Home » Что можно и чего нельзя делать при гидратации в жару

Что можно и чего нельзя делать при гидратации в жару

Жара — жалкая и гнетущая — не спадает. Сегодня треть американцев находятся под угрозой жары, поскольку температура продолжает бить рекорды: Феникс достиг 110 градусов по Фаренгейту. две недели подряда в эти выходные Долина Смерти в Калифорнии может превзойти рекордная температура 130 градусов.

Даже менее экстремальная жара может быть опасной. В последнее время в Техасе, Луизиане, части Аризоны и Флориде отчеты из летальные исходы от жары и многое другое госпитализации. Ущерб от аномальной жары в настоящий момент не всегда ясен: A новый отчет предполагает, чтот историческая жара прошлого лета в Европе унесла жизни более 60 000 человек.

В идеале вы должны оставаться в помещении с кондиционером как можно дольше. Это вариант не для всех. Другая вещь, которую нужно сделать, это оставаться увлажненной. Важность получения достаточного количества жидкости трудно переоценить — и часто недооценивают: в прошлом месяце законодательный орган штата Техас запретил местным органам власти вводить обязательные перерывы на воду для строителей. В жару гидратация «воздействует на все», — сказал мне Ставрос Кавварас, директор научной лаборатории гидратации в Университете штата Аризона в Фениксе. И с учетом того, что температура продолжает расти, важно сделать все правильно.

Серьезное обезвоживание очень, очень плохо для вас. Объем крови уменьшается, что снижает эффективность работы сердца. «Ваша способность к терморегуляции снижается, — сказал мне Кавурас, — поэтому температура вашего тела становится все выше и выше». Вы можете почувствовать слабость или головокружение. Ваш сердечный ритм повышается; становится труднее сосредоточиться. Наихудший сценарий — это тепловой удар, когда ваше тело перестает охлаждать себя — потенциально смертельная неотложная медицинская помощь.

При экстремальных температурах тепловые травмы могут произойти быстрее, чем вы думаете. Учитывая, что человеческое тело в основном состоит из воды, можно было бы предположить, что есть излишки, но, к сожалению, это не так. «Если вы потеряете даже 10 процентов [the water] ваше тело, вы входите в зону серьезного клинического обезвоживания», — сказал Кавурас. «А если посмотреть на оптимальный здоровья, даже потеря всего 1 процента веса тела влияет на вашу способность функционировать». Есть два основных способа охлаждения тела, когда ему становится жарко. Во-первых, к коже приливает больше крови, которая высвобождает тепло из ядра вашего тела и является причиной того, что вы краснеете, когда перегреваетесь. Другой – потеть. Он испаряется с вашего тела, и в процессе ваше тело теряет лишнее тепло. Вы не сможете так же эффективно охладить себя, если не будете правильно пить воду. При этом один из ваших основных механизмов охлаждения активно обезвоживает, а значит цель не просто в том, чтобы быть гидратированный, но оставаться таким.

Read more:  Смягчение инфекции во время пандемии могло пойти на пользу пациентам с АГ, получавшим стероиды

То, что для этого нужно, зависит от многих факторов, а не от одного универсального правила, но в целом опасная зона — это «высокая влажность с температурой выше 90 градусов», сказал Кавурас, и в этот момент «на самом деле опасно» просто находиться снаружи. Чем активнее вы ведете себя в жару, чем жарче и влажнее, тем выше риск и тем важнее становится правильная гидратация. Стандартная норма потребления воды в США в периоды отсутствия жары составляет 3,7 литра в день для мужчин и 2,7 литра для женщин. Когда на улице очень-очень жарко, вам нужно больше. Даже если вы проводите большую часть дня в блаженстве переменного тока, вы почти наверняка выходите из дома в некоторый точка.

Вместо того, чтобы пытаться выяснить, какой должна быть эта точная сумма, Кавурас рекомендует вместо этого сосредоточиться на двух вещах. “Нет. 1, держите воду рядом с собой. Если рядом с вами есть вода или любой другой полезный напиток, вы в конечном итоге выпьете больше просто потому, что он ближе», — сказал он. И второе: следите за тем, как часто вы мочитесь — бледная моча, шесть-семь раз в день или каждые два-три часа — это хорошо. Вы хотите, чтобы он был «в основном как Шабли, Рислинг, Пино Гриджио или цвета шампанского», — сказал мне Джон Хиггинс, спортивный кардиолог из Медицинской школы Макговерна в UTHealth в Хьюстоне. «Если вы замечаете, что моча становится темнее, как у шардоне или совиньон блан, это обычно означает, что вы обезвожены».

