Home » Что произойдет, если США объявят дефолт по своему долгу

Что произойдет, если США объявят дефолт по своему долгу

Достигнут лимит долга США, и министерство финансов ищет способы сэкономить наличные деньги. После того, как закончатся маневры, то, что когда-то казалось непостижимым, может стать реальностью: дефолт Соединенных Штатов.

Что будет дальше?

Далеко идущие последствия трудно предсказать в полной мере: от шоковых волн на финансовых рынках до банкротств, рецессии и потенциально необратимого ущерба для давней роли страны в центре мировой экономики.

Вероятность дефолта остается низкой, по крайней мере, исходя из уверений оппозиционных законодателей в том, что будет заключена сделка по повышению или приостановке лимита долга и длинных шансов, подразумеваемых торговлей на определенных финансовых рынках. Но по мере приближения того дня, когда у Соединенных Штатов заканчиваются наличные для оплаты счетов — что может произойти уже 1 июня — инвесторы, руководители и экономисты по всему миру разыгрывают, что может произойти непосредственно до, во время и после. вынашивает планы на случай непредвиденных обстоятельств и ломает голову над практически непроверенными правилами и процедурами.

«Мы плывем в неизведанные воды», — сказал Энди Спаркс, руководитель отдела исследований в области управления портфелем в MSCI, которая создает индексы, отслеживающие широкий спектр финансовых активов, в том числе на рынке казначейских облигаций.

Некоторые уголки финансовых рынков уже начали содрогаться, но эта рябь меркнет по сравнению с приливной волной, которая нарастает по мере приближения дефолта. Рынок казначейских облигаций США на сумму 24 триллиона долларов является основным источником финансирования правительства, а также крупнейшим рынком долговых обязательств в мире.

Казначейский рынок является основой финансовой системы, неотъемлемой частью всего, от ипотечных ставок до доллара, наиболее широко используемой валюты в мире. Иногда долг казначейства даже рассматривается как эквивалент наличных денег из-за гарантии кредитоспособности правительства.

Подрыв доверия к столь глубоко укоренившемуся рынку будет иметь последствия, которые трудно измерить количественно. Однако большинство согласны с тем, что дефолт будет «катастрофой», — сказал Кэлвин Норрис, портфельный менеджер и стратег по процентным ставкам в Aegon Asset Management. «Это был бы ужасный сценарий».

Правительство выплачивает свои долги через банки, которые являются членами федеральной платежной системы под названием Fedwire. Затем эти платежи проходят через водопровод рынка и в конечном итоге попадают на счета держателей долговых обязательств, включая индивидуальных вкладчиков, пенсионные фонды, страховые компании и центральные банки.

Read more:  Twitter угрожает подать в суд на Meta из-за конкурирующего приложения Threads – The Irish Times

Если министерство финансов захочет изменить дату выплаты инвесторам, оно должно будет уведомить Fedwire за день до платежа, чтобы инвесторы знали, что правительство собирается объявить дефолт за ночь до того, как это произойдет.

По мнению аналитиков TD Securities, существует более 1 триллиона долларов казначейского долга со сроком погашения в период с 31 мая по конец июня, который может быть рефинансирован во избежание дефолта. Также должны быть выплачены проценты на сумму 13,6 млрд долларов, распределенные на 11 дат; это означает 11 различных возможностей для правительства пропустить платеж в течение следующего месяца.

Платежная система Fedwire закрывается в 16:30. Если платеж не будет произведен к этому времени, самое позднее, рынки начнут рушиться.

Акции, корпоративный долг и стоимость доллара, вероятно, резко упадут. Волатильность может быть экстремальной не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. В 2011 году, когда законодатели в последний момент заключили сделку, чтобы избежать превышения лимита долга, S&P 500 упал на 17 процентов всего за две недели. Реакция после дефолта может быть более серьезной.

Возможно, вопреки интуиции, некоторые казначейские облигации будут пользоваться высоким спросом. Инвесторы, скорее всего, избавятся от любого долга с платежом, подлежащим выплате в ближайшее время — например, некоторые фонды денежного рынка уже перевели свои активы из казначейских ценных бумаг со сроком погашения в июне — и купят другие казначейские ценные бумаги с платежами, подлежащими выплате в будущем, по-прежнему рассматривая их как убежище в период стресса.

Джойдип Мукерджи, главный аналитик кредитного рейтинга США в S&P Global Ratings, сказал, что пропущенный платеж приведет к тому, что правительство будет считаться «выборочным дефолтом», из-за которого оно решило отказаться от некоторых платежей, но, как ожидается, сохранит погашение других долгов. Fitch Ratings также заявило, что аналогичным образом понизит рейтинг правительства. Такие рейтинги обычно присваиваются компаниям, находящимся в опасности, и государственным заемщикам.

