Home » Что происходит, когда ВИЧ становится преступлением – ПОЛИТИКА

Что происходит, когда ВИЧ становится преступлением – ПОЛИТИКА

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

ЛОНДОН. Жизнь Джеймса безвозвратно изменилась в тот день, когда его имя, фотография, адрес и место работы были размещены на новостном веб-сайте под обвинением в том, что его обвиняют в заражении ВИЧ своего бывшего партнера.

Это не было началом живого кошмара, в котором он оказался — это началось двумя годами ранее, когда полиция в Англии допросила Джеймса после обвинения, выдвинутого против него его бывшим партнером.

И это был не конец. Прошло еще три года, прежде чем дело Джеймса было закрыто в 2018 году.

Но известие о том, что дело больше не ведется, не принесло ему большого облегчения. Он был зол.

«Я ни за что не восстановлю свою репутацию… Моя жизнь была приостановлена ​​​​на пять лет», — сказал Джеймс, которому мы предоставили анонимность, чтобы он мог открыто говорить о своем деле, в мини-сериале «В фокусе» EU Confidential. подкаст.

«Поэтому, когда я услышал эту новость, я на самом деле еще больше разозлился и сказал: «Почему этого не было раньше? Почему они так долго ждали, прежде чем вернуться ко мне и сказать, что сегодня мы прекращаем дело?»

Глобальное явление

Дело Джеймса и его далеко идущие последствия далеко не уникальны.

Во многих странах, если вы знаете, что у вас ВИЧ, не говорите своему партнеру о своем статусе и не используете такие меры предосторожности, как презерватив, или не принимаете лечение от ВИЧ, вас могут привлечь к ответственности. Ситуации различаются: в некоторых странах действуют специальные законы о ВИЧ; другие используют общие законы, например, законы о тяжких телесных повреждениях; некоторые преследуют только передачу; другие говорят, что это преступление, даже если передачи нет.

Read more:  Опрос: вот как американцы думают, что ИИ поможет миру

С января 2019 года по декабрь 2021 года в суды по всему миру было передано почти 700 дел. согласно в Сеть правосудия по ВИЧ, неправительственную организацию, работающую против криминализации ВИЧ. В Западной и Центральной Европе 21 страна применила свои общие законы к случаям криминализации ВИЧ, при этом Франция имеет наибольшее количество зарегистрированных случаев в ЕС.

Но есть серьезные опасения по поводу того, являются ли суды подходящим местом для рассмотрения этих ситуаций, а также более широкого воздействия судебного преследования на общественное здравоохранение.

Кэт Смитсон, директор по коммуникациям и взаимодействию в Национальном фонде по борьбе со СПИДом, говорит, что криминализация подрывает «практически все, что мы знаем об эффективных подходах общественного здравоохранения к ВИЧ», включая размышления об общей ответственности за сексуальное здоровье и отказе от обращения с людьми, живущими с ВИЧ, как с угроза или опасность.

Смитсон ясно дает понять, что она не говорит, что ВИЧ не имеет значения и не влияет на жизнь людей. Однако, по ее словам, «существует важный вопрос о том, является ли уголовное право подходящим способом решения таких ситуаций, или же нам следует в целом добиваться большего успеха в наших усилиях в области общественного здравоохранения, чтобы поддерживать людей и следить за тем, чтобы мы может гарантировать, что люди знают свой ВИЧ-статус и получают доступ к этому лечению».

Во многих странах, если вы знаете, что у вас ВИЧ, не говорите своему партнеру о своем статусе и не принимаете меры предосторожности, вас могут привлечь к ответственности | Пракаш Матема / – через Getty Images

Для ЮНЭЙДС, объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, нет никаких сомнений. В нем говорится, что уголовное право должно применяться только к невероятно редким случаям преднамеренной передачи. Законы, предусматривающие уголовную ответственность за непреднамеренную или «безрассудную» передачу или заражение ВИЧ подорвать усилия для предотвращения новых случаев заражения ВИЧ и являются препятствием на пути к ликвидации СПИДа как угрозы общественному здравоохранению к 2030 году, говорится в нем.

Read more:  CVS вытесняет здравоохранение с аптек после сделок

Изменение времени

Криминализация ВИЧ восходит к 1980-м годам и началу эпидемии в США. В то время вирус считался смертным приговором. Но в последующие годы медицинские достижения превратили ВИЧ в хроническое заболевание. Участники кампании имеют утверждал что сегодняшние законы основаны на устаревшей науке и дискриминационном отношении.

Например, сегодня ученые согласны с тем, что если кто-то принимает антиретровирусные препараты против ВИЧ, количество вируса в его организме может стать неопределяемым, что делает передачу ВИЧ практически невозможной.

Но всего несколько месяцев назад прокуратура Англии и Уэльса обновлен его руководство по преднамеренной или неосторожной передаче инфекции половым путем, чтобы было ясно, что если кто-то находится на эффективном лечении ВИЧ, он не может передавать вирус.

«Проблема, конечно, в том, что закон имеет тенденцию оглядываться назад; и наука, ВИЧ и все, что мы знаем о нем, развиваются очень быстрыми темпами», — сказал Эдвин Бернард, исполнительный директор Сети правосудия по ВИЧ. «Итак, существует это несоответствие между тем, что мы знаем о риске, вреде и доказательствах в отношении ВИЧ, и тем, что постановили суды».

Помимо дебатов о риске и вреде, Бернар говорит, что судебное преследование за передачу ВИЧ является «высшим проявлением стигмы», закрепляя в законе, что к людям, живущим с ВИЧ, следует относиться по-разному из-за их статуса.

Такие активисты, как Ларри Крамер, Марша Джонсон и Заки Ахмат, всю свою жизнь пытались уменьшить стигму в связи с ВИЧ, потому что это может иметь реальные последствия для здоровья — затруднять доступ к услугам в связи с ВИЧ и снижать приверженность лечению. ЮНЭЙДС.

Бернар сказал, что люди воображают, что те, кто замешан в делах о криминализации ВИЧ, — «плохие люди». Но реальность такова, что «люди, вовлеченные в дела о криминализации ВИЧ, — это обычные люди, живущие с ВИЧ, они не сделали ничего такого, чего не сделали бы или не сделали бы большинство людей», — сказал он.

Read more:  «Надеюсь, Америке понравилось то, что они увидели»

Между тем, дела, подобные делу Джеймса, скорее всего, продолжатся, чего он не хотел бы, чтобы кто-либо пережил.

«Я бы никому, никому не пожелал того, через что я прошел или через что прохожу сейчас», — сказал Джеймс.

Слушайте полный подкаст здесь.


2023-07-10 03:38:59


1688962778
#Что #происходит #когда #ВИЧ #становится #преступлением #ПОЛИТИКА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.