Home » Что означает членство в НАТО для Швеции?

Что означает членство в НАТО для Швеции?

Присоединение к возглавляемому США альянсу означает резкие изменения как в сфере обороны Швеции, так и в геополитическом балансе в регионе.

Почему Швеция решила вступить в НАТО?

По окончании наполеоновских войн в начале 19 века Швеция приняла официальную политику нейтралитета. После окончания холодной войны политика нейтралитета была изменена на политику военного неприсоединения.

Хотя Швеция направила войска в международные миротворческие миссии, она не вступала в войну более 200 лет. Последним конфликтом, в котором она участвовала, была шведско-норвежская война 1814 года.

Несмотря на свой нейтралитет, он проводил активную внешнюю политику, защищая права человека и являясь крупнейшим донором помощи на душу населения, иногда его называют «гуманитарной сверхдержавой».

Но, оставаясь вне НАТО, Швеция установила с альянсом все более тесные связи, присоединившись к программе «Партнерство ради мира» в 1994 году, а затем к Совету евроатлантического партнерства в 1997 году.

Однако большинство шведов долгое время были против полноправного членства, и среди социал-демократов – крупнейшей политической партии Швеции – это считалось табу.

Осенью 2021 года бывший министр обороны от социал-демократов Петер Хультквист даже заявил, что может «гарантировать», что никогда не будет участвовать в процессе присоединения к НАТО.

Всего несколько месяцев спустя вторжение России в Украину в 2022 году привело к резкому сдвигу как в общественном мнении, так и среди политических партий.

Подавляющее большинство шведского парламента проголосовало за подачу заявки на членство, что страна и сделала – вместе с Финляндией – в мае 2022 года.

Реклама

Что Швеция дает НАТО?

В течение долгого времени политика Швеции требовала, чтобы страна нуждалась в сильной армии для защиты своего нейтралитета.

Read more:  Ученые выяснили кто жил в “затерянном городе” Мачу-Пикчу

Но после окончания холодной войны она резко сократила свои расходы на оборону, сосредоточив свое военное внимание на миротворческих операциях по всему миру.

По данным правительства, в 1990 году расходы на оборону составляли 2,6 процента валового внутреннего продукта, а к 2020 году они сократятся до 1,2 процента.

Расходы снова начали расти после аннексии Крыма Россией в 2014 году.

В марте 2022 года, после полного вторжения России в Украину, Швеция объявила, что снова увеличит расходы, ориентируясь на два процента ВВП «как можно скорее».

В конце 2023 года правительство Швеции заявило, что военные расходы превысят целевой показатель в два процента в 2024 году.

Реклама

Объединив различные рода войск, шведские вооруженные силы могут выставить на вооружение около 50 000 солдат, около половины из которых являются резервистами.

Ее военно-воздушные силы включают более 90 истребителей отечественной разработки Jas 19 Gripen, а также военно-морской флот Балтийского моря, включающий несколько корветов и подводных лодок.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон также заявил в январе, что его страна готова предоставить войска для сил НАТО в Латвии.

После того как венгерский парламент ратифицировал это предложение в понедельник, Кристерссон заявил, что Швеция “готова взять на себя ответственность за евроатлантическую безопасность”.

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО также означает, что Балтийское море оказывается окруженным членами альянса, причем некоторые аналитики называют его озером НАТО.

«Это последняя часть головоломки на карте НАТО в Северной Европе, которая теперь становится на свои места», — сказал – Роберт Дальше, аналитик Шведского агентства оборонных исследований (FOI).

Реклама

Каковы последствия для обороны Швеции?

Будучи членом НАТО, военные расчеты страны меняются в нескольких ключевых аспектах.

Read more:  Профессор права запускает дроны наблюдения в Украине

«Швеция долгое время исходила из презумпции: «Мы решим задачу в одиночку», — рассказал – Ян Хеннингсон, исследователь FOI.

«Теперь ситуация меняется», — добавил он, пояснив, что теперь оборону необходимо будет проводить внутри альянса.

“Теперь нам придется научиться быть командным игроком. И нам придется приспособиться к тому факту, что мы готовимся защищать не только территорию Швеции, но и территорию союзников”, – отметил Дальше.

Для Швеции присоединение к альянсу также переворачивает ее традиционное представление о соотношении сил в потенциальном конфликте.

«Традиционно мы думали, что мы маленькое государство, и тот, кто на нас нападает, намного больше», – сказал Хеннингсон.

Но когда дело доходит до экономики и демографии, «НАТО намного больше, чем Россия», по словам Хеннингсона.

«Мы больше не Дэвид во всех аспектах, так сказать», — сказал Хеннингсон. Это изменение не осталось незамеченным для шведских военных.

«Это будет весьма впечатляющая сила, которая, будем надеяться, объединит мощь 32 стран от Турции на юге до Шпицбергена» в Арктике, заявил в декабре газете Dagens Nyheter командующий шведской армией Джонни Линдфорс.

Он добавил, что, по его мнению, дополнительные силы снизят вероятность возникновения конфликта.

2024-03-06 07:49:16


1710035395
#Что #означает #членство #НАТО #для #Швеции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.