Read more:  Мнение: Должны ли толстые люди получать дополнительное место в авиакомпании бесплатно? Southwest Airlines считает, что им следует

Moody’s, другое крупное рейтинговое агентство, заявило, что, если Казначейство пропустит хотя бы одну процентную выплату, его кредитный рейтинг будет снижен на одну ступень, чуть ниже текущего максимального рейтинга. Второй пропущенный платеж по процентам приведет к еще одному понижению рейтинга.

Moody’s отмечает, что ряд эмитентов, связанных с государством, также, вероятно, пострадают от понижения рейтингов, от агентств, поддерживающих ипотечный рынок, до больниц, государственных подрядчиков, железных дорог, энергетических и оборонных компаний, зависящих от государственных средств. Это также будет включать иностранные правительства с гарантиями по собственному долгу от Соединенных Штатов, такие как Израиль.

Некоторые управляющие фондами особенно чувствительны к понижению рейтингов и могут быть вынуждены продать свои казначейские активы, чтобы соответствовать правилам минимального рейтинга долга, который им разрешено держать, что снижает их цены.

«Я опасаюсь, что помимо сумасшествия первого порядка, есть и сумасшествие второго порядка: например, если два из трех основных рейтинговых агентств понизят что-то в рейтинге, то у вас будет куча финансовых учреждений, которые не смогут удержать эти ценные бумаги», — сказал Остан Гулсби, президент Федерального резервного банка Чикаго, на мероприятии во Флориде во вторник вечером.

Важно отметить, что дефолт по одному государственному векселю, векселю или облигации не вызывает дефолт по всему государственному долгу, известный как «перекрёстный дефолт», согласно данным отраслевой группы Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков. Это означает, что большая часть государственного долга останется текущей.

Это должно ограничить влияние на рынки, которые зависят от казначейского долга в качестве обеспечения, такого как контракты на производные финансовые инструменты на триллионы долларов и краткосрочные кредиты, называемые соглашениями об обратном выкупе.

Тем не менее, любое обеспечение, затронутое дефолтом, необходимо будет заменить. CME Group, крупная клиринговая палата деривативов, заявила, что, хотя она не планирует этого делать, она может запретить использование краткосрочных казначейских облигаций в качестве обеспечения или применить скидки к стоимости некоторых активов, используемых для обеспечения транзакций.

Read more:  Прием номинаций на премию PSBJ в области устойчивого развития завершится в понедельник

Существует риск того, что трубы финансовой системы просто замерзнут, поскольку инвесторы спешат репозиционировать свои портфели, в то время как крупные банки, способствующие торговле, отступают от рынка, что затрудняет покупку и продажу практически любого актива.

На фоне этой суматохи в дни после дефолта несколько инвесторов могут получить крупную непредвиденную прибыль. После трехдневного льготного периода могут быть инициированы свопы кредитного дефолта на сумму около 12 миллиардов долларов, своего рода защита от дефолта по облигациям. Решение о выплатах принимается отраслевым комитетом, в который входят крупные банки и управляющие фондами.

Когда паника утихнет, уверенность в фундаментальной роли страны в мировой экономике может навсегда измениться.

Иностранные инвесторы и правительства владеют 7,6 триллионами долларов, или 31 процентом всего казначейского долга, что делает их жизненно важными для благоприятных условий финансирования, которыми долгое время пользуется правительство США.

Но после дефолта предполагаемый риск удержания казначейского долга может возрасти, что сделает для правительства более дорогостоящим заимствование в обозримом будущем. Центральная роль доллара в мировой торговле также может быть подорвана.

Более высокая стоимость государственных займов также сделает более дорогим для компаний выпуск облигаций и получение кредитов, а также повысит процентные ставки для потребителей, берущих ипотечные кредиты или использующих кредитные карты.

В экономическом плане, по прогнозам Белого дома, даже кратковременный дефолт приведет к потере полумиллиона рабочих мест и несколько неглубокой рецессии. Затянувшийся дефолт приведет к катастрофическим восьми миллионам потерянных рабочих мест и серьезной рецессии, когда экономика сократится более чем на 6 процентов.

Многие полагают, что эти потенциальные издержки — неизвестные в целом, но многие считают их огромными — побудят законодателей достичь соглашения об ограничении долга. «Каждый лидер в зале понимает последствия, если мы не оплатим наши счета», — сказал президент Байден в своем выступлении в среду, когда переговоры между демократами и республиканцами активизировались. «Нация никогда не объявляла дефолт по своим долгам и никогда не будет», — добавил он.

2023-05-18 19:22:40


1684477392
#Что #произойдет #если #США #объявят #дефолт #по #своему #долгу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.