Home » Что происходит с поставками зерна из Черного моря?

Что происходит с поставками зерна из Черного моря?

Шон Робертсон, аналитик разведки в Palaemon Maritime, компании, поставляющей специализированное судовое оборудование для закалки, представляет обновленную информацию о Черноморской зерновой инициативе.

С началом войны в Украине 24 февраля отгрузки зерна из страны прекратились. Однако сделка, заключенная при посредничестве ООН и Турции в июле этого года, позволила возобновить отгрузки зерна из трех украинских портов. Эта статья кратко объяснит ситуацию и предоставит текущее обновление.

Поставки зерна из Украины жизненно важны для мирового продовольственного снабжения. Отсутствие зерна и других продуктов питания, таких как кукуруза и семена, в дополнение к удобрениям, было катастрофическим для стран Ближнего Востока и Африки, вызывая острый голод и даже голод. Всемирная продовольственная программа ООН импортирует 50% своей пшеницы из Украины, а африканские страны могут импортировать от 15 до 70% своего импорта зерна из Украины и России. Турция также зависит от этого импорта, и это одна из причин, по которой она сыграла жизненно важную роль в заключении сделки по зерну. Примерно 20 миллионов тонн зерна прошлогоднего урожая все еще находятся в элеваторах в Украине, а еще около 20 миллионов тонн урожая этого года.

Новая сделка, заключенная 22 июля, позволила партиям зерна покинуть Украину с первыми судами, уже находящимися в пробных рейсах. Они защищены десятимильным коридором, который должен быть перекрыт Украиной и Россией, и в нем не должно быть никаких военных объектов. Экспорт из Украины сосредоточен вокруг трех портов Одесса, Чономорск и Южный. Организация Объединенных Наций подчеркнула, что сделка носит чисто коммерческий, а не гуманитарный характер и предполагает контракты в судоходной отрасли. Предполагаемый достижимый экспорт из Украины составляет 2-5 миллионов тонн в месяц. Россия была строга в отношении судов, нуждающихся в инспекции, из-за опасений, что оружие и другие военные материалы будут контрабандой ввозиться в Украину, и поэтому были организованы проверки. 3 августа первый корабль, начавший ходовые испытания, прошел проверки, показавшие работоспособность системы.

Read more:  Аэропорт Схипхол: мертвыми найдены слепые пассажиры

Сделка по экспорту из Украины — это шаг вперед в помощи мировым рынкам, опустошенным войной, и морская отрасль будет играть ключевую роль в оказании помощи. По состоянию на 13 сентября мировые цены на продовольствие начали падать, и доступ к жизненно важному украинскому зерну стал легче для более бедных районов.

Координатор ООН по зерновой сделке заявил, что с момента начала сделки из украинских портов отбыло 2,8 млн тонн зерна на 129 полностью загруженных судах. Эти цифры обнадеживают, учитывая цель в 2-5 миллионов тонн в месяц. К моменту публикации цифра тоннажа должна была превысить 3 миллиона.

Примерно треть экспорта приходится на страны с низким уровнем дохода. Эти поставки означают, что сделка помогает этим странам оправиться от кризиса цен на продовольствие в начале года. Такие страны, как Египет и Кения, закупают зерно напрямую, в то время как другие страны получают помощь через Всемирную продовольственную программу ООН, которая закупает зерно для таких стран, как Афганистан и Йемен. Следует также отметить, что зерно направляется и в более развитые страны, что еще больше способствует снижению цен во всем мире.

Несмотря на этот прогресс, остаются опасения по поводу того, будет ли сделка достижима и будут ли Украина и Россия придерживаться охраняемой зоны в десять морских миль. Россия также угрожает выйти из соглашения через три месяца после его заключения, что, по мнению комментаторов, повлечет за собой незначительные потери для России, но огромные последствия для Украины. Поскольку против России действуют санкции, страна не может позволить Украине процветать из-за перезапуска жизненно важной части ее экономики. Опасения по поводу незаконных морских мин также сохраняются. Однако в условиях неопределенности прогресс все еще наблюдается.

Read more:  «Путин еще сильнее, теперь он может развалить Украину»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.