Home » Что движет нелегальной торговлей органами в Индии? | Подкаст «В фокусе»

Что движет нелегальной торговлей органами в Индии? | Подкаст «В фокусе»

Время от времени в средствах массовой информации появляются истории о коммерческих сделках с органами или мошенничестве с почками. В декабре в новостях появилась информация об одном таком возможном рэкете с органами, в котором участвовали люди из Мьянмы, приехавшие в частную больницу в Дели для процедуры трансплантации. Трансплантация органов проводится в Индии с 1970-х годов, и после многочисленных случаев коммерческой продажи органов Индия приняла Закон о трансплантации человеческих органов и тканей 1994 года. Этот закон запрещал продажу органов и разрешал только их переработку. дарят между близкими членами семьи или из альтруистических побуждений, без обмена деньгами.

За последнее десятилетие или около того некоторые города Индии все чаще становятся крупными центрами жизненно важных операций по трансплантации нескольких органов, включая почки, сердце, печень, легкие и поджелудочную железу. Программа умерших доноров, в рамках которой органы извлекаются у доноров со смертью мозга, также получила распространение в некоторых частях страны.

По состоянию на 2022 год в Индии было проведено чуть более 13 300 трансплантаций живым и около 2700 трансплантаций умершим донорам. И тем не менее, в стране более 3 тысяч пациентов стоят в очереди на получение органов, и 20 человек умирают каждый день из-за отсутствия органа.

Как работают законы о трансплантации и есть ли в них лазейки, которые необходимо заткнуть? Какие законы действуют для иностранцев? Как можно более строго защитить права доноров, чтобы искоренить эксплуатацию? И можно ли масштабировать программу трансплантации для удовлетворения потребностей страны?

Гость: Доктор Сунил Шрофф, уролог-консультант и хирург-трансплантолог из Ченнаи и бывший президент Индийского общества трансплантации органов.

Хозяин: Зубеда Хамид

Под редакцией Джуда Фрэнсиса Уэстона

Read more:  Законопроект о постоянном переходе на летнее время имел импульс в прошлом году. Что теперь?

Слушайте больше подкастов In Focus:

2024-03-04 11:43:11


1709853854
#Что #движет #нелегальной #торговлей #органами #Индии #Подкаст #фокусе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.