Home » фавориту праймериз оппозиции запретили занимать государственные должности

фавориту праймериз оппозиции запретили занимать государственные должности

Мария Корина Мачадо ведет предвыборную кампанию в штате Манагас в марте прошлого года. ЛЕОНАРДО ФЕРНАНДЕС ВИЛОРИЯ / REUTERS

Мария Корина Мачадо опережает всех своих соперников на предварительных выборах, которые должны выдвинуть кандидата от оппозиции на президентских выборах 2024 года. Она только что была «дисквалифицирована» администрацией Чависты.

Процесс праймеризоппозиция на президентских выборах 2024 г. Венесуэла только что пережила новый важный поворот: Мария Корина Мачадо, фаворит в опросах, набравшая более 50% голосов, узнала, что она “дисквалифицирован(запрет на выполнение любых государственных функций) Генеральным контролером Республики. Обычно они состоятся 22 октября. Об этом объявил Хосе Брито, один из тех бывших противников режима, которые решили приблизиться к власти чавистов, описанных как «скорпионза это со стороны оппозиции, потому что их считают предателями. “Правительственные дисквалификации равны нулю. Это мусор, рейги Мария Корина Мачадо. Мы знали это. Они ошибаются, если считают, что этот фарс с дисквалификацией дестабилизирует участие в предварительных выборах. Да приготовятся они теперь увидеть нас с еще большей силой!»

Разгневанное население

Из 14 кандидатов, баллотирующихся на эти предварительные выборы, трое уже дисквалифицированы. Анри Каприлес, кандидат против Мадуро в 2013 году, был дисквалифицирован в 2017 году. А Фредди Суперлано был дисквалифицирован после его победы на региональных выборах 2021 года над кандидатом Чависты в регионе происхождения Уго Чавеса, Баринаса. Были назначены новые выборы, и кандидат от оппозиции снова победил. Этот результат вселил надежду в оппозицию, считавшую, что отныне она сможет одержать победу над партией власти через избирательную урну, несмотря на неравные условия организации опросов в пользу чавистских кандидатов, как недовольство народа против правительство отличное. Экономическая и социальная ситуация уже несколько лет очень деградировала: нехватка топлива, перебои с электричеством, галопирующая инфляция, делающая недоступным большинство продуктов, университет и система здравоохранения в агонии. Это были первые выборы, которые не бойкотировала вся оппозиция с 2018 года.

«Дисквалификация Марии Корины генеральным контролером является неконституционным, необоснованным и одиозным актом. осудил Энрике Каприлеса. Мы категорически отвергаем эту очередную демонстрацию недемократического поведения Мадуро и его режима.Даже президент Колумбии Густаво Петро, ​​инициировавший сближение с правительством Мадуро, выразил свое несогласие с этим решением:Ни один административный орган не может лишать политических прав любого гражданина.».

Решение, которое остается неизвестным

Первая недееспособность Марии Корины Мачадо была объявлена ​​​​13 июля 2015 года после обвинений в недекларировании активов. Поэтому на прошлой неделе мы узнали от Хосе Брито, что контролер объявил вторую недееспособность, но на этот раз на 15 лет. Любопытно, что об этой второй дисквалификации никто не знал. Ее обвиняют в участии вКоррупционная сеть Хуана Гуайдо“. Последний был назначен временным президентом Национальным собранием, в котором в январе 2019 года доминировала оппозиция. Мария Корина никогда не входила во временное правительство Хуана Гуайдо. Она даже очень критически относилась к последнему.

Соперницу часто называют железной леди оппозиции в стране. “Мария Корина Мачадо выступает с очень агрессивной речью против правительства, которое она называет коррумпированным, некомпетентным и мафиозным, а также против оппозиции. говорит политолог Хьюго Прието. В последнее время она гастролирует по стране, как никто уже давно. Это понравилось венесуэльцам.Мария Корина Мачадо всегда выступала за усиление санкций, введенных Вашингтоном против режима Мадуро. Она даже несколько раз призывала к вооруженному вмешательству США с целью свержения правительства Чависты. Ее радикализм надолго поставил ее на обочину оппозиции. Но на этот раз опросы дают ей фаворит на предварительных выборах 22 октября. С более чем 50% голосов она опережает умеренного Энрике Каприлеса. Эта дисквалификация свидетельствует о новом ужесточении режима чавистов по отношению к оппозиции, что, похоже, еще больше отдаляет возможность проведения президентских выборов в 2024 году.

Еще один негативный признак, который идет в этом направлении: в середине июня Мадуро решил уволить всех членов Высшего избирательного суда, когда впервые за двадцать лет в него вошли представители оппозиции, и он казался относительно сбалансированным. “Мы рискуем столкнуться с ситуацией, как в 2018 году с президентскими выборами без реального оппонента против Мадуро. опасается Уго Прието. На этот раз правительства Лулы в Бразилии и Петра в Колумбии, скорее всего, согласятся с результатом. А Байден может искать политическое урегулирование с правительством Мадуро.“. Недавно в Катаре состоялась встреча тяжеловеса чависмо Хосе Родригеса и советника Белого дома по Латинской Америке Хуана Гонсалеса.

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2023-07-03 10:15:31


1688381671
#фавориту #праймериз #оппозиции #запретили #занимать #государственные #должности

Read more:  Страхование по безработице, государственные счета, трудоустройство пожилых людей... Габриэль Атталь полным ходом, на всех фронтах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.