Home » Что случилось с правыми политическими силами Израиля?

Что случилось с правыми политическими силами Израиля?

Почему израильские правые так ненавидят «элиту»? Потому что в Израиле, как и в других странах, правые мутировали из консерватизма старой школы в популистское движение, которое по определению стремится противопоставить массы тем, кто добился успеха.

Это связано с циничным предположением, что успешные всегда составляют меньшинство, так что подстрекательство против них является политически полезным гамбитом.

4 Посмотреть галерею

Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху

Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху

(Фото: АФП)

Когда правые популисты апеллируют к нашим самым низменным инстинктам и низшим ангелам с ужасными идеями, глубоко укоренившимися в их ДНК, почти все, у кого есть образование и опыт, отвергают их. Это особенность, а не ошибка: исследования в США и Европе показывают, что с повышением уровня образования снижается поддержка правых популистов.

Но высокообразованных, по плану, меньшинство. Таким образом, правые популисты нападают в первую очередь на опыт и образование и, наконец, на сами факты. Из этого редко получается хорошее.

Классический недавний пример — Brexit. Почти все экономисты и бизнесмены в Великобритании утверждали, что выход из ЕС вызовет хаос и приведет к экономической разрухе.

Лидеры популистских правых, такие как Майкл Гоув из кампании «Leaves», ответили, что «люди сыты по горло экспертами». Сейчас Британия находится в ужасном экономическом спаде, 60% хотят референдума о пересмотре решения, но ущерб уже нанесен.

В США большинство «экспертов» хотят всеобщего медицинского обслуживания, ограничений на владение оружием, более справедливого налогообложения для смягчения токсического неравенства и разумных мер по борьбе с изменением климата.

4 Посмотреть галерею

Предвыборный митинг президента СШАПредвыборный митинг президента США

Дональд Трамп

(Фото: АФП)

Республиканская партия выступает против всего этого; чтобы сбить с толку избирателей, его приверженцы наносят бешеные агрессии университетам (и даже истеблишменту в целом) и постоянно разжигают волнения по поводу расы, пола и других вопросов культурной войны.

Read more:  Гороскоп на зиму: Многие знаки ждут периода действий. Грядут большие перемены

Приятные консерваторы прошлого, эквиваленты Гидеона Саара в Израиле, по сути, перешли в лагерь Байдена. В их число входит Джордж Буш-младший, президент и кандидат в президенты, который сегодня больше не может победить на республиканских праймериз.

То же самое верно и во Франции, где классические правые, которые когда-то представляли горстку действительно привилегированных, в значительной степени присоединились к центру Эммануэля Макрона. У правых популистов Марин Ле Пен, чья цель — превосходство белых, другая стратегия: презрение к образованным. При этом она на данный момент претендует на около 40% голосов.

Это подводит нас к Израилю и его невежественному правому правительству. Исходным пунктом является то, что правительство хочет, чтобы массы услышали «элиты» и поняли «светских» или «ашкеназов». На более микроуровне это разжигает титанический конфликт с успешными и знающими почти во всех областях.

Итак, кого мы находим противодействующим заговору правительства по передаче себе неограниченных полномочий? Члены «элиты»: ученые, юристы, лидеры общественного мнения, руководители силовых ведомств, высокопоставленные чиновники, руководители компаний, деятели культуры и да, некоторые журналисты.

4 Посмотреть галерею

Акция протеста в Аялоне, сегодня вечеромАкция протеста в Аялоне, сегодня вечером

Протесты в Тель-Авиве

(Фото: Адам Каплан)

Таких людей трудно переубедить разжигающими лозунги и инфантильными рассуждениями о правлении большинства. Они прекрасно понимают, что эндшпиль – это всемогущая власть, которая может отменить выборы и сыграть на них, а противников посадить в тюрьму. Как в Турции; как в России.

Они также понимают, что будет сделано с такой необузданной силой в случае с Израилем: религиозное принуждение, преследование ЛГБТ, затыкание рта СМИ, маргинализация оппозиции во всех ее формах и притеснение израильских арабов в надежде, что они не будут дольше голосовать.

Кто может предотвратить подобные безобразия? В самом деле, кто может заблокировать закон, запрещающий публичное использование ермолок другим будущим правительством (если настоящие выборы когда-нибудь снова состоятся)? Только правовая система.

Read more:  Летнюю вечеринку BND потряс скандал изнасилования! Обвинение в изнасиловании против агентов немецкой разведки!

«Элиты» — это те, кто понимает, что эта мерзость вызовет отток капитала и утечку мозгов. Спрос на шекель упадет, валюта ослабнет, а вместе с этим произойдет обвал ВВП на душу населения, который уже достиг 55 000 долларов — выше, чем в Германии, Франции и Великобритании.

Вот от чего отказываются израильтяне. Аналитики Минфина недавно попытались объяснить это своему министру Бецалэлю Смотричу; но и ему явно надоели знатоки.

4 Посмотреть галерею

Бецалель СмотричБецалель Смотрич

Bezalel Smotrich

(Фото: Амит Шаби)

Вишенкой на торте является то, что «элиты» — это те, кто с предельной ясностью понимает, что, хотя Биньямин Нетаньяху обещал не применять «никаких уловок и хитростей», чтобы избежать судебного разбирательства по делу о взяточничестве, «судебная реформа» является матерью всего трюки и дедушка всех фишек.

В этих условиях почти все высокопоставленные лица в сфере безопасности, бизнеса, технологий, научных кругов и СМИ категорически против того, что на самом деле является авторитарным переворотом, и они, кажется, готовы бороться. Ситуация, по словам министра обороны, представляет угрозу безопасности страны.

Игнорирование всего этого правительством безрассудно, но неудивительно: оно, как и вездесущие правые популисты, исходит из того, что большую часть времени можно будет одурачить большинство людей, независимо от фактов и последствий.

Я не уверен, что они ошибаются. Возможно, они переиграли, но могли и добиться успеха. В любом случае, это вопрос насущный, и он универсальный: до какой степени можно обмануть людей? Со времен Второй мировой войны ни одна страна не предоставила миру таких лабораторных условий для поиска ответа.

Вот почему мир пленен. Поэтому последствия глобальны. Вот почему так важно, чтобы заговор был сорван, а заговорщики заплатили высокую политическую цену.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.