Home » Что мы знаем об аресте в Турции израильского футболиста, который выразил поддержку еврейскому государству? – Освобождение

Что мы знаем об аресте в Турции израильского футболиста, который выразил поддержку еврейскому государству? – Освобождение

Война между Хамасом и Израилемдосье

Сагив Иехезкель – один из двух израильских игроков, выступавших в чемпионате Турции. Преследуемый по обвинению в «публичном разжигании ненависти и вражды», он должен вернуться в Израиль в этот понедельник, 15 января.

Радость болельщиков футбольного клуба «Анталья» после забитого гола в матче против «Трабзона» в воскресенье 14 января быстро угасла. Речь идет о сообщении, сделанном бомбардиром этой команды из южной Турции, израильским нападающим Сагивом Иехезкелем. Во время празднования игрок поднял запястье, обнажив надпись на повязке. «100 дней, 7.10», в отношении нападения, совершенного Хамасом на израильской земле 7 октября, даты, которая также знаменует собой начало войны в секторе Газа.

В конце матча, который проходил рано днем ​​на стадионе Антальи, Сагив Иехезкель был арестован и исключен своим клубом. Очень быстро руководство «Антальяспора» отреагировало, осудив поведение своего игрока и объявив о его исключении. «Сагив Иехезкель, который действовал против национальных ценностей нашей страны, поделившись надписью на своем запястье после забитого гола на 68-й минуте матча, который мы сыграли с «Трабзонспором», был исключен из команды по решению административного совета». , поясняет пресс-релиз трансляция поздно вечером в воскресенье. При этом представитель клуба сообщил турецким СМИ, что юристы «Антальяспора» работают над расторжением контракта 28-летнего израильского игрока, которое, как ожидается, состоится. “как можно скорее”, как сообщается в частности Информационное агентство Анадолу. Об этом написал президент клуба. в социальных сетях что он считает, что Сагив Иехезкель «вел пропаганду, поделившись надписью на своем запястье», И это «без ведома» от остальной команды, добавив, что не позволит «никогда не поступай вопреки чувствительности» Турции. «Антальяспор», который изначально поделился фотографией торжества в социальных сетях, удалил ее, как только начался спор. Более того, даже Федерация футбола Турции пошел туда со своим заявлениемобъясняя, что этот жест «подрывает человеческое достоинство и совесть турецкого общества», и что решение об исключении игрока было “соответствующий”.

Read more:  Скандал с RTÉ «возможно, лучшее, что когда-либо случалось со мной» – Райан Табриди

Игрока наконец отпустили после допроса у прокурора

По поручению генерального прокурора Антальи спортивный отдел и антитеррористический отдел полиции провинции Анталья арестовали футболиста, который позднее вечером был помещен под стражу чтобы быть услышанным. В рамках начатого судебного расследования обвинение обвиняет Сагива Иехезкеля в совершении преступления,«публичное разжигание ненависти и вражды», сказал министр юстиции, Йылмаз Тунч. После его «Заявление было сделано в отделении полиции ночью» с воскресенья по понедельник Сагива Иехезкеля отправили в середине утра «в здании суда Антальи группами Управления безопасности Департамента полиции Антальи для допроса в Антитеррористической прокуратуре», разворачивается местные СМИ Средиземноморский заголовок, который опубликовал фотографии его прибытия в здание суда. Ранее он имел «прошел медицинский осмотр», уточняет Анадолу. По итогам допроса, проведенного прокуратурой, завершился завершающий этап разбирательства в отношении игрока, на котором он «давал показания примерно сорок пять минут через переводчика», В конце концов Сагив Иехезкель был освобожден. Дата суда над ним пока не объявлена.

