Home » Что такое височный артериит (головная боль во сне)?

Что такое височный артериит (головная боль во сне)?

В этой статье

Что такое височный артериит (головная боль во сне)?

досье

Вы страдаете от головная боль на одной или обеих сторонах головы? Тогда это может быть височный артериит, воспаление артерии возле виска. Каковы еще симптомы? И что вы можете с этим поделать?

Читайте также: Какие виды головной боли бывают?

Височный артериит

© Гетти Изображения

Височный артериит — это воспаление артерии возле виска, обычно только в одном виске, но иногда и в обоих висках. Буквально этот термин означает «воспаление височной артерии». Височная артерия — это ветвь сонной артерии, которая проходит мимо уха, через висок к макушке головы.

Заболевание представляет собой форму гигантоклеточного артериита: состояния, при котором развивается воспаление в крупных, средних и мелких артериях тела. Височный артериит иногда сопровождается ревматической полимиалгией (ПМР), формой ревматизм. Височный артериит легко лечится медикаментозно.

Читайте также: Какую боль нельзя игнорировать?

Причина

Жалобы на височный артериит возникают из-за воспаление кровеносных сосудов (васкулит) вызывает сужение мелкой артерии. Результатом является плохой кровоток или закупорка заблокированной артерии. Это уменьшает кровоснабжение той части тела или органа, который снабжается кровью через эту артерию. Это причинит вам боль, и ткани также отомрут.

Височный артериит особенно часто встречается у людей старше пятидесяти лет. Заболевание чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Пока неясно, почему организм проявляет воспалительную реакцию против собственных кровеносных сосудов. Роль могут играть наследственные факторы и наличие предыдущих инфекций.

Читайте также: Какие виды мигрени существуют?

Симптомы

Височный артериит можно распознать по различным симптомам:

  • Головная боль с одной или обеих сторон головы
  • Чувствительная кожа головы в области висков.
  • Боль в челюстях при жевании
  • Скованность, особенно в мышцах шеи и затылка.
  • Снижение зрения, двоение в глазах, нечеткость зрения или пятна перед глазами.
  • Усталость
  • Снижение аппетита, потеря веса.
  • Мышечные боли, лихорадка
  • Ночные поты
Read more:  Джереми Реннер публикует фотографию себя и медперсонала больницы в канун дня рождения

Читайте также: Головная боль или мигрень из-за слишком большого или слишком малого количества кофеина

Терапия

Терапевт или ревматолог определит наличие височного артериита с помощью анализа крови и биопсии небольшого участка артерии возле виска. В этом случае последует лечение высокой дозой преднизолона, препарата, относящегося к группе кортикостероидов. Эти вещества производятся из собственных гормонов организма и оказывают противовоспалительное действие.

Вы принимаете таблетки или капсулы один раз в день. Жалобы обычно уменьшаются через одну или две недели. В это время также будет снижаться скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Вы можете постепенно уменьшать дозу препарата по согласованию с врачом.

Источники:

Последнее обновление: октябрь 2023 г.

Статьи о здоровье в вашем почтовом ящике? Подпишитесь на нашу рассылку и получите бесплатную электронную книгу с рецептами полезных завтраков.


2023-10-05 22:07:12


1696566606
#Что #такое #височный #артериит #головная #боль #во #сне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.