Home » что они ели в первом классе

что они ели в первом классе

Запятнанное водой меню первоклассного ресторана «Титаника», показывающее, чем питались посетители. устрицы, баранина и утка перед затоплением легендарного круизного лайнерабыла продана за 84 000 фунтов (около 96 000 евро) аукционным домом «Генри Олдридж и сын» в Девайзесе, в Уилтшире, графстве на юго-западе Англии.

Меню, предположительно извлеченное из тела погибшего на «Титанике», было подготовлено вечером 11 апреля 1912 года. Корабль только что покинул свой последний порт захода, Квинстаун, Ирландия, и пересекал Атлантический океан, когда Богатые пассажиры сели за стол. В невиданном ранее меню пассажиры наслаждаются устрицами, голубем Годара, «весенней» бараниной, турнедо из говядины Виктория, королевской уткой и абрикосами Бурдалу.

Сегодня известны лишь несколько меню с «Титаника», но они относятся к ночи трагедии, когда пассажиры держали их в карманах курток или пальто. Это меню — единственное известное за 11 апреля, за четыре дня до того, как «Титаник» столкнулся с айсбергом. и затонул, унеся жизни 1522 человек.

Меню, проданное на аукционе, принадлежало коллекционеру Лену Стивенсону, родом из Новой Шотландии, Канада, куда были перевезены все тела после катастрофы «Титаника». Стивенсон умер в 2017 году, и меню только недавно нашла его дочь Мэри Анита, когда она рылась в своих вещах. Она показала его местному музею, который посоветовал ей отнести его в аукционный дом «Генри Олдридж и сын» в Девайзесе, который установил предпродажную оценку в 60 000 фунтов стерлингов.

“Это о новое меню от первоклассного ресторана Титаника«Сказал аукционист Эндрю Олдридж. «Никто не знал, что оно было у Лена Стивенсона, включая его семью. После его смерти его имущество осталось семье, которая, однако, поместила его на склад. Около шести месяцев назад его дочь и зять Аллен почувствовали, что сейчас самое время осмотреть его вещи. Это меню они нашли в старом фотоальбоме. Лен был уважаемым историком в Новой Шотландии и имел тесные связи с Титаником. Корабли для извлечения тел прибыли из Новой Шотландии, поэтому все жертвы были доставлены туда. К сожалению, тайну того, как он приобрел это меню, Лен унес с собой в могилу. Учитывая связь Новой Шотландии с Титаником и учитывая, что Имеет следы повреждения водойможно с уверенностью предположить, что оно исходит от одной из жертв».

Read more:  Год спустя: как мир помнил королеву Елизавету II - The Royal Family Channel

Эндрю Олдридж объяснил, что существует несколько меню от 14 апреля 1912 года, но большая часть меню от 11 апреля затонула вместе с кораблем. «Поговорив с ведущими коллекционерами памятных вещей «Титаника» во всем мире и проконсультировавшись с многочисленными музеями с коллекциями «Титаника», мы не смогли найти никаких других сохранившихся примеров меню первоклассного ужина 11 апреля».

В меню изображен тисненый красный флаг White Star Line, и изначально оно должно было содержать золотые буквы с инициалами OSNC (Ocean Steamship Navigation Company) рядом с RMS Titanic.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.