Home » Что такое Закон Комстока 1873 года и как он связан с таблетками для прерывания беременности?

Что такое Закон Комстока 1873 года и как он связан с таблетками для прерывания беременности?

В четверг Верховный суд услышал аргументы В деле, которое может восстановить ограничения на таблетку для аборта мифепристон, право на аборт возвращается к судьям впервые с тех пор, как суд отменил решение «Роу против Уэйда» в 2022 году.

В ходе споров консервативные судьи Кларенс Томас и Сэмюэл Алито неоднократно ссылались на Закон Комстока.

Что такое Закон Комстока?

Закон Комстока представляет собой набор федеральных законов, принятых Конгрессом в 1873 году. Он объявил незаконной отправку по почте «непристойных, непристойных или похотливых», «аморальных» или «непристойных» материалов, включая лекарства, вызывающие аборты и противозачаточные средства.

Закон назван в честь Энтони Комстока, активиста, выступающего против порока, который посвятил себя защите христианских ценностей. Он выступал против абортов, непристойной литературы, контрацепции, мастурбации, азартных игр и проституции, среди прочего. написал Центр свободы слова.

После того, как законопроект был принят Конгрессом, Комсток стал специальным агентом почтового отделения США, которому было поручено обеспечивать соблюдение закона и арестовывать людей, которые его не соблюдали.

Сфера действия закона неоднократно сужалась федеральными судами и Конгрессом, включая положение о контроле над рождаемостью в 1970-х годах. Правительство не соблюдало закон с 1930-х годов. Об этом сообщает Associated Press.

Закон бездействовал в течение многих лет, пока в 2022 году Верховный суд не отменил федеральное право на аборт «Роу против Уэйда».

Как это работает сегодня?

В 2021 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) смягчило требования к мифепристону. До этого не было возможности включить аборт через почту.

После решения Доббса против Организации женского здоровья Джексона, которое отменило роль Роу и вернуло власть отдельным штатам, группы противников абортов стали опираться на Закон Комстока, чтобы попытаться сократить рассылаемые по почте репродуктивные препараты.

Государственные чиновники-республиканцы, стремящиеся помешать национальным аптечным сетям поставлять таблетки для прерывания беременности в свои штаты с помощью новых строгих законов об абортах, также цитируют Комстока, отмечает AP.

Read more:  вот почему дети пинают живот

В четверг Верховный суд рассмотрел дело, в котором ставится вопрос о том, превысили ли федеральные регулирующие органы свои полномочия, ослабив ограничения на мифепристон и облегчив доступ к препарату.

В ходе споров Алито задался вопросом, почему FDA не оспорило закон в своих решениях о распространении мифепристона по почте.

«Это важное положение; это не какой-то непонятный подраздел сложного и непонятного закона. Об этом знали все в этой сфере», — сказал он.

Алито вместе с Томасом расспросил всех троих адвокатов в суде о Комстоке. Некоторые группы за права на аборт выражают обеспокоенность что Томас и Алито могли бы написать мнение, ориентированное на Комстока, и поднять будущие юридические вопросы перед администрацией Республиканской партии.

Решение по этому делу ожидается позднее этим летом и может оказать серьезное влияние на президентские выборы 2024 года. После того, как Роу был вынужден покинуть свой пост летом 2022 года, демократы использовали аборты, чтобы заставить избирателей выступить против республиканцев.

Авторские права принадлежат Nexstar Media Inc., 2024 г. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.

2024-03-29 23:33:52


1711763843
#Что #такое #Закон #Комстока #года #как #он #связан #таблетками #для #прерывания #беременности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.