Home » Что такое «усталость от образа жизни» и страдаете ли вы от нее? – Холм

Что такое «усталость от образа жизни» и страдаете ли вы от нее? – Холм

История с первого взгляда


  • Хотя это и не официальный диагноз, «усталость от образа жизни» представляет собой ощущение застревания.

  • Это также связано с чувством физической усталости и эмоционального истощения.

  • Психотерапевт предлагает несколько вопросов для размышления и говорит, что добавление новых изменений в ваш распорядок дня может помочь.

Хотя многие люди могут вернуться к ритму работы и личной жизни до пандемии, некоторые могут испытывать проблемы с психическим здоровьем, а также физическое и эмоциональное истощение. Эти чувства может быть трудно сформулировать, но психиатры слышат от пациентов, что они устали или застряли. Один психиатр назвал это чувство «усталостью от образа жизни».

Короче говоря, человек, испытывающий «усталость от образа жизни», может «чувствовать себя застрявшим в колее», пишет психотерапевт Шон Гровер в Психология сегодня. Усталость от образа жизни — это термин, который использует Гровер, и он не является официальным диагнозом. Это может быть вызвано, например, жизненными событиями или внешними факторами, но это скорее признак застревания, чем депрессии. Если вы считаете, что испытываете депрессию, обратитесь за помощью к специалисту в области психического здоровья.

Но для людей, которые размышляют о своем психическом здоровье, определение усталости от образа жизни может быть полезным способом обдумать свои проблемы. Гровер перечисляет некоторые вопросы, такие как:

  • Каждый день кажется одинаковым?
  • Ваша работа скучная и неблагодарная?
  • Вы боитесь выходить из дома?
  • Вы проводите больше времени с экранами, чем с людьми?
  • Вы потеряли свой творческий потенциал?
  • Вы склонны размышлять или зацикливаться на своих неудачах?
  • Действия, которые раньше приносили вам удовольствие, теперь кажутся пустой тратой времени?

Другим аспектом усталости от образа жизни является эмоциональное воздействие, которое оказывает на психическое здоровье все, что происходит в личной жизни людей, в их окружении и в новостях. Эмоциональное истощение может варьироваться в зависимости от человека, но в целом «вам не хватает энергии, чтобы что-то делать, не хватает мотивации». [and] обнаружив, что есть вещи, которые, по вашему мнению, вы должны делать [but] у меня больше нет желания», — говорит Элайна ДеллаКава, психиатр из Weill Cornell Medicine and New York-Presbyterian Hospital, ХаффПост. Обычные повседневные занятия могут быть трудными для человека, испытывающего эмоциональное истощение.

В некоторых случаях старые действия могут не давать такого же эффекта, как раньше, и это может означать, что вам следует искать новые действия. «Со временем в своей практике я заметил, что люди сообщают, что они пытаются заставить себя что-то делать, но удовольствия, как раньше, уже нет», — говорит ДеллаКава.

Read more:  Исследование показало, что S. aureus может компенсировать эффект терапии рака при синдроме Сезари

По словам Гровера, одним из решений усталости от образа жизни является добавление некоторых изменений. «Подойдет любое изменение в вашем распорядке дня, например, более раннее пробуждение, более ранний отход ко сну, общение со старым другом, поход на концерт или в театр. Ищите новые виды деятельности, которые нарушают монотонность или предсказуемость», — пишет Гровер. «Неважно, большой он или маленький. Перемены — мощное противоядие».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.