Home » Что такое «Оземпическое лицо»? Врачи объясняют побочные эффекты Ozempic

Что такое «Оземпическое лицо»? Врачи объясняют побочные эффекты Ozempic

Оземпик — один из самых обсуждаемых препаратов для похудения в наши дни. В то время как знаменитости и влиятельные лица восторженно отзываются о том, как быстро сбросить вес с помощью лекарства, мало кто упомянул о его недостатках. Теперь, когда Ozempic стал мейнстримом, стал известен по крайней мере один побочный эффект: «Ozempic face».

Фраза относится к изможденному виду лица у тех, кто принимает Ozempic, говорит Джошуа Зейхнер, доктор медицинских наук, доцент дерматологии и директор косметических и клинических исследований в дерматологии на горе Синай. Чтобы было ясно, само по себе лекарство не оказывает прямого воздействия на ваше лицо, а скорее «приводит к быстрой потере веса, которая оказывает влияние как на тело, и лицо, — говорит он.

ICYMI, Ozempic — это одобренный FDA рецептурный препарат, используемый для лечения диабета 2 типа у взрослых, — объясняет Наташа Бхуян, доктор медицинских наук, семейный врач One Medical.

Оземпик сам по себе нет Одобрен FDA для снижения веса. Но действующее вещество препарата семаглутид, является и он доступен в более высокой дозе в другом лекарстве, Wegovy, которое используется для лечения ожирения, связанного с высоким кровяным давлением, диабетом 2 типа или высоким уровнем холестерина. «Некоторые клиницисты назначают Ozempic не по прямому назначению для снижения веса. Но врачи используют тщательные критерии, чтобы определить, подходит ли лекарство для конкретного человека», — говорит доктор Бхуян, — такие как ИМТ или процентное содержание жира в организме.

Познакомьтесь с экспертами:

Джошуа Зейхнер, доктор медицины, адъюнкт-профессор дерматологии и директор косметических и клинических исследований в области дерматологии в Mount Sinai.

Бенджамин Бикман, доктор философии, профессор клеточной биологии и физиологии в Университете Бригама Янга, изучающий метаболические функции.

Наташа Бхуян, доктор медицины, врач семейной медицины в One Medical.

Вот что вам нужно знать об «Ozempic face», других побочных эффектах, которые могут возникнуть при приеме лекарства, и о том, что вы можете сделать, чтобы обратить вспять изменения на вашей коже.

Read more:  Майкл Оэр вдохновил «Невидимую сторону», но говорит, что фильм и его так называемое усыновление были ложью

Во-первых: что такое Ozempic и как он работает?

Оземпик — это еженедельная инъекция, предназначенная для улучшения контроля уровня сахара в крови. Его активный ингредиент семаглутид имитирует действие гормона, естественным образом присутствующего в организме, который стимулирует высвобождение инсулина после еды, называемого глюкагоноподобным пептидом-1 (ГПП-1). Дополнительный инсулин помогает снизить уровень сахара в крови и предотвратить скачки. GLP-1 также сигнализирует о сытости, помогая подавить аппетит и уменьшить потребление пищи.

По сути, Ozempic работает путем небольшого повышения скорости метаболизма и увеличения сжигания жира из жировых клеток, говорит Бенджамин Бикман, доктор философии, профессор клеточной биологии и физиологии в Университете Бригама Янга, изучающий метаболическую функцию и соучредитель HLTH Code.

Почему возникает «Оземпическое лицо»?

Название может показаться новым и пугающим, но «лицо Ozempic» — это просто обвисание кожи, вызванное быстрой потерей веса, мало чем отличающееся от того, что вы увидите после бариатрической операции и экстремальной диеты. «Подумайте о своем лице как о чрезмерно надутом воздушном шаре: если вы выпустите воздух, растянутый воздушный шар провиснет, когда он сожмется до своего меньшего размера», — объясняет доктор Зейхнер.

Провисание является результатом потери жира и мышц под кожей. «Когда люди теряют вес, они, как правило, теряют мышечную массу, что может привести к дряблости кожи. Быстрая потеря веса вызывает дряблость кожи и потерю эластичности, особенно если люди не занимаются спортом и не получают надлежащего питания», — добавляет доктор Бхуян. «Генетика также может сыграть свою роль».