Некоторые группы особенно подвержены риску. Пожилые люди более склонны к обезвоживанию, как и маленькие дети, беременные люди и люди, принимающие определенные лекарства — например, лекарства от артериального давления. Ничто из этого не требует от вас принятия дополнительный жидкости как таковой, просто вам нужно быть еще более осторожным, чтобы вы получали достаточно.

Что касается того, что пить, то в качестве основного напитка трудно превзойти чистую воду. Вода с плавающими в ней ломтиками фруктов создает ощущение роскошного отеля. Газированная вода также хороша — вы, возможно, не сможете пить ее в достаточном количестве, что является потенциальным недостатком, но «в вашей желудочно-кишечной системе нет механизма, который сделал бы газированную воду менее эффективной при гидратации», — сказал Кавурас. Вы, вероятно, не хотите выпивать гигантские ведра кофе — кофеин в больших количествах является мочегонным средством, и Хиггинс предостерегает от сладких напитков по той же причине. (Каждый день кофе со льдом подойдет.) Если вы часами сильно потеете, то вы можете поработать над некоторыми (менее сладкими) спортивными напитками. Но для большинства людей идеалом остается вода. Пища также может быть источником жидкости: «Убедитесь, что ваша диета богата овощами и фруктами, содержащими воду», — Уильям Адамс, директор Университета Северной Каролины в Гринсборо по гидратации, окружающей среде и теплу (HEAT). Лаборатория стресса, посоветовала. Алкоголь, который вызывает у вас терять жидкость, однозначно бесполезна.

Read more:  Адам Шефтер, кажется, очень уверен, что знает, кто будет выбран под номером 1 на драфте НФЛ

Существует множество мифов о воде. Можете ли вы пойти слишком трудно? Технически возможна чрезмерная гидратация, вызывающая электролитный дисбаланс, но все три эксперта согласились, что для большинства людей это не является проблемой. Ты можешь найти аргументы для питья горячих напитков летом — идея в том, что они увеличивают количество пота, тем самым способствуя охлаждению. Но Кавурас настаивает на том, что вам лучше пить холодные напитки, которые охлаждают ваше тело, сказал он. За несколько мгновений до забега марафонцы иногда делают еще один шаг вперед, прихлебывая ледяную суспензию, чтобы снизить температуру тела. Для старой доброй питьевой воды около 50 градусов по Фаренгейту лучше всего — примерно температура прохладной воды из-под крана.

И последний ключ к предотвращению обезвоживания: начинайте рано. По словам Хиггинса, многие люди все время слегка обезвожены, независимо от того, жара это или нет. «Поэтому особенно, когда вы впервые просыпаетесь утром, обычно вы находитесь в обезвоженном состоянии». Соответственно, он рекомендует людям выпивать примерно столько же, сколько стоит стандартная бутылка воды — примерно 17 унций — сразу после пробуждения. Еще одна вещь, о которой люди забывают, сказал он, это то, что происходит, когда они возвращаются домой после пребывания на свежем воздухе. — Ты продолжаешь потеть, — заметил он. Другими словами: гидратируйте, а затем держать увлажняющий.

Каким бы важным ни было увлажнение, это не чудо. «Это не значит, что вы можете сказать: «Я хорошо увлажняюсь, поэтому я выйду на пробежку в 120-градусную погоду, и со мной все будет в порядке, потому что я много пью», — сказал Кавурас. . «Это так не работает». Тем не менее, это простой, но эффективный инструмент. По мере того, как волны жары, подобные этой, становятся все более частыми, гораздо большему количеству людей нужно будет научиться приспосабливаться к гидратации. И, возможно, достаточное количество воды может быть извращенным комфортом: вы не можете контролировать безжалостную жару, но вы, вероятно, можете контролировать потребление воды. В жару полезно иметь наполовину полный стакан и пустой стакан воды.

Read more:  Раннее старение сосудов как показатель сердечно-сосудистого риска у здоровых взрослых: подтверждающий факторный анализ исследования EVasCu | Сердечно-сосудистая диабетология

Эта история является частью серии Atlantic Planet, поддерживаемой Научно-образовательной медиа-группой HHMI.

2023-07-14 13:29:00


1689586115
#Что #можно #чего #нельзя #делать #при #гидратации #жару

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.