Home » Что наш военный корабль может сделать против хуситов? «Да, есть риски»

Что наш военный корабль может сделать против хуситов? «Да, есть риски»

Министерство обороны

Голландский военный корабль, прибывший сегодня в Красное море, должен в основном оказывать «оборонительное» и «неэскалационное» действие. Уходящий министр иностранных дел Брюинз Слот заявил, что корабль примет меры только в том случае, если хуситы продолжат свои воздушные удары.

Но насколько защищен корабль, которому приходится перехватывать опасные ракеты и дроны? Будут ли Нидерланды вовлечены в международный конфликт?

Пять вопросов и ответов о фрегате Минобороны Zr.Ms. Трамп.

ANPГолландский военный корабль Zr. г-жа Трамп

Что будет делать Zr.Ms. Трампинг в Красном море?

Короче говоря: сбивайте с неба дроны и ракеты хуситов. И Tromp для этого идеально подходит», — говорит Ивонн ван Бойсеком. Она капитан-лейтенант на море и командует кораблем. «Мы хорошо оснащены радарами, оружием и различными другими датчиками».

Фрегат имеет богатую историю участия в миссиях в Сомали (2010 г.) и Ливии (2011 г.). Тем не менее, по словам капитана-лейтенанта, он впервые участвует в задании “высшего спектра насилия”. «И что на самом деле существует угроза, которая потребует от нас развертывания наших ракетных систем».

Зр.Мс. На борту Тромпа находятся двести членов экипажа, и он покинул Ден-Хелдер около трех недель назад. Ван Бьюсеком и ее сотрудники прибыли на север Красного моря. В ближайшее время она отправится на юг, где угроза наибольшая. «Затем мы расположимся и тщательно исследуем местность, настроим связь и оптимизируем сенсоры и вооружение».

NOSМорской путь через Красное море

Опасна ли миссия?

За последние месяцы нападения хуситов унесли несколько жизней. «Но экипаж хорошо обучен и оснащен», — подчеркивает Ван Бойсеком. «Да, риски есть. Но они значительно меньше, чем для торгового судна, которое вообще не может себя защитить».

Read more:  WhatsApp запускает функцию каналов, может подписываться на избранные аккаунты

Потому что она считает, что повстанцы-хуситы будут продолжать атаковать именно эти корабли, а не голландские Zr.Ms. Трамп. Если фрегат все же станет прямой целью огня противника, «мы хорошо подготовлены к защите. Я уверен, что мы сможем справиться с этой угрозой и выполнить эту задачу без повреждений».

Она подчеркивает, в соответствии со словами министра Брюинза Слота, что Трамп не будет стремиться к прямой наступательной конфронтации с хуситами. «Мы сосредотачиваем нашу атаку только на угрозе, которую они представляют. Мы пытаемся ее устранить».

Повстанцы-хуситы в Йемене с ноября регулярно нападают на корабли в Красном море, которые, по их словам, связаны с Израилем. Хуситы — йеменский клан мусульман-шиитов, солидарный с палестинцами.

Красное море является важным судоходным маршрутом между Средиземным морем и Индийским океаном. В результате атак хуситов корабли теперь направляются через Южную Африку. После этого они будут в пути еще на десять-двенадцать дней.

Что делают другие страны?

Тромп согласен американская миссия, действующая в этом районе уже некоторое время. Например, Америка и Великобритания недавно нанесли авиаудары по военным объектам повстанцев-хуситов. Нидерланды оказали политическую поддержку этим нападениям.

Канада, Франция, Италия, Норвегия, Испания, Бахрейн и Сейшельские острова также активны в этом районе. Страны исходят из права на самооборону, закрепленного в Уставе ООН.

А как насчет политической поддержки миссии?

«Свободный проход имеет решающее значение для Нидерландов», – говорит уходящий в отставку премьер-министр Рютте. Его кабинет оправдал решение о вмешательстве в Красное море так называемым письмом по статье 100. Это означает, что Палата представителей проинформирована об этом, но не может остановить миссию.

Понятно, говорит член парламента от D66 Ян Патернотте. Он считает, что разрешение парламента необходимо только в том случае, если солдаты выходят «на линию огня» и их жизни угрожает опасность. Более того, он считает, что операция может оказаться под угрозой, если Палата представителей обсудит ее заранее.

Мы вступили в конфликт с большим потенциалом эскалации.

Депутат от СП Сара Доббе

НСК с этим не согласен. «В конце концов, это временный кабинет», – говорит депутат Иса Кахраман. СП также хотела бы заранее поговорить об участии. «Мы вступили в конфликт», — сказала Сара Доббе. «С большим потенциалом эскалации».

Read more:  Starbucks подала в суд на профсоюз сотрудников из-за использования логотипа в пропалестинских сообщениях в социальных сетях

Когда будет закончена работа де Тромпа?

Через 25 дней. Затем фрегат отправится обратно в Нидерланды через Южно-Китайское море, Тихий океан и Карибский бассейн.

Но тогда угроза со стороны хуситов, скорее всего, еще не миновала. Патернотте надеется, что дело не ограничится мытьем полов, и призывает к европейскому сотрудничеству. «Как вы можете гарантировать, что через десять лет туда не будут ходить корабли?»

D66 хочет, чтобы любой последующий голландский корабль не присоединился к американцам, а присоединился к уже начатой ​​европейской миссии. «Потому что в интересах Голландии также привлечь больше европейских стран к участию в миссиях в Красном море».

Корабль ВМФ Zr.Ms. Тромп покинул Нидерланды в начале марта. «Обычно летом я мог сидеть на террасе, но сейчас я на другом конце света».

Корабль ВМФ De Tromp отправился в Красное море: «Прощание остается эмоциональным»

2024-03-27 20:24:38


1711576367
#Что #наш #военный #корабль #может #сделать #против #хуситов #Да #есть #риски

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.