Обратите внимание, что так называемое оземпическое лицо бывает не у всех, кто принимает лекарство. Это еще одна причина, по которой важно проводить тщательное медицинское наблюдение при приеме Ozempic, отмечает доктор Бхуян.

Read more:  Вот как я наконец доказал, что фотографии луны Galaxy S23 Ultra не подделка

Какие еще побочные эффекты может вызвать Оземпик?

Побочные эффекты, связанные с применением этого препарата, включают тошноту, диарею, боль в животе, запор, головную боль, говорит доктор Бхуян.

Лучший способ избежать этих эффектов — проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что Ozempic подходит вам. «Это следует назначать только людям с определенным ИМТ или выше», — говорит доктор Бхуян. «И важно понять их цели, связанные с этим, и их способность вносить другие изменения в образ жизни, прежде чем прописывать это кому-либо».

Для тех, кто не соответствует пороговому значению ИМТ, есть альтернативные способы похудеть. «Некоторым людям полезно планировать питание, использовать приложение для отслеживания своей активности, консультации по питанию и многое другое», — говорит доктор. — говорит Буян.

Людям с личным или семейным анамнезом медуллярной карциномы щитовидной железы, рака, который формируется внутри щитовидной железы, или синдрома множественной эндокринной неоплазии типа 2, который вызывает образование опухолей на эндокринных железах, определенно следует держаться подальше от этого препарата. «Есть и другие состояния, такие как заболевания поджелудочной железы, при которых лекарство может быть небезопасным», — добавляет доктор Бхуян. Если вы сомневаетесь, сначала поговорите со своим врачом.

    Итак, вы можете исправить «Ozempic face»?

    Обратите внимание: воздействие Ozempic на лицо на самом деле не нужно «исправлять», поскольку с технической точки зрения в этом нет ничего плохого, говорит доктор Цейхнер. Тем не менее, если вас действительно беспокоит то, как выглядит ваша кожа после начала приема Ozempic, существует ряд дерматологических процедур, которые могут восстановить утраченный объем под кожей.

    • Инъекционные препараты и филлеры. «Речь идет не о заполнении линии или складки, а о полном восстановлении объема лица», — объясняет доктор Цейхнер. «Этого можно добиться с помощью различных наполнителей, включая Restylane, Juvederm, Sculptra или Radiesse. Важно проконсультироваться с врачом, чтобы решить, какой продукт подходит именно вам».
    • Подтяжка лица. Если вам за 40 и больше, вы можете быть кандидатом на подтяжку лица, говорит Амир Карам, доктор медицинских наук, лицевой пластический хирург из Сан-Диего, Калифорния. «Людям постоянно делают такие операции после бариатрической операции, когда они страдают патологическим ожирением и резко теряют вес», — говорит он. «Они подвергаются постбариатрической трансформации всего тела, включая контурирование и подтяжку, в результате всей этой дряблой дополнительной фасции и кожи, которые не могут подтянуться после потери веса».
    Read more:  За ущерб окружающей среде Россия должна «всему миру»: Украина — EURACTIV.com

    Обратите внимание, что эти процедуры обычно не покрываются страховкой и могут быть дорогими. «Вообще говоря, наполнители стоят от 800 до 1200 долларов за шприц. В некоторых случаях пациентам может потребоваться до пяти или шести шприцев, чтобы увидеть значительные улучшения», — говорит доктор Зейхнер. «Но хорошая новость заключается в том, что эффект длится долго и может сохраняться более двух лет».

    В конечном счете, Ozempic может быть не самым безопасным (или самым здоровым) способом похудеть, если вы не являетесь законным кандидатом на препарат. «У меня были пациенты, которые просили Ozempic, потому что они хотят использовать его в краткосрочной перспективе, чтобы ускорить потерю веса», — говорит доктор Бхуян. «Тем не менее, исследования показывают, что, когда люди перестают принимать Ozempic, многие из них снова набирают часть веса, который они потеряли. Вот почему важно по-настоящему понять различные аспекты лекарства, прежде чем использовать его. Это может быть правильным подходом для некоторых людей, но другие могут не получить пользу».

    Эмили Шиффер — бывший цифровой веб-продюсер журнала Men’s Health and Prevention, а в настоящее время писатель-фрилансер, специализирующийся на вопросах здоровья, похудения и фитнеса. В настоящее время она живет в Пенсильвании и любит антиквариат, кинзу и американскую историю.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.