Home » Что такое серповидноклеточная анемия? Знайте его причины, типы, симптомы и лечение.

Что такое серповидноклеточная анемия? Знайте его причины, типы, симптомы и лечение.

Симптомы серповидноклеточной анемии обычно начинают проявляться в возрасте шести месяцев. Они различаются от человека к человеку и могут быть изменены.

Одним из генетических заболеваний, называемых серповидноклеточной анемией, является серповидноклеточная анемия. Красные кровяные тельца, которые снабжают кислородом все участки тела, подвергаются воздействию с точки зрения структуры. Поскольку эритроциты часто имеют сферическую и гибкую форму, кровеносные артерии могут легко их разместить. Некоторые эритроциты при серповидноклеточной анемии имеют форму серпа или полумесяца. Кроме того, эти серповидные клетки затвердевают и прилипают, что может затруднить или задержать кровоток.

Цель настоящей стратегии лечения – уменьшить дискомфорт и помочь избежать дальнейших последствий заболевания. Тем не менее, новые методы лечения могут помочь излечить пациентов от этой болезни.

Симптомы

Симптомы серповидноклеточной анемии обычно начинают проявляться в возрасте шести месяцев. Они различаются от человека к человеку и могут быть изменены.

Анемия

Серповидные клетки хрупкие и со временем погибают. Эритроциты требуют замены в среднем через 120 дней жизни. Однако серповидные клетки часто исчезают в течение 10–20 дней, что приводит к дефициту эритроцитов. Мы называем это анемией. Организм не может получить достаточно кислорода, если в нем недостаточно эритроцитов.

Боль

Наиболее частым побочным эффектом серповидноклеточной анемии является боль. Боль возникает, когда серповидные клетки, перемещающиеся по кровеносным сосудам, застревают и останавливают кровоток. Вполне возможно, что вы испытываете острый болевой кризис, также известный как вазоокклюзионный эпизод (ВОЕ), серповидноклеточный кризис или вазоокклюзионный кризис (ВОК). Эти болевые приступы могут возникать быстро, быть легкими или тяжелыми и сохраняться в течение любого времени. Чаще всего болевые приступы поражают руки, ноги, спину и грудь. Боль, которая длится более шести месяцев, потенциально может носить хронический характер.

Инсульт головного мозга

Read more:  Иммунизация от полиомиелита в Северном Ачехе соответствует целевому показателю в 95 процентов

Мозг не получает приток крови, когда серповидные клетки застревают в кровеносной артерии. В результате вашему мозгу становится труднее получать кислород, необходимый для правильного функционирования. Это может привести к инсульту. У 10 процентов пациентов с СКА развивается симптоматический (клинический) инсульт. У большинства жертв инсульта была серповидноклеточная анемия.

Задержка полового созревания или развития

Организм получает кислород и питание из эритроцитов, которые необходимы для роста. Недостаточный уровень здоровых эритроцитов может препятствовать росту младенцев и детей и откладывать половое созревание подростков.

Проблема со зрением

Кровоток блокируется серповидными клетками — крошечными кровеносными сосудами, которые могут закупорить крошечные кровеносные артерии, снабжающие глаза кровью. Это может вызвать проблемы со зрением из-за повреждения сетчатки — области глаза, отвечающей за обработку визуальных изображений.

Этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию и никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение.

2024-02-19 13:21:00


1708399647
#Что #такое #серповидноклеточная #анемия #Знайте #его #причины #типы #симптомы #лечение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.