Home » Что общего между Илоном Маском и Джеком Уэлчем? Ну, это не их способность создавать акционерную стоимость

Что общего между Илоном Маском и Джеком Уэлчем? Ну, это не их способность создавать акционерную стоимость

Первая неделя Илона Маска у руля Twitter отражает подход Джека Уэлча к капитализму. Подход Маска к сокращению руководителей и сотрудников — это инстинктивная реакция на сокращение расходов. Такая тактика не принесла прочного богатства GE, а теперь еще меньше шансов сделать это для Twitter.

В первую неделю своего пребывания у руля Twitter Илон Маск взял пример из учебника, который когда-то использовался руководителями, которые полагались на тактику сокращения и сжигания для создания акционерной стоимости. Но сегодня отношение меняется, и сотрудники признаются в качестве основы для создания ценности.

Еще неизвестно, переживет ли Twitter серьезные сокращения штата, но факты говорят против этого.

Маск уже уволены ключевые топ-менеджеры а также его доска. И когда он уволил половину из примерно 7500 сотрудников Twitter, он, по-видимому, попросил руководство определить низко- и высокоэффективных работников. Затем он уволил малоэффективных сотрудников, бесцеремонно заблокировав их рабочие аккаунты.

Через неделю после прихода к власти Маск был процитирован как говоря оставшимся сотрудникам: «Если вы не можете играть хардкор, тогда Twitter не для вас». Он предупредил о банкротстве и приказал сотрудникам вернуться в офис, несмотря на широко распространенные тенденции на рабочем месте в пользу удаленной работы.

Эта силовая тактика была радикальным отходом от Twitter. чей карьерный сайт отстаивал «культуру поддержки, уважения и довольно крутой атмосферы».

Книга игр Джека Уэлча

Подход Маска восходит к эпохе корпоративного управления и лидерства, которая давно вышла из моды. Они включают в себя подходы, принятые генеральными директорами General Electric, Coca-Cola, Enron и Walmart. В то время генеральные директора считались корпоративными героями, стремившимися создать ценность, покупая и продавая компании, а затем сокращая любые возможные расходы. Сотрудников не считали людьми, они были просто капиталом и частью уравнения затрат.

Джека Уэлча, бывшего генерального директора General Electric, часто называют образцом такого подхода.

В своей книге 2001 г. Джек: прямо из нутра, Уэлч описывает, как он создал ценность для акционеров, выбраковывая свою рабочую силу. Он с гордостью описывает свой подход к сортировке сотрудников по трем категориям: 20% лучших — продуктивные, увлеченные и веселые. «Жизненно важные 70%» имеют решающее значение для операций. По его словам, проблема заключается в нижних 10%. Они нервничают, прокрастинируют и пожирают время. Чтобы добиться успеха, утверждал Уэлч, менеджеры должны выявлять и увольнять таких неэффективных сотрудников.

Нет никаких сомнений в том, что Уэлч создал акционерную стоимость. За время его пребывания на посту генерального директора рыночная капитализация GE увеличилась с 12 миллиардов долларов в 1981 году до 410 миллиардов долларов в 2001 году. Но было бы ошибкой полагать, что этот успех был достигнут благодаря его подходу к человеческим ресурсам. Скорее, это было через корпоративный рейдерство — покупка, ограбление и часто продажа компаний.

Рыночная капитализация GE росла за счет приобретенных ею компаний, а не за счет создания новых продуктов и услуг, что требует от компаний вложений в сотрудников. GE была просто ранней формой хедж-фонда.

Подход Уэлча вызвал справедливую долю критики. Прошедший год, Пол Полман, бывший генеральный директор Unilever, описал Уэлча как «самую разрушительную машину по созданию акционерной стоимости, которая когда-либо существовала на земле. И после того, как Уэлч ушел на пенсию, ни один другой генеральный директор не нашел способа создать богатство на машине, которую построил Уэлч.

Дэвид Геллес осуждает тактику Уэлча в своей книге. Человек, который сломал капитализм: Как Джек Уэлч выпотрошил Хартленд и сокрушил душу корпоративной Америки — и как свести на нет свое наследие. В статье от июня 2022 г. для Газета “Нью-Йорк ТаймсГеллес напрямую сравнивает Уэлча с Маском: «Когда Илон Маск договаривается о своей сделке на 44 миллиарда долларов по покупке Twitter с помощью эмодзи какашек — это мир, который помог создать Джек Уэлч».

Сомнительный капитализм

И Маск, и Уэлч воплощают тип сомнительного капитализма, от которого давно отказались: отношение к работникам как к капиталу или затратам, а не как к основе для создания ценности. Это капитализм до 2000-х, характеризующийся бухгалтерским скандалом Enron, разливом нефти British Petroleum и глобальным финансовым кризисом 2008 года. Это было время краткосрочного мышления, воплощенного в приобретении, продаже и сокращении компаний.

В исследовании, которое я провел с Шунчул Шин а также Джуён Ли, мы обнаружили, что до 2000-х годов генеральных директоров с меньшей вероятностью увольняли, когда они сокращали свои фирмы в связи с плохими финансовыми показателями. Однако эти отношения исчезли примерно на рубеже веков, когда акционеры начали ожидать, что генеральные директора будут инвестировать в сотрудников, чтобы они помогали строить свои компании, а не увольнять их, чтобы просто сократить расходы.

И это по уважительным причинам. Как пишет Марк Мерфи в своей колонке в Forbes, увольнение сотрудников может снизить производительность, качество и способность нанимать сотрудников.

Исследование, проведенное Джоди Хофер Гиттель и ее коллеги показывают, что после терактов 11 сентября 2001 года во Всемирном торговом центре наиболее быстро восстановились те авиакомпании США, которые не увольняли сотрудников, потому что им удалось сохранить моральный дух сотрудников после кризиса.

Будущее Twitter и капитализма старой школы безрадостно

Даже когда эта статья опубликована, новости Twitter меняются с каждой минутой. Сокращения Маска были глубокими, и негативные последствия уже очевидны. Несколько руководителей Twitter подали в отставку в ключевых областях конфиденциальности, соответствия и безопасности. Крупные рекламодатели приостановили свои расходы на рекламу посреди хаоса, что привело к тому, что Маск назвал «значительным падением доходов».

Такой исход был предсказуем. Г-н Маск должен был узнать о безрассудстве тактики г-на Уэлча «подсечь и сжечь», но, похоже, нет.

Поскольку другие компании в технологическом секторе сталкиваются с аналогичными решениями, чтобы справиться с серьезными финансовыми разочарованиями, вопрос будет заключаться в том, хватит ли у руководителей ума признать, что мир изменился. Выживут они или нет, вполне может зависеть от того, примут ли они более справедливую форму капитализма.

Read more:  Состав мюнхенской «Баварии» «раскололся» из-за увольнения Юлиана Нагельсмана: семь игроков находятся «вне»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.