Home » Что такое Hindusthan Samachar, связанная с RSS служба новостей, которая будет предоставлять контент для Doordarshan и AIR?

Что такое Hindusthan Samachar, связанная с RSS служба новостей, которая будет предоставлять контент для Doordarshan и AIR?

Что такое Хиндустан Самачар?

HS была основана Шиврамом Шанкаром Апте, также известным как Дадасахеб Апте, в 1948 году. Апте, журналист, родившийся в Бароде в Гуджарате, всю жизнь был связан с RSS и стал генеральным секретарем-основателем Vishwa Hindu Parishad (VHP) в 1964 году.

HS было зарегистрировано как кооперативное общество в 1956 году. В 1975 году, вскоре после объявления чрезвычайного положения, правительство Индиры Ганди объединило четыре информационных агентства того времени — PTI, United News of India (UNI), Hindusthan Samachar и Samachar Bharati — в единое информационное агентство «Самачар».

Это решение было отменено правительством партии Джаната, пришедшим к власти после выборов 1977 года, но правительство Индиры снова нацелилось на HS в 1983 году. Был назначен Субхаш Ядав, высокопоставленный лидер Конгресса из Мадхья-Прадеша, который позже стал заместителем главного министра штата. Получатель.

HS оспорил решение правительства и выиграл дело в Высоком суде Дели в 1999 году. После этого старший лидер RSS Шрикант Джоши предпринял попытку возродить агентство и перезапустил его.

Контракт HS с Prasar Bharati новый?

Нет. Это всего лишь продление годового контракта HS с Prasar с февраля 2020 года. «У нас был предыдущий контракт с Hindusthan Samachar, который был продлен в этом месяце», — сказал генеральный директор Prasar Гаурав Двиведи. Индийский экспресс в воскресенье.

Prasar получал корм от HS на пробной основе с 2017 года, в то время как переговоры о контракте продолжались. Согласно источникам, во время выборов в Лок Сабха в 2019 году правительство поняло, что HS может выпускать новостной контент на нескольких языках в течение короткого времени после получения оригинала на английском или хинди.

Read more:  История Пака Бхабина, полицейского, против которого однажды протестовал ребенок, ставший теперь любимцем генералов.

Однако вскоре после того, как Prasar заключил контракт с HS в феврале 2020 года, пандемия Covid-19 поразила Индию, и был введен первый карантин. В 2020, 2021 и 2022 годах были подписаны годовые контракты на 2 крор рупий каждый.

И каковы условия нового контракта?

Источники сообщили, что новый контракт рассчитан на 25 с половиной месяцев, с 14 февраля 2023 года по 31 марта 2025 года, на поставку новостной ленты на 12 языках. По словам официальных лиц, HS будет ежедневно выпускать 12 национальных новостей и 40 «местных новостей» на региональных языках.

Согласно источникам, общая сумма выплат HS за новый контрактный период составит 7,70 крор рупий, то есть 30,17 миллиона рупий в месяц.

Источники утверждали, что сделка Прасара с HS значительно лучше, чем его более ранние договоренности с PTI и UNI, агентствами, с которыми были заключены контракты на 9 и 5 крор рупий в год за новости только на двух языках, английском и хинди.

Согласно этим источникам, HS предоставляла услуги на хинди, урду, маратхи, одия, бангла и асомия за 2 крор рупий в год до 13 февраля этого года. В эту сделку были включены бесплатные услуги на шести других языках — на каннаде, телугу, гуджарати, пенджаби, непальском и английском языках.

Услуги на всех этих 12 языках будут по-прежнему предоставляться в рамках нового 25-месячного соглашения.

Какова недавняя история Хиндустана Самачара?

Шрикант Джоши, лидер RSS, возродивший HS, скончался в 2013 году. После этого Саркарьява (генеральный секретарь) RSS Суреш (Бхайяджи) Джоши приложил усилия для укрепления агентства.

На конклаве, состоявшемся в Удджайне на берегу реки Кшипра в мае 2016 года, был разработан масштабный план возрождения. На конклаве, который завершил премьер-министр Нарендра Моди, присутствовало высшее руководство РСС.

Read more:  Бронни Джеймс замочил брата Брайса на McDonald's JamFest

Согласно плану возрождения, был инициирован поиск находчивого человека для управления HS. Поиски сосредоточились на Равиндре Кишоре Синхе, который был депутатом Раджья Сабха от БДП от Бихара с 10 апреля 2014 года по 9 апреля 2020 года.

Синха был назначен председателем правления HS и занимал эту должность до апреля 2022 года, когда его сменил Арвинд Мардикар из Нагпура.

Синха руководит охранным агентством под названием SIS Limited, которое, согласно веб-сайту компании, охраняет несколько памятников Археологической службы Индии (ASI) и многие правительственные учреждения. На веб-сайте утверждается, что в 2022 году компания «преодолела отметку в 10 000 крор годового дохода».

Так кто сегодня управляет Индостан Самачар?

Согласно веб-сайту агентства со штаб-квартирой в Нью-Дели, у него 22 новостных бюро и 600 корреспондентов по всей стране. Редактором группы является Рам Бахадур Рай, опытный журналист, который несколько лет работал с Джансаттой, а сейчас является председателем Национального центра искусств Индиры Ганди (IGNCA) при Министерстве культуры центрального правительства.

Его редактором является Джитендра Тивари, ранее работавший с Panchjanya, еженедельником, выпускаемым Sangh Parivar. Совет директоров из семи человек возглавляет Арвинд Мардикар.

Другими членами правления являются ведущие журналисты Ачьютананд Мишра, бывший редактор «Джансатты»; Бальбир Датт, редактор-основатель ежедневной газеты на хинди «Дешпран» и бывший редактор «Ранчи Экспресс»; Манмохан Сингх Чавла; Баба Мадхок; и Равиндра Сангви.

Браджеш Джа — исполнительный редактор.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.