Home » Что не забыть сделать, когда закончишь платить по ипотеке

Что не забыть сделать, когда закончишь платить по ипотеке


Понедельник, 3 июля 2023 г., 00:08

Несмотря на освобождающее чувство, которое она вызывает, оплата последнего ежемесячного платежа не означает полного забвения ипотека. Даже если каждая копейка кредита была выплачена, необходимо решить ряд процедур. Самое главное, отменить ипотеку.

Во время подписания ипотечного кредита пользователь подписывает как акт купли-продажи имущества, так и кредит перед нотариусом. И то, и другое должно быть зарегистрировано в Земельном кадастре. Вот где долг продолжает появляться, несмотря на то, что никакой суммы больше не должны.

Банк Испании (BdE) уверяет, что хотя это и не является обязательным, рекомендуется приступить к регистрации отмены ипотеки. Есть два способа сделать это: лично позаботиться о процедурах – и, таким образом, сэкономить то, что взимает агентство, – или доверить это финансовому учреждению, с которым была подписана ипотека. Это может налагать свои собственные комиссии и расходы, о которых необходимо сообщать заранее.

Если вы решили сделать это самостоятельно, клиент должен выполнить следующие действия:

– Попросите в банке справку об экономическом списании долга или «справку о нулевом долге», которая предоставляется бесплатно.

– Выберите нотариуса и доставьте справку, чтобы нотариус подготовил акт аннулирования и связался с банком. Ему придется послать представителя. Нотариус имеет право взимать плату, но не финансовое учреждение за передачу и процесс подписания их представителем.

– Зайдите в Казначейство соответствующего автономного сообщества и заполните Документ документально-правовых актов (IAJD).

– Идите в Реестр недвижимости с тремя документами и аннулируйте ипотеку. На этом этапе вы должны оплатить регистрационные сборы.

Каковы сборы за отмену регистрации?

Нотариус и реестр. Они регулируются Королевским декретом-законом 18/2012 от 11 мая. Сумма будет зависеть от суммы кредита.

Агентское вознаграждение. Они будут зависеть от ставок, применяемых каждым из них. При этом, к тому же, они не ограничены законом.

Комиссия за досрочное погашение ипотеки. Досрочное погашение ипотечных кредитов с плавающей процентной ставкой в ​​этом году освобождается в соответствии с Королевским указом-законом 19/2022, который включает помощь пользователям ипотечных кредитов.

В случае кредитов с фиксированной процентной ставкой, а также в следующем году для переменных, если текущие правила отменяются, банк может применить комиссию за досрочное погашение. Его сумма будет варьироваться в зависимости от того, была ли дата контракта до или после 16 июня 2019 года.

2023-07-02 22:08:15


1688381788
#Что #не #забыть #сделать #когда #закончишь #платить #по #ипотеке

Read more:  Срочные кредиты и кредитные линии: в чем разница? -

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.