Согласно сообщению в Твиттере, обвиняемый футболист смог покинуть Турцию поздно вечером в понедельник. Министр внутренних дел Турции Али Ерликая. В то время как команды «Антальяспора» все еще рассматривают возможность расторжения его контракта, представитель клуба около полудня объявил, что игрок должен вернуться в Израиль частным самолетом вечером. Подтверждая тем самым предоставленную информацию, несколькими моментами ранее, Министерство иностранных дел Израиля. В пресс-релизе поясняется, что команды министерства работали «со всеми компетентными органами Турции с целью добиться быстрого освобождения» футболиста. «Турция превратилась в темную диктатуру, которая идет вразрез с гуманитарными ценностями и ценностями спорта», Об этом заявил министр иностранных дел Исраэль Кац. «Любой, кто арестовывает футболиста за акт идентификации со 136 людьми, похищенными в руках убийственной террористической организации на протяжении более ста дней, представляет собой культуру убийства и ненависти», – уточнил он, ссылаясь на официальную оценку Израиля относительно количества заложников, все еще удерживаемых в секторе Газа. В заключение Кац позвонил «Международное сообщество и международные спортивные организации должны действовать против Турции и ее политического использования насилия и угроз в отношении спортсменов». «Тем временем турецкий лидер Эрдоган позорно укрывает членов ХАМАС в своей стране», даже запустил Американская организация «Стоп антисемитизм». Израильские власти призвали своих граждан покинуть Турцию с самого начала конфликта из-за очень сильных пропалестинских настроений в стране.

«Я хочу, чтобы война закончилась»

По данным турецкого СМИ NTVSporкоторый сказал, что ознакомился с заявлением Сагива Иехезкеля в полицейском участке, он защищался перед полицией от любых провокаций или неуважения. «Я не сторонник войны», сказал израильский игрок сборной, продолжая: «Я один из тех, кто считает, что эти сто дней должны закончиться сейчас. Я хочу, чтобы война закончилась». «Я ни к кому не проявлял неуважения с тех пор, как приехал в Турцию. Я хотел обратить внимание на окончание войны. он еще раз заверил. Но турецкое правительство так не считает. Министр юстиции осудил «ужасный жест» что, по его словам, он интерпретирует как выражение поддержки «резня Израиля в Газе», пока его правительство продолжает «поддерживать угнетенных палестинцев». Что касается Омера Челикапресс-секретарь ПСР, партии президента Реджепа Тайипа Эрдогана, он зашел так далеко, что охарактеризовал Иехезкеля как«раб ненависти». Турецкий руководитель неоднократно описывал Израиль как«террористическое государство», и осудил действия ЦАХАЛа в Газе как представляющие собой «преступление против человечества» или «геноцид». Однако не все турецкое общество одобряет санкции, принятые против Сагива Иехезкеля. Левоцентристская ежедневная газета Республика например, заголовок об аресте «из-за его радости».

Read more:  Игорь Шестеркин поддержал реванш «Рейнджерс» над «Мэйпл Лифс»

Параллельно с делом Сагива Иехезкеля проблемы со своим клубом испытывает и единственный израильский игрок в чемпионате Турции. Иден Карзев, также являющийся членом сборной Израиля в возрасте 23 лет, поделился в воскресенье постом в Instagram, в котором фигурирует число 100, за которым следует сообщение «Вести их домой СЕЙЧАС». Исходное сообщение, снова опубликованное в Интернете по случаю ста дней войны между Израилем и ХАМАС, принадлежит со счета Австралийской Сионистской Федерации. Скриншот истории Эдена Карзева был, в частности, передан группой сторонников его стамбульского клуба «Башакшехир», известного своей близостью к президенту Турции. «Нам не нужны сторонники сионистов, игнорирующие ценности и чувства нашей страны», пишет группа ультра. Клуб Башакшехир, со своей стороны, сообщил о начало дисциплинарного расследованияв то время как игроку было приказано предоставить «письменная защита», после «нарушил дисциплинарные инструкции клуба, разместив в своем личном аккаунте в социальной сети сообщение, которое противоречит чувствам нашей страны».

Обновлять : 15 января в 17:05 добавлен твит, в котором сообщается, что Сагив Джехезкель покинул Турцию.


2024-01-15 15:47:55


1705392558
#Что #мы #знаем #об #аресте #Турции #израильского #футболиста #который #выразил #поддержку #еврейскому #государству #Освобождение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.