Home » Что означает национальный день траура для Италии?

Что означает национальный день траура для Италии?

«Он первый. Он изобрел все», — сказал Джон Фут, профессор современной итальянской истории в Бристольском университете. Смерть Берлускони в понедельник в возрасте 86 лет.

«Все вращалось вокруг него, его жизни, его успеха как бизнесмена, простых лозунгов, использования телевидения», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сильвио Берлускони: скандальный «рыцарь», разделивший итальянцев

Это были «все уловки, которые будут копировать другие популисты», от Дональда Трампа из США до британца Найджела Фараджа, Виктора Орбана из Венгрии и Жаира Болсонару из Бразилии, добавил он.

Сделав состояние в строительной отрасли, а затем в средствах массовой информации, Берлускони впервые баллотировался на выборах в 1994 году с видеообращением, в котором он представил себя как начало новой жизни – важный шаг для сегодняшних подающих надежды популистов.

«Стране… нужны люди с головой на плечах… новые люди» на смену коррумпированным «сиротам коммунизма», сказал он.

Он позиционировал себя как «рабочего-премьера», который положит конец «политике непонятной болтовни, тупых пререканий и политиков без реальной работы».

Президент «Милана» Сильвио Берлускони (справа) и звезда бразильского футбола Роналду (слева) прибывают на финальный футбольный матч Лиги чемпионов против «Ливерпуля» в Афинах, май 2007 года. (Фото Franck FIFE / -)

Его время было безупречным, так что он появился в середине Тангентополиобширная антикоррупционная операция, обезглавившая политический класс.

Придя к власти, он защитил себя от ряда юридических неприятностей, изменив законы о мошенничестве, коррупции и финансовых преступлениях.

Многие итальянцы видели себя в Берлускони: они тоже не были фанатами налоговика, им нравились полуголые женщины, они обожали футбол.

Они думали, что платят слишком много налогов, работая за скромную зарплату. Именно перед ними Берлускони оправдывал сокращение государственных средств на исследования, подрывая экспертизу, когда спрашивал: «Почему мы должны платить ученым, если мы производим лучшую обувь в мире?».

Read more:  Россия создает ядерное оружие для уничтожения спутников, Интернет может закончиться

«Берлускони рассказывает историю человека, который сделал себя сам и смог обойтись без государства благодаря «либеральной революции», которая позволит всем желающим итальянцам стать предпринимателями», — сказала – философ Анна Боналуме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с правительством Италии без Берлускони?

«Это обещание — я один из вас, вы можете стать тем, кто я есть — и есть сама суть популизма», — сказал Боналуме, написавший эссе о другом итальянском лидере, Маттео Сальвини, под названием «Месяц с популистом». .

Берлускони изображал из себя защитника народа, человека, сколотившего состояние, несмотря на оковы государства.

Он использовал доступный, а не высокопарный язык, контролировал большую часть средств массовой информации и не обращал внимания на сексистское и женоненавистническое поведение как на безобидное развлечение.

«Трампизм несет на себе отпечаток» берлусконизма, написала во вторник газета Repubblica, назвав Берлускони «первым популистом».

Берлускони — это «Трамп на 30 лет раньше», — сказал профессор политики Университета Суррея Даниэле Альбертацци.

Сильвио Берлускони за свою карьеру допустил множество оплошностей.

Фото Элиано ИМПЕРАТО / -.

Посыл тот же: «Политическая элита вас обманула, но вот я здесь, я заработал миллиарды благодаря своему уму, своему упорному труду, и я хочу сделать для страны то, что сделал для себя».

И, как и бывший президент США, Берлускони постоянно изображал себя жертвой, чтобы оправдать свои политические или юридические неудачи: «Жертва судей, политической системы, «истеблишмента», судей, — сказал Фут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Мне это сошло с рук!»: самые возмутительные цитаты Берлускони

Однако, по его словам, между двумя мужчинами была одна заметная разница. Берлускони «не хочет менять политику по идеологическим соображениям, это касается только себя и своих деловых интересов».

Это никогда не мешало ему разыгрывать религиозную карту — сильный маркер идентичности для правых популистов по обе стороны Атлантики.

Read more:  F-16 для Украины – США могут «закидать» Украину самолетами

По словам Альбертацци, это был поразительно наглый шаг, «если подумать о внебрачных связях Берлускони, в том числе с очень молодыми людьми, когда ему было за 80».

Но такие противоречия мало что сделали, чтобы замедлить человека, который — как Трамп вслед за ним — использовал неоправданно оскорбительные выражения, заимствованные у «народа».

На рождественской вечеринке в прошлом году он пообещал игрокам своего футбольного клуба «Монца» «полный автобус проституток», если они обыграют лучшие команды всего за один из очень длинной череды возмутительных комментариев – что мало повлияло на его популярность.

2023-06-14 07:08:58


1686726868
#Что #означает #национальный #день #траура #для #Италии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.