Home » Что такое вирус MERS? Узнайте, почему существует риск его распространения после чемпионата мира по футболу FIFA 2022 в Катаре

Что такое вирус MERS? Узнайте, почему существует риск его распространения после чемпионата мира по футболу FIFA 2022 в Катаре

Что такое вирус MERS? Узнайте, почему существует риск его распространения после чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре

MERS, или ближневосточный респираторный синдром, — это вирусное респираторное заболевание, впервые выявленное в Саудовской Аравии в 2012 году. Оно вызывается вирусом под названием MERS-CoV, родственным вирусу, вызывающему SARS (тяжелый острый респираторный синдром).

MERS распространяется при тесном контакте с инфицированным человеком, как правило, через дыхательные выделения, такие как слюна или слизь. Он не так легко передается, как другие респираторные вирусы, такие как грипп, и не известно, что он распространяется при случайном контакте или по воздуху.

Симптомы MERS (ближневосточного респираторного синдрома) могут варьироваться от легких до тяжелых и могут включать:

1. Лихорадка

2. Кашель

3. Затрудненное дыхание

4. Боли в теле

5. Усталость

6. Диарея

В тяжелых случаях MERS может вызвать пневмонию, которая может привести к летальному исходу, особенно у людей с сопутствующими заболеваниями или ослабленной иммунной системой. Некоторые люди с MERS могут вообще не иметь никаких симптомов или могут иметь только легкие симптомы, похожие на обычную простуду.

Также читайте: Все, что вам нужно знать о симптомах закупорки коронарных артерий

Если у вас возникли какие-либо из этих симптомов или если вы были в тесном контакте с больным MERS, важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Также важно соблюдать правила гигиены, чтобы предотвратить распространение инфекции, например, часто мыть руки и прикрывать рот и нос при кашле или чихании.

В настоящее время не существует специального лечения или вакцины от MERS, и лучший способ предотвратить заражение — соблюдать правила гигиены, например часто мыть руки и прикрывать рот и нос при кашле или чихании.

Read more:  Насколько эффективна прививка от гриппа в этом году? Вот когда мы узнаем

Чемпионат мира 2022 года, в котором победила Аргентина, проходил в Катаре, где в прошлом было несколько случаев MERS. Однако риск передачи MERS во время чемпионата мира считался низким, поскольку вирус не передается легко, и были приняты меры для предотвращения распространения инфекции.

Примечание: Неясно, продолжит ли распространение MERS после чемпионата мира по футболу, поскольку трудно предсказать распространение какого-либо вируса. Тем не менее, важно, чтобы люди продолжали соблюдать правила гигиены и обращались за медицинской помощью, если у них появляются симптомы MERS или любого другого респираторного заболевания.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.