Home » Что миссия «Психея» ищет на далеком астероиде

Что миссия «Психея» ищет на далеком астероиде

ДКосмический зонд НАСА «Психея» направляется в богатый металлами космос Астероиды начинался с того же имени. Зонд на борту ракеты Falcon Heavy частной космической компании SpaceX стартовал с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида в пятницу днем ​​в 16:23 по немецкому времени. Из-за плохой погоды старт, первоначально запланированный на четверг, был перенесен на один день.

Зонд размером с теннисный корт с расправленными солнечными парусами первоначально планировалось запустить в 2022 году. Но это не сработало из-за проблем с компьютером. «Психея» должна преодолеть около 3,5 миллиардов километров, чтобы достичь астероида, поэтому зонд достигнет пункта назначения не раньше 2029 года.

Астероид «Психея» в форме картофеля вращается вокруг Солнца между Марсом и Юпитером. Его площадь составляет 165 800 квадратных километров, что почти вдвое меньше территории Германии. Согласно первоначальным данным, «Психея» содержит много металлов и поэтому представляет особый интерес для исследования комет.

Понимание первых дней существования Солнечной системы

Зонд «Психея» призван исследовать состав одноименного астероида и тем самым дать учёным лучшее представление о формировании астероидов, планет и нашей Солнечной системы.

Американское космическое агентство в настоящее время проводит интенсивные исследования астероидов: с помощью миссии «Дарт» НАСА в прошлом году осуществило зондовое воздействие на астероид – и таким образом намеренно изменило его орбиту. Целью миссии было получить опыт относительно того, можно ли и как можно увести небесные тела, находящиеся на пути к столкновению с Землей, с их рискованной траектории.

В результате захватывающего маневра миссия «Осирис-Рекс» взяла образцы материала с поверхности астероида Бенну, которые теперь доставила обратно на Землю. Согласно первоначальным исследованиям, этот образец содержит в основном воду и углерод. Сам зонд сейчас находится на пути к следующему астероиду – Апофису.

2023-10-13 15:29:00


1697227469
#Что #миссия #Психея #ищет #на #далеком #астероиде

Read more:  Бразильский Лула наложил вето на законопроект, ограничивающий притязания коренных народов на землю

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.