Home » Что нужно знать, чтобы ускорить постановку диагноза

Что нужно знать, чтобы ускорить постановку диагноза

Каждая седьмая женщина умрет в течение 2 месяцев после того, как ей диагностируют рак яичников. новый отчет из штатов Соединенного Королевства. Но если диагноз поставлен на самой ранней стадии, 9 из 10 женщин выживут. Сейчас у двух третей женщин диагноз диагностируется поздно, когда рак труднее поддается лечению.

Диагностика затруднена по многим причинам, в том числе из-за того, что женщины иногда думают, что симптомы являются естественной частью болезни. менопауза и не признавайте и не сообщайте о них. Клиницисты могут ошибочно принять абдоминальные симптомы за симптомы заболевания кишечника или мочевого пузыря. Почти половина врачей общей практики (46%) в Соединенном Королевстве ошибочно полагают, что симптомы рака яичников присутствуют только на поздних стадиях заболевания.

Скрининг шейки матки не выявляет рак яичников

Кроме того, существуют заблуждения относительно рак шейки матки скрининг — одно исследование показало, что «40% женщин в широкой публике ошибочно полагают, что скрининг шейки матки обнаруживает рак яичников». Однако в настоящее время в Соединенном Королевстве и других странах не существует программы скрининга рака яичников. Соединенные Штаты.

Во время гинекологического осмотра врач ощупывает яичники и матку на предмет размера, формы и консистенции, и это может быть полезно для раннего обнаружения некоторых видов рака, но большинство ранних опухолей яичников трудно или невозможно прощупать. Заметки Американского онкологического общества.

Распознавание красных флажков

Виктория Барбер, MBBS, врач общей практики из Нортгемптоншира и член Консультативного совета по первичной медико-санитарной помощи при Целевой рак яичников программа в Соединенном Королевстве опубликовала бумага в Британский журнал медсестер (7 марта 2024 г., doi: 10.12968/bjon.2024.33.5.S16) об усилиях программы, призывающих врачей распознавать тревожные сигналы рака яичников и «никогда не диагностировать новые случаи рака яичников». синдром раздраженного кишечника или гиперактивность мочевого пузыря у женщин старше 50 лет, не исключая рака яичников».

Read more:  Harvard Health: Желудок урчит, нос течет, а зевота заразительна: никогда не задумывались, почему?

Она говорит, что необходимо привлекать медсестер для ранней диагностики рака яичников, поскольку они часто участвуют в оценке образцов мочи. Она отмечает, что практикующие медсестры обычно приглашаются на консультации по поводу абдоминальных симптомов и возможных инфекций мочевыводящих путей.

«Если у женщины периодически появляются симптомы мочеиспускания, стерильные образцы средней порции мочи должны вызвать тревогу», — говорит она. «У женщины может быть диабет, гиперактивный мочевой пузырь или интерстициальный цистит; однако срочность и частота являются некоторыми из симптомов рака яичников, и они требуют изучения».

Персистирующие системы старше 50 лет

В документе перечислены симптомы рака яичников, полученные Национальным институтом здравоохранения и передового опыта Великобритании, и отмечено, что одними из тревожных сигналов являются постоянное/частое наличие любого из следующих симптомов (особенно более 12 раз в месяц, особенно если женщина старше 50 лет): :

  • Раннее насыщение и/или потеря аппетита
  • Вздутие живота
  • Боль в области таза или живота
  • Позывы к мочеиспусканию/частота

Другие симптомы могут включать:

Проблемы диагностики аналогичные в Соединенных Штатах

Эрнст Лендьел, доктор медицинских наук, председатель отделения акушерства и гинекологии UChicago Medicine в Чикаго, штат Иллинойс, который не участвовал в работе над статьей, сказал, что ситуация в Соединенных Штатах аналогична описанной в Соединенном Королевстве.

«Диагноз ставится с опозданием, поскольку симптомы неспецифичны. Проблема в том, что рак яичников встречается очень редко, и врачам первичной медико-санитарной помощи или практикующим медсестрам приходится учитывать более 100 дифференциальных диагнозов», – говорит он.

В Соединенных Штатах, по его словам, вероятно, легче попасть на прием к врачу из-за возможности частной страховки и потому, что в крупных городских районах больше гинекологов-онкологов. Получить разрешение на проведение исследований, таких как УЗИ и компьютерная томография, в Соединенных Штатах также проще.

Read more:  «Если мы будем работать должным образом, чрезвычайная ситуация с Covid официально закончится в этом году».

Тем не менее, «не существует эффективного способа ранней диагностики рака яичников», — говорит он. «Ни один тест или комбинация симптомов не могут использоваться в качестве скринингового теста».

Анализ крови СА-125 он измеряет белки, которые могут быть связаны с раком яичников, но не является скрининговым тестом, отмечает он.

«Крупные исследования в Великобритании и США не смогли продемонстрировать улучшение выживаемости при использовании ультразвука, серийного CA-125 или их комбинации», — сказал доктор Лендьел.

Увеличение веса также может быть признаком

По его словам, о симптомах, упомянутых автором, должен знать широкий круг врачей, особенно врачи первичной медико-санитарной помощи, практикующие медсестры и акушеры-гинекологи.

«Слишком часто симптомы, о которых сообщают женщины, игнорируются и рассматриваются как неспецифические или психосоматические», — говорит доктор Лендьель. «Легко игнорировать повторяющиеся жалобы и двигаться дальше вместо того, чтобы проявлять бдительность и лечить их. По иронии судьбы, женщины с раком яичников могут первоначально набирать вес, что противоречит здравому смыслу, поскольку большинство врачей считают, что пациенты с раком теряют вес. брюшной жидкости, больной часто прибавляет в весе».

Д-р Барбер и д-р Лендьел сообщили об отсутствии соответствующих финансовых связей.

Эта статья первоначально появилась на MDedge.comчасть профессиональной сети Medscape.

2024-03-28 11:59:34


1711638669
#Что #нужно #знать #чтобы #ускорить #постановку #диагноза

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.