского учета в Школе менеджмента Шеффилдского университета, подсчитал, что десятилетия де-факто сокращений привели к недофинансированию Национальной службы здравоохранения на 30 миллиардов фунтов стерлингов в год. В настоящее время он должен финансироваться в размере 3 058 фунтов стерлингов на каждого человека в стране для оказания необходимой помощи, тогда как фактические расходы составляют 2 642 фунта стерлингов.

Для пациентов это означает огромные очереди на лечение и все более низкое качество обслуживания, представляющее угрозу для жизни. Для медицинских работников это означает многочасовой рабочий день, огромное напряжение и такую ​​низкую заработную плату, что больницы теряют персонал, и многие вынуждены прибегать к продовольственным банкам, чтобы выжить.

Тори использовали пандемию, чтобы провести массовый рейд частных операторов на NHS, потратив миллиарды на хитрые средства индивидуальной защиты и неисправные системы отслеживания, которые обогатили корпорации, часто напрямую связанные с депутатами. Персонал был истощен, заболел и умер от COVID, а листы ожидания на операции сильно выросли. После циничной кампании «хлопайте в пользу тех, кто ухаживает», правительство теперь регулярно и лицемерно осуждает бастующих рабочих за «угрожающие жизни», несмотря на постоянное оказание неотложной помощи для предотвращения этого.

Несмотря на такой преднамеренный саботаж, миллионы работников хотят, чтобы NHS защищали, а не заменяли. Файнэншл Таймс отметил, что прошлогодний отчет о британских социальных установках, сделанный в условиях пандемии COVID-19, которая создала максимальную нагрузку на здравоохранение и социальную помощь, продемонстрировал удовлетворение и уверенность в резком падении NHS. Но Дэн Веллингс, старший научный сотрудник Королевского фонда, отметил, что «в то же время мы не наблюдаем никаких сдвигов в поддержке принципов. Публика не хочет другой модели. Они просто хотят, чтобы это сработало».

Read more:  Травма Израиля усугублялась разговорами о экзистенциальной угрозе – POLITICO

Профсоюзная бюрократия не будет защищать NHS

Забастовки NHS являются наиболее политически значимыми действиями рабочих во время волны забастовок, которая продолжается с лета прошлого года. Пользуясь массовой общественной поддержкой и учитывая, что медсестры страдают от того же отчаянного кризиса стоимости жизни, что и миллионы других работников, он может стать центром эскалации конфликта между всем рабочим классом, правительством Сунака и работодателями.

Но по этой причине его нельзя выиграть на основе ограниченной программы однодневных и двухдневных забастовок, направленных на то, чтобы заставить правительство пойти на уступки в оплате труда. Он также не может быть оставлен под руководством профсоюзной бюрократии, которая сознательно стремится предать эту историческую борьбу.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.